Воронихинские колоннады — Википедия

галереи с фонтанами
Воронихинские колоннады
59°53′08″ с. ш. 29°54′34″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Петергоф
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781720667441196 (ЕГРОКН). Объект № 7810406118 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Воронихинские колоннады — памятник архитектуры. Расположены в Нижнем парке Петергофа, замыкают партер[1].

Задуманы Николо Микетти в 1721 году как «галереи маленькие с каморками», построены в 1722—1723 годах[1] из дерева[2] и кирпича[3]. В апреле 1723 года Пётр I решил, что в галереях должны быть обустроены фонтаны[1].

Проект фонтанов во второй половине 1723 года выполнил М. Г. Земцов. У каждой галереи было семь полукруглых глухих ниш, в них предполагалось разместить четыре фонтана со статуями на пьедесталах и три фонтана-чаши на высоких ножках со сложным узорчатым украшением. Кроме того, в восточной галерее (по другим сведениям — в западной) был установлен клокшпиль — музыкальный инструмент из 56 хрустальных колокольчиков, звучавших под действием воды, созданный И. Х. Ферстером[1][4].

В 1724 году Л. Каравак совместно с Д. Соловьевым расписал потолок одной из галерей, в другой роспись была сделана А. Матвеевым в 1731 году. С. Бушуев и М. Негрубов сделали по собственным эскизам плафоны в «каморках» в 1728 году[1]. В 1730-х годах работами по перестройке галерей руководил архитектор Иван Мордвинов[4].

В XVIII веке фонтаны так и не были созданы. В нишах поставили 12 мраморных статуй, в западной галерее в 1745 году Б. Фрис установил орган с движимыми водой фигурами (собаками, бегущими за оленем, охотником с рогом, двенадцатью разными птицами и двумя сатирами с флейтами), звуки издавались с помощью мехов[1].

14 июля 1800 года Павел I отдал приказ обновить галереи, соблюдая «идрологические игры» и размеры. Проект создал А. Н. Воронихин (это был его первый заказ не для Строгановых[5]), строительство шло с второй половины 1800 года по ноябрь 1803 года. Новые постройки были кирпичными, с антаблементом из пудостского известняка, цоколем из розоватого гранита, колоннами дорического ордера из мрамора и серебристого гранита. На крыше каждой из галерей было обустроено по три фонтана со свинцовыми золочёными чашами, у центральных фонтанов было по две чаши. Тумбы под чашами были сделаны из пудостского известняка. Купола павильонов сделали в виде концентрических ступенчатых каскадов и покрыли позолоченной латунью. Вода лилась с вершин куполов, уходила в жёлоб и спадала перед окнами боковых залов галерей в полукруглые мраморные бассейны[1]. Фонтанное устройство выполнил мастер Ф. А. Стрельников[4].

Галерея также была украшена шестнадцатью барельефами работы И. П. Мартоса. Лестницы к колоннадам украшены гранитными львами, сделанными по модели И. П. Прокофьева[1]; подряд на «сделание львов из битого камня» исполнил государственный крестьянин Григорий Копылов[6]. Всего львов восемь, по четыре из серого и из розового гранита[7]. Львы у лестниц со стороны дворца сделаны из серого камня с тёмными вкраплениями, они лежат в спокойной позе, повернув друг к другу головы. Львы у лестниц со стороны канала сделаны из розового гранита, они статичны, смотрят прямо перед собой и отличаются лишь положением хвоста; их головы вместо гривы покрывает платок, а от ушей на грудь спускаются полосы ткани, что позволяет говорить о стилизации этих статуй под древнеегипетские изваяния. Существует предположение, что прообразом «серых» львов послужили египетские статуи, найденные в Риме и ныне хранящиеся в Григорианском Египетском музее Ватикана, а прообразом «розовых» львов — также египетские статуи, которые в настоящее время установлены у подножия лестницы, ведущей на Капитолийский холм[6]. Похожие статуи львов установлены также у особняка Лавалей и у грота на склоне Пулковской горы[6].

В 1853—1854 годах колоннады перестроил А. И. Штакеншнейдер. Фасады были облицованы мрамором, обработанным на Петергофской гранильной фабрике, на потолках сделан лепной орнамент, полы украшены цветной венецианской[1] мозаикой. Свинцовые чаши на крышах заменили на медные, покрашенные под мрамор, купола были сделаны сферическими, позолоченную латунь заменили на золочёную медь[8]. При перестройке вместо одного ряда колонн была сделана сплошная стена[2], защищающая от ветра с залива и служащая фоном для колоннады. Формы павильонов были изменены, их стены украшены колоннами[9].

В 1879—1880 годах свод куполов был закрыт деревянным потолком по проекту Э. Гана, что исказило отделку[8].

После Великой Отечественной войны реставрация колоннад состоялась в 1966 году, чертежи куполов и чаш выполнил А. Э. Гессен[8]. Львов отреставрировали раньше, в 1946 году[7].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. — Л.: Стройиздат, 1985. — 616 с. — 50 000 экз.
  • Юмангулов В. Я., Хадеева Н. Ю. Скульптура Нижнего парка и Верхнего сада: Каталог коллекции. — СПб., 2015. — 232 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8015-0314-1.
  • Лисовский В. Г. Андрей Воронихин. — Л.: Лениздат, 1971. — (Зодчие нашего города).
  • Петрова Т. А. Андрей Штакеншнейдер. — Л.: Лениздат, 1978. — (Зодчие нашего города).
  • Нестеров В. В. Львы стерегут город. — Л.: Художник РСФСР, 1971. — С. 250—252. — 470 с.
  • Петродворец. Нижний парк / составители Н. Н. Фёдорова, А. Г. Раскин, научный редактор И. Д. Карпович. — Л.: Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1952. — 20 000 экз.