Вонифатий (Виноградский) — Википедия

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Вонифатий и фамилией Виноградский.
Вонифатий
Дамиан Фёдорович Виноградский
Родился 1785(1785)
с. Михайловка, Александровский уезд, Екатеринославское наместничество
Умер 27 декабря 1871 (8 января 1872)(1872-01-08)
Киевская губерния
В лике преподобных
День памяти 27 декабря, 7 февраля и в Соборе Киевских святых (15 июля) (по юлианскому календарю)

Вонифатий (в миру Дамиан Фёдорович Виноградский; 1785, Екатеринославское наместничество27 декабря 1871 (8 января 1872), Киевская губерния) — преподобный святой, игумен, старец-аскет.

Биография[править | править код]

Родился в 1785 году в селе Михайловка Александровского уезда Екатеринославского наместничества в семье государственного крестьянина. С детства стремился к монашеству, но по настоянию матери в 1805 году женился.

В 1811 году поступил в 4-й уланский Малороссийский полк, принимал участие в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе русской армии. В 1818 году вернулся в родное село. Владел обширным хозяйством, отличался милосердием и странноприимством. Получив согласие жены, решил принять постриг, перед уходом из дома половину имущества раздал нищим. Покинув семью, поселился в соседнем селе Хайновка, собирал пожертвования для восстановления обветшавшей деревянной церкви, посетил Жаботинский монастырь, жил в киевском в честь Вознесения Господня и Флора и Лавра монастыре, затем служил сторожем в Троицкой церкви в Киеве.

С 1848 году вместе с киевским блаженным Иоанном Босым собирал пожертвования, на которые в двух комнатах при киевской Андреевской церкви основал приют для странников и калек, где ежедневно обедали до 500 человек. Они устроили при поддержке киевского губернатора Ивана Фундуклея больницу для нищих недалеко от храма. На собранные пожертвования Виноградский заказывал облачения и утварь для киевских храмов и обителей.

По благословению Киевского викария епископа Чигиринского Аполлинария (Вигилянского) 14 октября 1851 года он поступил в Михайловский Златоверхий монастырь, где 19 декабря 1854 года был пострижен в монашество; 8 декабря 1856 года рукоположён во диакона, 10 мая 1860 года — во иерея.

На собранные им пожертвования (30 тысяч рублей) в Златоверхом монастыре была построена каменная трёхэтажная гостиница со Смоленской церковью, с трапезной для нищих; монастырь ежедневно кормил до 400 странников.

В 1861 году епископ Чигиринский Серафим (Аретинский) благословил Вонифатия основать скит на монастырском хуторе Феофания близ Киева, устроенном ещё в 1802 году Феофаном (Шияновым). Вскоре там была отремонтирована деревянная Михаило-Архангельская церковь, в которой возобновились богослужения, и к 1864 году в Феофании уже жили около 30 человек братии, были построены кельи, каменная Всехсвятская церковь (1867), деревянная колокольня, новый летний архиерейский дом. Был расчищен святой источник под горой, ранее освящённый Иннокентием (Борисовым) в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В скиту появились гостиница для паломников, дом для неимущих.

В 1868 году Вонифатий был возведён в сан игумена. Его жизнь была «постоянным подвигом молитвы и богомыслия», особым аскетическим деланием подвижника была продолжавшаяся всю жизнь борьба с бесовскими страхованиями.

Скончался 27 декабря 1871 (8 января 1872) года. В последний год жизни страдал болезнью ног, молился и принимал посетителей, стоя на коленях; предсказал день своей кончины. Был погребён за алтарной стеной Всехсвятской церкви[1]. Согласно его завещанию, управление Феофанией было поручено духовному другу старца иеросхимонаху Иринарху (Дорогавцеву) «с оставлением того же самого порядка без всякого изменения… и по возможности неоставление и принятие странных и бедных».

Среди его учеников были будущий настоятель Ильинского скита на Афоне преподобный Гавриил Афонский, иеросхимонах молчальник Иринарх. Ещё один из его учеников, иеромонах Евстратий (Голованский) в 1872 году опубликовал жизнеописание старца с хранившимися в Феофании его наставлениями и беседами.

В 1993 году на месте скита Феофания был открыт Пантелеимоновский скит киевского Покровского мужского монастыря, в скиту совершается панихидная память старца. Захоронение старца не найдено.

Решением Священного синода Украинской православной церкви от 23 декабря 2010 года игумен Вонифатий был причислен к лику местночтимых святых Киевской епархии с установлением памяти 27 декабря; 30 ноября 2017 года решением Архиерейского собора Русской православной церкви было установлено общецерковное почитание преподобного Вонифатия Феофановского с установлением памяти 7 февраля.

Примечания[править | править код]

  1. С середины 1930-х годов перестроенное здание Всехсвятской церкви принадлежало филиалу Киевской психиатрической больницы, а с 1948 года — Институту электротехники АН УССР. С восточной стороны храма, предположительно над могилой старца, был построен лабораторный корпус.

Литература[править | править код]

  • Кочетов Д. Б. Вонифатий // Православная энциклопедия. — М., 2005. — Т. IX : «Владимирская икона Божией Матери — Второе пришествие». — С. 320—321. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-015-3.
  • Вонифатий (Виноградский) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.