Аэротерапия — Википедия

Аэротерапия (aeris — воздух; therapia — медицинские заботы, лечение) — направление альтернативной медицины, в котором с целью лечения и профилактики заболеваний используется свежий воздух. Вариантами аэротерапии являются длительное нахождение на открытом воздухе и принятие воздушных ванн[1].

Ранее аэротерапия широко применялась при лечении болезней лёгких. Лечение свежим воздухом не было эффективным и сошло на нет после изобретения антибиотиков. В настоящее время относится к альтернативной медицине.

Сущность метода[править | править код]

Основной эффект от аэротерапии описывается следующим образом: открытый воздух охлаждает кожные рецепторы (если на улице прохладно), нервные окончания слизистой, приводя к повышению порога чувствительности, тренирует терморегуляцию организма, тем самым способствуя его закалке.[источник не указан 898 дней]

Плюсами этого метода лечения позиционируются закаливающий и вазоактивный эффекты.[источник не указан 898 дней]

Эффективность[править | править код]

При лечении свежим воздухом в туберкулёзных санаториях было много летальных исходов[2].

История[править | править код]

С помощью аэротерапии врачи в XIX веке пытались лечить туберкулёз лёгких[3]. Десятилетиями санаторное лечение горным воздухом было стандартом в его лечении[4].

В 1860-е А. Шпенглер (Alexander Spengler) открыл санаторий для лечения туберкулёза горным воздухом в Давосе. Следом подобные санатории появились в Аросе, Лейсине и Кранс-Монтане[4].

Примечания[править | править код]

  1. Аэротерапия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Rankin, 1902.
  3. Knopf, S. A. Aërotherapeutics and Hydrotherapeutics in the Treatment and Prevention of Pulmonary Tuberculosis : [англ.] // Transactions of American clinical and climatological assosiation. — 1897. — Vol. 13. — P. 115-129. — [Перев. назв.: Аэротерапия и гидротерапия при лечении и профилактике легочного туберкулеза.]. — PMID 21409153. — PMC 2526849.
  4. 1 2 UZH, 2019.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Сауэр, Дж. Аэротерапия : из кн. «Аэротерапия против Туберкулеза» / Пер. с англ. Н. Д. Фирсовой. — 2018.