Возрождение (партия, Болгария) — Википедия

Возрождение
болг. Възраждане
Изображение логотипа
Лидер Костадин Костадинов
Основана 2 августа 2014
Штаб-квартира София, ул. Христо Ботев, 111
Страна
Идеология
Количество членов 7000
Девиз «Верь в Болгарию!»
«Время Возрождения!» (болг. «Време е за Възраждане!»)
Мест в Народном Собрании
37 / 240
Мест в Европарламенте
0 / 17
Сайт vazrazhdane.bg
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Возрожде́ние» (болг. Възраждане) — националистическая политическая партия в Болгарии, основанная Костадином Костадиновым в 2014 году[1][2][3]. Партия определяется участниками как патриотическая, а многими аналитиками — как евроскептическая[4], антизападническая[4] и русофильская[4][5][6].

История[править | править код]

Образование[править | править код]

В 2013 году один из членов партии «ВМРО-БНД» Костадин Костадинов вышел из партии в связи с тем, что был недоволен избранием Красимира Каракачанова на пост председателя в 2013 году.

В июне 2014 Костадинов сообщил журналистам, что 2 августа того же года в городе Плиска пройдёт учредительное собрание по созданию партии «Возрождение». Инициаторы выбрали день, в который отмечается годовщина Илинденского восстания[7][8].

Билборды в защиту ЛГБТ[править | править код]

В связи с кампанией по защите прав гей-пар, в конце 2018 года в некоторых городах Болгарии были установлены билборды с изображениями однополых пар под надписью: «Всё в порядке. Это просто любовь». Они вызвали острую общественную реакцию (рекламные щиты подверглись вандализму и впоследствии были сняты властями). В ответ на размещение этих билбордов партия «Возрождение» установила в тех же местах контррекламные щиты. Их вид был выдержан в духе предыдущих, так как они изображали семью с тремя детьми с надписью «Всё в порядке. Это нормальная семья». Их появление вызвало негативную реакцию и протесты со стороны ЛГБТ-сообществ[9].

Протесты[править | править код]

В 2018 году. партия Возрождения оценивает 3-е правительство Бойко Борисова (составлено между партиями «ГЕРБ» и «Объединённые патриоты») как чрезвычайно вредное для страны. С начала 2020 года партия «Возрождение» начинает активные протестные действия против него. На 27 января 2020 года. при протесте, организованом партией перед Министерством регионального развития и благоустройства полиция использует слезоточивый газ для разгона протестующих. Есть десятки отравленных, нуждающихся в медицинской помощи, а также арестованые[10].

После слабых ограничительных мер во время пандемии коронавируса 14 мая 2020 «Возрождение» проводит акции протеста с требованием отставки правительства, к которому присоединились тысячи граждан, не связанных с партией[11].

12 января 2022 года партия организовала протест с требованиями удаления зелёного сертификата и противоэпидемиологических мер, которые применялись на территории Республики Болгария, они были определены партией как нарушающие конституцию страны. Также были просьбы отставки правительства Кирилла Петкова.

С 2022 года[править | править код]

В марте 2022 года представители партии в парламенте предложили ввести квоты на государственных каналах телевидения и радио (БНТ и БНР) — не менее 50 % болгарской музыки в эфире[12]. Подобные квоты, по утверждению представителей партии, действуют в Бельгии, Дании, Греции, Франции, Эстонии и других странах Европы[12].

6 апреля 2022 года партия организовала в центре Софии на площади Народного собрания массовый митинг «Вместе за Болгарию»[13][14]. По его итогам в парламент было передано требование отказаться от военной помощи «любой из сторон» конфликта на Украине, а также от размещения на болгарской территории вооружений, «дальнобойность которых могла бы угрожать какой-либо из враждующих сторон»[15]. Проведённое в конце марта социологическое исследование показало, что лишь 16 % болгар поддерживают предоставление военной помощи Украине, при этом помощь украинским беженцам одобряют 53 % опрошенных[16].

4 мая 2022 Костадин Костадинов объявил что «Возрождение» не признаёт действующую власть легитимной и назвал её преступной. Он также призвал болгарских граждан к гражданскому неповиновению. Парламентская фракция «Возрождения» успешно бойкотировала (вместе с ГЕРБ, «Есть такой народ» и ДПС) заседания парламента 23 июня после вынесения вотума недоверия правительству Кирила Петкова, кворум не собрался[17].

В сентябре представители «Возрождения» сообщили о планах приватизировать софийского поставщика теплоснабжения «Топлофикация София» и потребовали прозрачности этого процесса[18]. Именно инфляция и энергетический кризис вызывают в 2022 году наибольшее беспокойство у болгарского избирателя по данным опросов (40 % и 19 % соответственно)[19].

Идеология[20][править | править код]

Партией провозглашается защита национальных интересов путём поддержки национальной экономики, в том числе путём применения принципа социальной ответственности государства; ориентация в первую очередь на малые и средние предприятия и семейный бизнес, создание системы налоговых, административных и иных мер по стимулированию их деятельности, инвестиции в компании на ранней стадии развития; льготное налогообложение и лучшие условия для всей болгарской бизнес-среды; сокращение расходов бюджета на административные цели и увеличение доходной части бюджета через повышение эффективности управления государственными ресурсами, в частности – государственным имуществом; внедрение программы возвращения болгар из-за рубежа, стимулирующей открытие их бизнеса на родине.

Особое внимание в программе отводится вопросам национальной безопасности. Приоритетом провозглашается создание элитной регулярной болгарской армии. Обещаются инвестиции в оборудование и технику для национальной обороны и безопасности. Заявляется, что армия будет состоять из трёх основных частей — личного состава полностью профессиональной регулярной армии (высокотехнологичные соединения ВВС и ВМФ, а также спецназ и часть сухопутных войск), призывников, а также резерва вместе с приданными ему гражданскими объединениями. Провозглашается методическая подготовка всего населения к мобилизационной готовности и оборонным действиям, периодическая подготовка резервных формирований — через систему практических занятий по выработке необходимых боевых навыков, по образцу швейцарской армии. Будет определена минимальная численность вооруженных сил по видам войск и минимальный процент ВВП на расходы на оборону. Служба в вооруженных силах по призыву провозглашается обязательной для каждого взрослого гражданина Болгарии мужского пола в течение нескольких недель. Обещается краткосрочная и среднесрочная программа перевооружения и переоснащения армии. «Военные должны восстановить контроль над военными частотами и инфраструктурой, которые в настоящее время принадлежат частным компаниям в рамках приватизационных сделок». Провозглашается необходимость постройки единого комплексного центра аварийно-спасательных работ для борьбы со стихийными бедствиями, террористическими актами и т.п. Обещается государственная поддержка конструкторского и технологического усовершенствования продукции болгарской военной промышленности, защита интересов предприятий оборонного комплекса и приоритетное оснащение армии болгарским вооружением и техникой при прочих равных условиях.

В области внутренней политики провозглашается; «Мы верим, что нация представляет собой венец болгарского социального развития и как таковая должна быть сохранена любой ценой. Болгарская нация – это совокупность личностей с болгарским самосознанием и болгарской культурной принадлежностью, объединенных общей государственностью. Однако в условиях постмодернистской либеральной демократии эта логичная и простая истина все чаще оспаривается». «Мы считаем, что возможность получения привилегий в результате принадлежности к какому-либо этническому, религиозному, половому или иному меньшинству является причиной, а не его интеграции-сегрегации и инкапсуляции этого меньшинства. Попытка привить сознание того, что каждый человек таков, каким он чувствует себя или думает в зависимости от настроения в данный момент, мы считаем глубоко ошибочной и вызывающей разногласия. Мы против предоставления каких-либо привилегий по национальному, религиозному, политическому или иному признаку. Мы категорически против попыток уничтожить болгарскую нацию за счет искусственно созданных волн иммигрантов и беженцев».

Нынешняя внешняя политика характеризуется как «робкая, бездеятельная, уступчивая и даже трусливая», с отсутствием чётких идей и целей, кроме переориентации с «просоветской» на «проатлантическую» «лояльность», что приводило к хаосу, низкой эффективности и бесперспективности. Как пример приводится принятая концепция многочисленных транспортных коридоров в обход Болгарии. Говорится, что для экономического развития Болгарии важны тесные связи со старыми экономическими партнерами: странами Восточной Европы, арабского мира, Дальнего Востока и другими странами за пределами Евросоюза. Также считается важным объединение соотечественников за рубежом и налаживание связей с ними. Партия провозгласила целью полное объединение, в перспективе, Болгарии с Республикой Северная Македония, которую считает «вторым болгарским государством». И как конечная цель – «восстановление полной государственной независимости Болгарии».

Лидера партии несколько раз спрашивали, подтверждает ли он, что его партия придерживается пророссийской идеологии. На это он отвечает: «Я всё время говорю только о Болгарии, не знаю, где вы слышали, чтобы я говорил о России… Болгария должна быть независимой страной, не зависящей от других. Нет ничего плохого в том, чтобы вести дела с другими странами, если наша страна тоже заинтересована в этом».

Участие в выборах[править | править код]

Парламентские выборы[править | править код]

год голоса % мест место в управлении
2017 37 896 1.11 0/240 11 вне парламента
Апрель 2021 78 414 2.41 0/240 9 вне парламента
Июль 2021 82 147 2.97 0/240 8 вне парламента
Ноябрь 2021 127 568 4.86 13/240 7 оппозиция
2022 254 952 9.83 27/240 4 оппозиция
2023 358 174 13.58 37/240 3 оппозиция

2017 год[править | править код]

ЦИК зарегистрировала партию «Возрождение» для участия в парламентских выборах 26 марта 2017 года.[21] После загрузки номер партии в избирательном бюллетене был № 14. Партия не участвует в парламент. [22]

апрель 2021 год

На выборах 4 апреля партия получила 78 414 голосов, чего не хватило для прохождения в парламент.

июль 2021 год

На выборах 11 июля партия набрала 82 147 голосов, чего снова не хватило для прохождения в парламент.

ноябрь 2021 год

На выборах 14 ноября партия получила 127 568 голосов и впервые прошла в Национальное собрание, получив там 13 мест.

2022 год

На парламентских выборах в Болгарии, состоявшихся 2 октября 2022 года, партия набрала 254 952 голоса и получила 27 депутатских мандатов.

2023 год

На досрочных выборах в парламент в апреле 2023 года «Возрождение» набрала 13,58% голосов (358 174 голоса). По результатам этих выборов только партии «Возрождение» и «Есть такой народ» значительно улучшили свою позицию, все остальные парламентские партии получили меньше мест в 49-м, чем в 48-м собрании[23]. Политолог Огнян Минчев не видит возможности для коалиции, способной сформировать правительство, и предвидит новые досрочные выборы уже в июле 2023 года[23].

Руководство партии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лидерът на проруската партия "Възраждане" Костадин Костадинов е обвинен за всяване на паника (болг.). Свободна Европа (30 марта 2020). Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  2. Лидерът на „Възраждане” Костадин Костадинов е автор на текста, наричащ българите „олигофрени”, „малоумници” и „пасмина”. Фактор. Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 5 декабря 2022 года.
  3. Спасов, Спас Лидерът на "Възраждане" - новият Волен (болг.). Dnevnik (8 февраля 2020). Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 22 января 2022 года.
  4. 1 2 3 Клипът на "Възраждане": това е зловещо! – DW – 24.05.2019 (болг.). dw.com. Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 22 апреля 2023 года.
  5. Проруските партии останаха зад борда (неопр.). Mediapool.bg (5 апреля 2021). Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  6. Зехирова, Златина "Възраждане" опита да се възползва от случая на починалата жена във Враца (болг.). Dnevnik (2 февраля 2022). Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  7. «Нова националистическа партия учредяват в Плиска» (болг.). cross.bg. Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  8. «Костадин Костадинов слага началото на нова партия» (болг.). utre.bg. Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  9. Авторът на "жълтопаветни олигофрени" защитава "нормалното семейство". Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 22 октября 2022 года.
  10. Десетки обгазени с лютив спрей на протест пред МРРБ. darik.bg (27 января 2020). Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 10 ноября 2023 года.
  11. Хиляди викат ”Оставка” под прозорците на Борисов, а ”Мафия” под тези на Горанов /снимки, видео/ (болг.). frognews.bg. Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 10 ноября 2023 года.
  12. 1 2 Възраждане настоява за минимум 50% българска музика в БНТ и БНР (болг.). vazrazhdane.bg. Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  13. "Възраждане" на протест, ограждения пред парламента (СНИМКИ) - По света и у нас - БНТ Новини (болг.). bntnews.bg. Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  14. Протестът на „Възраждане” премина спокойно (ВИДЕО+СНИМКИ) (болг.). nova.bg. Дата обращения: 13 апреля 2022.
  15. Заедно за България – земята на българите (болг.). vazrazhdane.bg. Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.
  16. Българското общество се оказва силно възприемчиво към тезата за "неутрална позиция" по отношение на конфликта в Украйна, според проучване (болг.). bta.bg. Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 4 апреля 2022 года.
  17. ГЕРБ, ДПС, „Има такъв народ“ и „Възраждане“ отново бойкотираха кворума (болг.). Sofia - Post (23 июня 2022). Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  18. Възраждане: Подготвя се продажба на Топлофикация-София - Труд (болг.). trud.bg. Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 2 сентября 2022 года.
  19. Тренд: Преднината на ГЕРБ спрямо ПП се увеличава до 5% (болг.). trud.bg. Труд (1 сентября 2022). Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 2 сентября 2022 года.
  20. Официальный сайт партии. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  21. Решение Центральной избирательной комиссии (болг.). Болгарское телеграфное агентство. Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.
  22. «ГЕРБ ще бъде с номер 11, БСП - с 10, в бюлетината за изборите» (болг.). dnevnik.bg. Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  23. 1 2 Претупахме изборите, следващите през юли - Труд (болг.). trud.bg. Дата обращения: 3 апреля 2023. Архивировано 3 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]