Воздушный бой у Бугенвиля — Википедия

Воздушный бой у Бугенвиля
Основной конфликт: Война на Тихом океане
Бомбардировщик «Мицубиси» под командованием Такудзо Ито идёт в атаку на «Лексингтон»
Бомбардировщик «Мицубиси» под командованием Такудзо Ито идёт в атаку на «Лексингтон»
Дата 20 февраля 1942 года
Итог победа США
Противники

Флаг США (48 звёзд) США

Флаг Японской империи Японская империя

Командующие

Флаг США (48 звёзд) Уилсон Браун

Флаг Японской империи Эйдзи Гото

Силы сторон

1 авианосец
4 крейсера
10 эсминцев
19 истребителей

17 бомбардировщиков
5 разведчиков

Потери

2 истребителя
1 лётчик

15 самолётов

Воздушный бой у Бугенвиля состоялся 20 февраля 1942 года во время первой попытки американцев атаковать Рабаул. Это был первый в истории воздушный бой между японской морской и американской палубной авиацией.

Предыстория[править | править код]

После того, как японцы захватили Рабаул, американцы решили нанести по нему удар авианосной авиацией. Подозревая, что японцы ведут регулярную воздушную разведку юго-восточных подступов, адмирал Браун подошёл с востока на возможно короткую дистанцию, соблюдая все меры предосторожности. Он собирался выпустить самолёты на расстоянии 125 миль от объекта в 4.00 21 февраля.

Ход событий[править | править код]

20 февраля в 10.15, когда соединение Брауна находилось к северу от Соломоновых островов и в 350 милях от Рабаула, радар «Лексингтона» обнаружил появление самолёта противника неизвестного типа. В воздух были подняты 6 истребителей «Уайлдкэт», которые обнаружили на дистанции 43 мили четырёхмоторную летающую лодку и сбили её. Затем лейтенант О.Стэнли сбил вторую лодку, а третьей удалось улететь.

В 15.42 радар «Лексингтона» обнаружил группу самолётов в 76 милях к западу, и к уже находившимся в воздухе самолётам присоединился дополнительный боевой воздушный патруль из 6 истребителей «Уайлдкэт». Японцы проводили атаку двумя волнами по 9 самолётов в каждой, и воздушный бой прошёл с перерывами с 16.20 до 18.00 почти над кораблями американского оперативного соединения. Уйти удалось лишь немногим японским самолётам; американцы потеряли два самолёта, и лишь один лётчик пропал без вести.

Итоги и последствия[править | править код]

Несмотря на успех воздушного боя, было очевидно, что противник в Рабауле предупреждён, и адмирал Браун был вынужден отменить нападение.

Источники[править | править код]

  • С. Э. Моррисон «Американский ВМФ во Второй мировой войне: Восходящее солнце над Тихим океаном, декабрь 1941 — апрель 1942» — Москва: ООО «АСТ», 2002. ISBN 5-17-014254-4