Вольта, Алессандро — Википедия

Алессандро Джузеппе Антонио Анастасио Вольта
итал. Alessandro Giuseppe Antonio Anastasio Volta
Дата рождения 18 февраля 1745(1745-02-18)[1][2][…]
Место рождения Комо,
Миланское герцогство
Дата смерти 5 марта 1827(1827-03-05)[2][3][…] (82 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера физик, химик, физиолог
Место работы Павийский университет
Награды и премии Медаль Копли (1794), Орден Почётного легиона (1805), Орден Железной короны (1806)
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алесса́ндро Джузе́ппе Анто́нио Анаста́сио Во́льта (итал. Alessandro Giuseppe Antonio Anastasio Volta; 18 февраля 1745, Комо — 5 марта 1827, там же) — итальянский физик, химик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве; граф (1810).

Член Лондонского королевского общества (1791)[6], иностранный член Парижской академии наук (1803; корреспондент с 1782)[7].

Биография[править | править код]

Алессандро Вольта был четвёртым ребёнком в семье падре Филиппо Вольты и его тайной супруги Маддалены, дочери графа Джузеппе Инзаги. Маленького Сандрино родители сдали на руки кормилице, жившей в деревне Брунате, и «забыли» о нём на два с половиной года. Малыш, вольно росший на фоне природы, получился бойким, здоровым, но диковатым: рассказывали, что слово «мама» он произнес только к четырём годам, а нормально заговорил лишь лет в семь. Но был весёлым, добрым и чутким ребёнком. Большая перемена произошла в его жизни в 1752 году, когда, потеряв отца, он оказался в доме дяди Александра, соборного каноника.

За воспитание племянника дядя принялся всерьёз: много латыни, история, арифметика, правила поведения и т. д. Плоды воспитательных усилий сказались незамедлительно и были поразительными. Он восторженно воспринимал знания, становился всё общительнее и остроумнее, его всё больше интересовало искусство, особенно музыка. Ребёнок был очень впечатлителен. Десятилетнего Вольту потрясли известия о катастрофе в Лиссабоне, и он поклялся разгадать тайну землетрясений. Энергия переполняла Алессандро, и однажды это едва не привело к роковым последствиям. Когда ему было 12 лет, мальчик пытался разгадать «тайну золотого блеска» в ключе возле Монтеверди (как оказалось потом, блестели кусочки слюды) и упал в воду. Поблизости не оказалось никого, кто бы мог его вытащить. К счастью, один из крестьян сумел спустить воду, и ребёнка откачали. «Родился дважды», — говорили о нём.

Дядя, который делался ему всё ближе, видя жадный интерес способного юноши к наукам, старался снабжать его книгами. По мере их выхода, в доме появлялись и изучались тома Энциклопедии. Но Алессандро охотно учился и работать руками: навещая мужа своей кормилицы, он перенимал у него пригодившееся впоследствии искусство изготовления термометров и барометров. В ноябре 1757 года Алессандро отдают в класс философии коллегии ордена иезуитов в городе Комо. Но уже в 1761 году дядя, поняв, что мальчику предлагают стать монахом в ордене, забирает его из коллегии.

В эти годы произошли события, сыгравшие в жизни Вольты заметную роль. В 1758, как и было предсказано, вновь появилась комета Галлея. Это не могло не поразить пытливого юношу, мысли которого обратились к трудам великого Ньютона. Вообще юноша всё более отчётливо осознавал, что его призвание — не гуманитарная область, а естественные науки. Он увлекается идеей об объяснении электрических явлений, ньютоновской теорией тяготения, даже посылает знаменитому парижскому академику Ж. А. Нолле свою поэму вместе с рассуждениями о различных электрических явлениях. Но одних рассуждений ему мало. Узнав о работах Бенджамина Франклина, Вольта в 1768 году, поразив жителей Комо, устанавливает первый в городе громоотвод, колокольчики которого звенели в грозовую погоду.

То время вообще было отмечено бурным всплеском интереса общества к электрическим явлениям. Демонстрации электрических опытов, особенно после изобретения лейденской банки, проводились даже за плату. Некто Бозе высказал даже желание быть убитым электричеством, если об этом потом напишут в изданиях Парижской академии наук. Если это можно отнести к разряду курьёзов, то были и действительно трагические эпизоды. В Санкт-Петербурге в 1753 году академик Рихман погиб от удара молнии во время опыта.

Алессандро Вольте суждено было сыграть существенную роль в изучении электричества. После установки громоотвода в городке Комо в 1768 году он написал диссертацию об электрических опытах с лейденскими банками[8].. Более существенные открытия он совершит в недалёком будущем. Юный Вольта последовал идеям Галилео Галилея, Исаака Ньютона, Дидро и Вольтера, и точное предсказание Эдмондом Галлеем времени появления на небосклоне очередной кометы окончательно обратило Алессандро к физике.

В 1774—1779 годах преподавал физику в гимназии в Комо, в 1779 стал профессором университета в Павии. С 1815 года — директор философского факультета в Павии.

В 1794 году получил высшую награду Лондонского королевского общества — медаль Копли. Научная деятельность Вольты завоевала высокую оценку Наполеона, пригласившего его в Институт Франции представить своё изобретение. В 1809 году он получил от Наполеона титул сенатора, в 1810 — графа. А однажды Наполеон, увидев в библиотеке академии лавровый венок с надписью «Великому Вольтеру», стер последние буквы таким образом, что получилось: «Великому Вольте»…[9]

Научные достижения[править | править код]

Дарованный Наполеоном герб.

В 1792—1794 годах, экспериментируя с «животным электричеством», открытым Луиджи Гальвани, Вольта пришёл к выводу, что эти явления связаны с наличием замкнутой цепи из двух разнородных металлов и жидкости. Он впервые поместил пластины из цинка и меди в кислоту, чтобы получить непрерывный электрический ток, создав первый в мире химический источник тока («Во́льтов столб», 1800 год). Этот первый гальванический элемент стал прародителем современных батарей. Вольта также известен изобретением ряда других электрических приборов (электрофор[10], электрометр, конденсатор, электроскоп). Доказал контактную разность потенциалов между разными металлами.

Из важных открытий в химической сфере Вольта примечателен тем, что в 1776 году он обнаружил и исследовал горючий газ — метан. Посредством своих физиологических опытов Вольта наблюдал у животных большую электрическую возбудимость нервов сравнительно с мышцами, а также обнаружил электрическую раздражимость органов зрения и вкуса у человека (1792—1795).

Именем Вольты названа единица измерения электрического напряжения — вольт.

Память[править | править код]

10000 итальянских лир

В честь Алессандро Вольты в 1964 г. назван кратер на видимой стороне Луны.

На итальянской купюре в 10,000 лир размещен портрет Вольты и рисунок вольтова столба[11].

В Париже есть улица, названная его именем.

Сочинения[править | править код]

  • (1800) «Об электричестве, возбуждаемом простым соприкосновением различных проводящих веществ».

Примечания[править | править код]

  1. Alexandre Joseph Antoine Volta // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  2. 1 2 Alessandro G.A.A. Volta // KNAW Past Members (англ.)
  3. Alessandro Giuseppe Antonio Anastasio Volta // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. Вольта Алессандро // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. www.accademiadellescienze.it (итал.)
  6. Volta; Alessandro (1745 - 1827) (недоступная ссылка) (англ.)
  7. Les membres du passé dont le nom commence par V Архивная копия от 19 января 2022 на Wayback Machine (фр.)
  8. Николай Горькавый Сказка об электрической лягушке и итальянском физике Алессандро Вольте, основоположнике учения об электричестве // Наука и жизнь. — 2017. — № 4. — С. 86-94. — URL: http://www.nkj.ru/archive/articles/31020/ Архивная копия от 8 января 2022 на Wayback Machine
  9. Карцев, Владимир. Приключения великих уравнений (неопр.). — М.: Знание, 1986. — С. 288. Архивировано 8 января 2022 года.
  10. Поль Р. В. Учение об электричестве = Elektrizitätslehre von Robert Wichard Pohl / пер. с нем. Л. А. Тумермана. — Москва: Физматгиз, 1962. — С. 87. — 516 с. — 35 000 экз.
  11. Desmond, Kevin. Innovators in Battery Technology: Profiles of 95 Influential Electrochemists (англ.). — McFarland, 2016. — P. 235. — ISBN 9781476622781.

Литература[править | править код]

  • Собрание сочинений А. Вольты: La opere di Alessandro Volta. — Vols. 1—7. — Milano, 1918—1929.
  • Maraldi U. La vita di Alessandro Volta. — Firenze, 1959.
  • Dibner В. Alessandro Volta and the electric battery. — N. Y., 1964
  • Околотин В. С. Вольта. — М., 1986
  • Радовский М. И. Гальвани и Вольта. — М.Л., 1941
  • Храмов Ю. А. Вольта Алессандро // Физики : Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Наука, 1983. — С. 67. — 400 с. — 200 000 экз.

Ссылки[править | править код]