Войска радиационной, химической и биологической защиты Российской Федерации — Википедия

Войска радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Российской Федерации

Большая эмблема и флаг
Войск РХБЗ ВС России.
Годы существования 7 мая 1992 — н. в.
Страна  Россия
Подчинение Министерство обороны Российской Федерации
Входит в Сухопутные войска Российской Федерации
Тип Специальные войска Российской Федерации
Функция Войска радиационной, химической и биологической защиты
Дислокация Российская Федерация
Покровитель Святой благоверный князь Андрей Юрьевич Боголюбский
Девиз "После нас - никого"
Участие в Военная операция России в Сирии,
помощь Италии в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19,
помощь Боснии и Герцеговине в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19,
помощь Сербии в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19,
дезинфекция объектов народного хозяйства и военно-промышленного комплекса
Командиры
Действующий командир генерал-лейтенант Кириллов Игорь Анатольевич
Известные командиры см. список начальников войск РХБЗ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Учения Войск РХБЗ России по дезактивации сооружений Балаковской АЭС. Балаково, 30 сентября 2009 года.

Войска́ радиацио́нной, хими́ческой и биологи́ческой защи́ты Вооружённых сил Росси́йской Федера́ции — специальные войска в Вооружённых силах Российской Федерации, предназначенные для защиты вооружённых сил от воздействия оружия массового поражения (ОМП) и ликвидации последствий от его применения с помощью использования специальной военной техники.

Войска являются войсками двойного назначения, так как могут решать задачи как в военное, так и в мирное время. В вооружённых силах других стран аналогичные силы называются войсками ABC, химическими войсками, войсками защиты от ОМП и др.[1].

Назначение[править | править код]

Главным назначением Войск радиационной, химической и биологической защиты России является организация защиты войск и сил, населения и объектов тыла от радиационной, химической и биологической опасности как в мирное, так и в военное время и обеспечение имуществом радиационной, химической и биологической защиты. В настоящее время особую актуальность приобрели экологические проблемы. Экологические катастрофы в современном мире стали реальностью, а их последствия сравнимы с применением оружия массового поражения (ОМП).

Выполняемые задачи[править | править код]

  • обнаружение и засечка ядерных взрывов;
  • проведение радиационной, химической и биологической разведки, проведения дозиметрического и химического контроля;
  • оценка радиационной, химической и биологической обстановки после применения противником ОМП, разрушений (аварий) радиационно, химически, биологически опасных объектов;
  • осуществление специальной обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживание участков местности и военных объектов, а также обеззараживание и обеспечение медицинской помощи пострадавшим;
  • контроль за изменением степени зараженности местности радиоактивными продуктами;
  • нанесение потерь противнику применением зажигательного оружия;
  • аэрозольное противодействие высокоточному оружию и средствам разведки противника;
  • осуществление аэрозольной (дымовой) маскировки войск и объектов;
  • снабжение соединений и частей вооружением и средствами радиационной, химической и биологической защиты;
  • ремонт вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты;
  • оценка последствий и прогнозирование возможной радиационной, химической и биологической обстановки;
  • ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах;
  • обучение личного состава других родов войск и гражданского населения поведению в аварийных ситуациях, связанных с РХБ загрязнением, обучение обращению со средствами индивидуальной защиты.

Войска радиационной, химической и биологической защиты России состоят из соединений, частей и подразделений РХБЗ, имеют в своем составе части и подразделения засечки, радиационной и химической разведки, радиационной, химической и биологической защиты, аэрозольного противодействия, огнемётные, дегазации обмундирования и снаряжения, ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты, расчетно-аналитические станции.

История[править | править код]

Учения с участием формирований Войск РХБЗ, проводится учебная дезактивация на крейсере «Пётр Великий».

Химические войска впервые появились во время 1-й мировой войны, когда были применены отравляющие вещества и огнемёты. Они осуществляли газобаллонные атаки, газомётные обстрелы и огнеметания. К концу 1916 г. в Русской императорской армии (РИА) уже состояло 15 химических подразделений (имеются сведения о существовании в 19151918 гг., а именно:

  • 3-я отдельная химическая рота;
  • 4-я отдельная химическая рота;
  • 5-я отдельная химическая рота;
  • 6-я отдельная химическая рота;
  • 8-я отдельная химическая рота;
  • 9-я отдельная химическая рота;
  • 10-я отдельная химическая рота;
  • 12-я отдельная химическая рота;
  • 13-я отдельная химическая рота;
  • 31-я отдельная химическая рота;

В 1992 году химические войска в Вооружённых силах России переименованы в Войска радиационной, химической и биологической защиты.

В 2011 году был написан Марш радиационной, химической и биологической защиты Ириной и Натальей Нужиными на слова В. Петренкова. С 2011 года он исполняется на торжественных праздниках и годовщинах, посвященных Дню радиационной, химической и биологической защиты, как Гимн войск радиационной, химической и биологической защиты.

C октября 2017 года выходит ежеквартальный научно-практический журнал «Вестник войск РХБ защиты» (главный редактор — генерал-полковник в отставке С. В. Петров)[2].

Пандемия коронавируса[править | править код]

Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Операция ВС России в Италии[3]
Логотип YouTube Российские специалисты РХБЗ начали работы в итальянской провинции Брешиа[4]
Логотип YouTube Российская помощь Сербии[5]
Логотип YouTube Вучич поблагодарил специалистов Минобороны РФ за помощь в борьбе с коронавирусом - Россия 24[6]
Логотип YouTube Российские специалисты РХБ провели санобработку белградского геронтологического центра - Россия 24[7]
Логотип YouTube В Крыму подразделения РХБЗ проводят дезинфекцию предприятий военно-промышленного комплекса[8]
Логотип YouTube Подразделение РХБЗ ЮВО проводит дезинфекцию аэропорта Астрахани[9]

В марте 2020 года на помощь итальянским властям в борьбе с коронавирусной инфекцией Войсками РХБ была отправлена лаборатория, восемь машин спецобработки и 66 военнослужащих личного состава[10]. С 22 марта по 7 мая специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ совместно с итальянскими военными провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей и других объектов приблизительно в 100 населённых пунктах в области Ломбардия на севере Италии[11]. Обработано 120 зданий и сооружений, более 1 млн 200 тыс. м² внутренних помещений и более 500 тыс. м² дорог с твёрдым покрытием.[12]. 15 мая 2020 года завершилась длившаяся 55 дней гуманитарная операция Минобороны России по оказанию помощи Итальянской Республике в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Самолетом Ил-76 ВКС России на аэродром Чкаловский из Италии доставлена последняя группа военнослужащих и специальная военная техника сводного отряда российского военного ведомства, задействованного в обеспечении противоэпидемиологических мероприятий[13].

4 апреля 2020 года одиннадцать российских военных самолетов прилетели в Сербию для помощи в борьбе с коронавирусом.

Ил-76 доставили на аэродром «Батайница» в 20 км северо-западнее Белграда оборудование для эпидемиологической диагностики и проведения дезинфекции, а также военных специалистов, включая военных медиков и специалистов-вирусологов войск РХБЗ[14].

Во второй половине апреля 2020 года российские и сербские специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты приступили к совместным дезинфекционным мероприятиям в медучреждениях Белграда и Ниша. Российские химики проводили санитарную обработку внутренних помещений, а сербские коллеги обрабатывали прибольничные территории[15]. 25 апреля президент Сербии Александар Вучич заявил, что хотел лично поблагодарить российских специалистов, которые на протяжении трёх недель в Сербии и 16 дней в Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) в тяжелейших условиях обработали сотни объектов, продезинфицировали сотни тысяч квадратных метров площадей. «Это делали военные специалисты РХБЗ, пока их врачи помогали нашим докторам, ехали в самые опасные регионы, включая Чуприю, Ниш, Нови-Пазар, где у нас были очаги [эпидемии]»[16]. 18 мая завершилась 44-дневная гуманитарная операция Минобороны России по оказанию помощи Республике Сербия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России с последней группой военных прибыл на подмосковный аэродром Чкаловский[17].

Во второй половине мая 2020 года, в соответствии с поручением Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации Владимира Путина сводный отряд Минобороны России приступил к оказанию помощи в предотвращении вспышки коронавирусной инфекции на одном из золотодобывающих предприятий в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Расчеты мобильного подразделения войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Центрального военного округа провели дезинфекцию 22 социальных объектов поселка Еруда, в котором был зафиксирован высокий уровень эпидемиологической опасности. Военнослужащие выполнили санитарную обработку столовых, общежитий и спортивных сооружений общей площадью 35,5 тыс. м². Также военные провели специальную обработку прилегающих к объектам территорий и участков дорог. Всего в районе поселка Еруда силами мобильного отряда РХБЗ планируется продезинфицировать свыше 50 социальных и производственных объектов общей площадью около 80 тыс. м²[18].

26 мая министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину по видеосвязи из Национального центра управления обороной, что специалисты института Минобороны России планируют до конца июля завершить клинические исследования образца вакцины от новой коронавирусной инфекции. Разработку рекомбинантной вакцины против новой коронавирусной инфекции ведет 48-й Центральный научно-исследовательский институт войск РХБЗ совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России[19].

29 мая главнокомандующий Сухопутными войсками (СВ) генерал армии Олег Салюков сообщил, что Минобороны РФ начало подготовку к проведению парада Победы в Москве, первая репетиция состоится 8 июня в Алабине, а первая тренировка в Москве пройдет 17 июня, в связи с чем в подготовке мест проживания, не только в Москве, но и во всех других городах, где пройдут военные парады, принимают участие и подразделения РХБЗ, проводя дезинфекцию предназначенных для перевозки к местам тренировок транспортных средств, жилых помещений. Спецобработку будут проходить парадные площадки и техника.[20] При подготовке к параду в Москве обработке спиртосодержащими дезинфицирующими средствами и хлорсодержащими растворами подлежит более 90 общежитий и столовых, свыше 150 тыс. м² внутренних помещений зданий, более 60 тыс. м² площадей и дорог, а также более 370 единиц автомобильной техники, задействованной в перевозке парадных расчетов[21].

В начале июля 2021 года военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота приступили к дезинфекции объектов Международного детского центра «Артек» в Республике Крым. Военнослужащие совершили марш из Ялты, где накануне завершили специальную обработку улиц и общественных мест после недавнего паводка. Дезинфекцию личный состав начал с подъездных путей, мест посадки и высадки из транспорта прибывающих в лагерь детей, а также мест общего пользования. К выполнению работ привлечены расчеты авторазливочных станций АРС-14КМ. Кроме того, в целях предупреждения распространения вирусных инфекций с помощью специального аэрозольного комплекта КДА обработке были подвергнуты учебные классы, столовые, служебные помещения, лестничные марши, коридоры, спортивные залы и другие объекты. Специальным раствором были обработаны парты и раздевалки, игровые комнаты, места для отдыха и приема пищи детей. Работы по дезинфекции территории и помещений «Артека» начались сразу после завершения смены. Все используемые для специальной обработки растворы полностью безопасны для человека. К мероприятиям по дезинфекции привлечено более 50 военнослужащих, задействовано около 10 единиц техники [22] .

Обучение[править | править код]

Машина ТМС-65У для проведения специальной обработки РХМ-4.
Солдат отдельной роты РХБЗ 4-й гв. тд.

Специалистов начальствующего состава (начсостав) для химических войск РККА готовили:

  1. Калининское военно-химическое училище.
  2. Харьковские курсы усовершенствования начсостава химической службы.
  3. Дальневосточные курсы усовершенствования начсостава химической службы.

В настоящее время офицеров для подразделений и частей РХБЗ готовит Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко — государственное многоуровневое высшее военное образовательное учреждение, расположенное в Костроме. В разное время офицеров готовили следующие высшие военные учебные заведения:

  • Военная Краснознамённая Ордена Октябрьской Революции академия химической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко в Москве (позднее — Военный университет радиационной, химической и биологической защиты и имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко в Москве)
  • Костромской филиал военного университета РХБ защиты, с 2006 года Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБ защиты (военный институт)
  • Саратовский военный институт РХБ защиты (1932—2009 гг.)
  • Тамбовское высшее военное командное Краснознамённое училище химической защиты (ТВВККУХЗ).

Все учебные заведения переведены на базу Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты (военного института), где сейчас расположена академия.

День войск РХБЗ[править | править код]

Ежегодно 13 ноября в России отмечается профессиональный праздник химических войск — «День войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Российской Федерации», установленный указом Президента Российской Федерации В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации»[23].

Начальники[править | править код]

Начальник войск генерал-лейтенант Игорь Кириллов

Начальники войск РХБ защиты:

Формирования[править | править код]

Вооружение и военная техника[править | править код]

Войска РХБЗ российской армии на учениях

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Военный энциклопедический словарь». / Редкол.: Горкин А. П., Золотарёв А. В., Карев В. М.. — М.: «Большая российская энциклопедия», 2001. — Т. 1. — С. 347. — 848 с. — (Энциклопедические словари). — 5000 экз. — ISBN 5-85270-219-6.
  2. В Вооруженных Силах появился специализированный журнал «Вестник войск РХБ защиты» | Mil.Ru. 16.10.2017. Дата обращения: 1 декабря 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  3. Видео Архивная копия от 17 сентября 2020 на Wayback Machine от 2 апреля 2020.
  4. Видео от 23 апреля 2020.
  5. Видео от 19 апреля 2020.
  6. Видео Архивная копия от 15 мая 2022 на Wayback Machine от 25 апреля 2020.
  7. Видео Архивная копия от 15 мая 2022 на Wayback Machine от 25 апреля 2020.
  8. Видео от 15 апреля 2020.
  9. Видео от 15 апреля 2020.
  10. В Рим улетела одна лаборатория из 15 существующих в армии России / КП, 24 марта 2020. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 19 апреля 2020 года.
  11. Десятый самолёт с военными РФ, помогавшими в борьбе с коронавирусом, вернулся из Италии / ТАСС, 13 мая 2020. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 20 мая 2020 года.
  12. Первые российские военные вернулись из Италии / ТАСС, 8 мая 2020. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 23 мая 2020 года.
  13. Последний самолет из Италии с российскими военными приземлился в России / ТАСС, 15 мая 2020. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 22 мая 2020 года.
  14. В Сербию прилетели 11 российских самолетов для борьбы с коронавирусом / РИА НОВОСТИ, 4 апреля 2020. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 20 апреля 2020 года.
  15. Специалисты войск РХБЗ России и Сербии начали совместную дезинфекцию объектов в республике / ТАСС, 19 апреля 2020. Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 25 апреля 2020 года.
  16. Вучич заявил, что российская помощь Сербии подтвердила исключительные отношения двух стран / ТАСС, 25 апреля 2020. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 29 апреля 2020 года.
  17. Россия завершила вывод из Сербии военных, помогавших бороться с пандемией / ТАСС, 18 мая 2020. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 23 мая 2020 года.
  18. Военные провели дезинфекцию 22 соцобъектов в вахтовом поселке Красноярского края / ТАСС, 19 мая 2020. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 26 мая 2020 года.
  19. Военные завершат клинические исследования вакцины от коронавируса до конца июля / ТАСС, 26 мая 2020. Дата обращения: 29 мая 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  20. Репетиции парада Победы начнутся 8 июня / ТАСС, 29 мая 2020. Дата обращения: 29 мая 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  21. Войска РХБЗ будут ежедневно дезинфицировать площадку для репетиций парада в Подмосковье / ТАСС, 30 мая 2020. Дата обращения: 2 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  22. Подразделение РХБЗ Черноморского флота приступило к дезинфекции детского лагеря «Артек» / Сайт МО РФ, 2 июля 2021. Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  23. Указ Президента Российской Федерации В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine Официальный сайт Президента Российской Федерации // kremlin.ru
  24. Для войск РХБ защиты создан современный многофункциональный мобильный комплекс для анализа патогенных биологических материалов Архивная копия от 6 февраля 2017 на Wayback Machine function.mil.ru
  25. Указ Президента Российской Федерации от 22.09.2018 № 534 «О присвоении 29 отдельной бригаде радиационной, химической и биологической защиты почетного наименования». Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  26. в/ч 86862 войск РХБЗ ЧФ РФ. Карта военных объектов Крыма. Радио Свобода. Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  27. Milkavkaz. Milkavkaz (22 марта 2016). Дата обращения: 3 мая 2017. Архивировано 31 марта 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]