Военный институт сухопутных войск — Википедия

Военный институт сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова
(ВИСВ / ҚӘӘИ)
каз. Сағадат Нұрмағамбетов атындағы Құрлық әскерлерінің Әскери институты
Парадный расчёт института во время парада в честь 70-летия Победы в мае 2015 года, Красная площадь, Москва.
Парадный расчёт института во время парада в честь 70-летия Победы в мае 2015 года, Красная площадь, Москва.
Год основания 1 сентября 1970
Реорганизован из Военной академии Вооружённых Сил Республики Казахстан (ранее Алма-Атинское высшее военное училище вооружённых сил Республики Казахстан)
Год реорганизации 2002
Тип военный институт
Начальник института полковник
Б.Ш. Ибатулин
Расположение Казахстан Казахстан
Юридический адрес ул. Красногорская, 35, г. Алматы, Казахстан
Сайт visv.kz/ru/

Военный институт сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова (ВИСВ) (каз. Сағадат Нұрмағамбетов атындағы Құрлық әскерлерінің Әскери институты) — военное учебное заведение Министерства обороны СССР и Министерства обороны Республики Казахстан[1].

Боевое знамя Алма-Атинского ВОКУ
периода СССР

Прежнее название: Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И.С. Конева (АВОКУ)[2][3].

История[править | править код]

Советский период[править | править код]

Исторические предпосылки для создания училища[править | править код]

На танковой директриссе полигона
Военного института Сухопутных Войск.
Октябрь 2014 года

Необходимость в создании училища связана с повторным формированием Среднеазиатского военного округа.

В конце 60-х годов из-за эскалации советско-китайского раскола, сопровождавшегося вооружёнными конфликтами в приграничных с Китаем районах Приморского края РСФСР и Казахской ССР, Президиумом Верховного Совета СССР было принято решение о повторном создании САВО.

В срочном порядке на территорию вновь созданного округа перебрасывались войска из других военных округов. В кратчайшие сроки в Восточном Казахстане и в Киргизской ССР была сформирована крупная группировка войск, основой которого была 32-я общевойсковая армия и 17-й армейский корпус[4].

Для подготовки офицерских кадров сухопутных войск САВО было принято решение о создании общевойскового командного училища в столице Казахской ССР, городе Алма-Ата[5].

Создание училища[править | править код]

Курсанты ВИСВ на тактической подготовке.
Отработка действий в обороне

Приказом Министра обороны СССР № 0199 от 20 октября 1969 года и директивой командующего войсками САВО №5/1/0419 от 21 ноября 1969 года предписывалось сформировать училище к 1 июня 1970 года на основе 186-го мотострелкового полка 68-й мотострелковой дивизии в 13-м военном городке гарнизона Алма-Аты.

В связи с тем, что учебное заведение создавалось в кратчайшие сроки, вопрос набора минимально необходимого количества курсантов для начала учебного процесса, был решён перераспределением из других общевойсковых училищ (ВОКУ). К 1 июля 1970 года в Алма-Ату прибыла рота курсантов, окончившая первый год обучения в Ташкентском ВОКУ и 2 полуроты из Московского ВОКУ и Киевского ВОКУ. Позже прибыли роты курсантов из Омского и Дальневосточного ВОКУ. В общей сложности из других училищ было привлечено 309 курсантов. На первый курс обучения к осени 1970 года было набрано 363 человека[6].

1 сентября 1970 года в Алматинском ВОКУ начался учебный период.

В связи с тем, что с открытием училища учёбу в нём продолжили курсанты уже 2-го года обучения, первый выпуск лейтенантов состоялся 25 июля 1973 года[7].

Приказом Министра обороны СССР № 155 от 19 июля 1973 года училищу было присвоено имя Маршала Советского Союза И. С. Конева[8].

Поскольку в советский период в училище на обучение принималось большое количество юношей среднеазиатских национальностей (в первую очередь казахов) - за училищем закрепилось прозвище «школа красных батыров»[9] (одно из значений слова «батыр» - воевода)

Обучение[править | править код]

Курсанты ВИСВ (в жёлтых жилетах) проводят занятия по огневой подготовке с резервистами
Курсанты ВИСВ
2-го года обучения

Как и во всех общевойсковых училищах ВС СССР, обучение в АВОКУ продолжалось 4 года. На обучение принимались юноши достигшие 17 лет.

Полевые занятия по огневой, тактической, технической и специальной подготовке проходили и проходят на полигоне института, который находится в 40 километрах севернее Алма-Аты (43°38′03″ с. ш. 76°55′39″ в. д.HGЯO)[10].

По окончании училища, как принято во всех общевойсковых училищах, выпускнику присваивалось воинское звание лейтенант, военно-учётная специальность ВУС №021001 («командир мотострелкового взвода») и гражданская специальность «инженер-механик по ремонту и обслуживанию гусеничной техники».

В связи с благоприятным расположением училища у предгорий Заилийского Алатау, в каждом курсантском батальоне были созданы «горные взводы», которые специализировались на подготовке командиров взводов для горнострелковых подразделений. Горная подготовка курсантов АВОКУ также проводилась в горном учебном центре САВО расположенного в г. Рыбачье Киргизской ССР[6].

В 80-е годы значительная часть выпускников АВОКУ направлялось для дальнейшего прохождения службы в Афганистан[6].

Училище в независимом Казахстане[править | править код]

Реформирование[править | править код]

После распада СССР училище отошло под юрисдикцию Республики Казахстан, и поэтапно проходило через следующие реформы[3]:

  • В 1994 году училище стало многопрофильным и перешло на подготовку кадров по 11 воинским специальностям[11];
  • 11 февраля 1997 года указом президента Республики Казахстан №3353 Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И.С. Конева преобразовано в Военную академию вооружённых сил Республики Казахстан. На базе прежнего училища стало осуществляться как 4-годичное обучение курсантов, так и повышение квалификации старших офицеров;
  • 27 февраля 2002 года указом президента Республики Казахстан № 815 из состава Военной академии выделено Алма-Атинское высшее военное училище вооружённых сил Республики Казахстан. При этом сама Военная академия была передислоцирована в из Алматы в г. Щучинск Акмолинской области;
  • 31 октября 2003 года постановлением правительства Республики Казахстан № 1080 Алма-Атинское высшее военное училище ВС РК переименовано в Военный институт сухопутных войск (ВИСВ);
  • 11 сентября 2020 года вышло постановление Правительства Республики Казахстан №570, согласно которому Военному институту Сухопутных войск присвоено имя героя Советского Союза, Халық Қаһарманы №1, первого Министра обороны Казахстана генерала армии Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича[1][12].

После распада СССР, в связи с массовым оттоком офицеров славянских национальностей, во вновь созданных ВС РК наступил кадровый кризис. Для решения острого вопроса нехватки младших офицеров в войсках, при АВОКУ были созданы 3-хмесячные курсы по подготовке младших лейтенантов. Теоретическое обучение происходило на базе АВОКУ. Занятия по огневой, технической и тактической подготовке проходили на базе 80-й гвардейской учебной мотострелковой дивизии под руководством преподавателей АВОКУ[9].

Многопрофильное обучение[править | править код]

Кадеты Военного института сухопутных войск на Параде на Красной площади 9 мая 2015 года

В связи с тем что в Казахской ССР не было военных училищ, готовивших офицеров для Сухопутных войск за исключением АВОКУ, руководство ВС РК вынуждено было на базе АВОКУ создавать факультеты по обучению офицеров по другим специальностям, кроме как «командир мотострелкового взвода».

Курсант ВИСВ — военнослужащий Таджикистана.
Форма одежды и нарукавный знак — ВС РК.
Кокарда и эмблемы на фуражке, флаг на галстуке — ВС Таджикистана

В настоящее время Военный институт осуществляет подготовку будущих офицеров по 6 специальностям и 11 квалификациям по программе высшего военно-учебного заведения со сроком обучения 4 года[1]:

  • специальности:
  • менеджмент военном деле;
  • социальная и идеологическая работа в воинском коллективе;
  • психология воинского коллектива;
  • логистика в военном деле;
  • инженерные системы и сети в военном деле;
  • радиационная, химическая и биологическая защита и экология в военном деле.
  • квалификации:
  • управление мотострелковыми подразделениями;
  • управление танковыми подразделениями;
  • управление десантно-штурмовыми подразделениями;
  • управление разведывательными подразделениями;
  • управление ракетными войсками и артиллерии;
  • организация воспитательной и идеологической работы;
  • организация психологической работы;
  • техническое обеспечение;
  • тыловое обеспечение;
  • инженерное обеспечение;
  • радиационная, химическая и биологическая защита, экология и охрана окружающей среды.

Сотрудничество по ОДКБ[править | править код]

В связи с тем, что у Таджикистана, входящего в ОДКБ, нет собственного военного училища, по межгосударственным договорённостям в Военном институте проходят обучение граждане указанного государства, а Кыргызстан согласно указанным договоренностям ежегодно направляет на обучение 7-10 своих граждан, прошедших специальный отбор[13].

К примеру, в 2019 году Военный институт окончили 9 офицеров Вооружённых сил Киргизской Республики и 10 офицеров Вооружённых сил Республики Таджикистан[14].

Начальники училища[править | править код]

Бахытжан Ертаев, начальник училища в 2002 году; выпускник АВОКУ 1973 года

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сайт Военного института сухопутных войск. Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2002 года N 659 «Положение о государственном учреждении "Военный институт Сухопутных войск"». Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано 4 августа 2016 года.
  3. 1 2 Сайт Министерства Обороны РК. Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано из оригинала 6 мая 2016 года.
  4. Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. «Вооруженные Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска».. — Томск: Издательство Томского университета, 2013. — С. 551-554. — 640 с. — ISBN 978-5-89503-530-6.
  5. Вышел в свет труд "Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И. С. Конева". Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано из оригинала 31 декабря 2017 года.
  6. 1 2 3 АВОКУ отмечает 45-летие. Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.
  7. Александр Колотило «Согретые Алма-Атой» Красная звезда. 15.10.2015 Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine
  8. Виктор Белозубов «С дипломом «алма матер» – в горячую точку». Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано из оригинала 27 августа 2016 года.
  9. 1 2 История создания Аэромобильных войск Республики Казахстан. — Десантура.ру - о десанте без границ. Дата обращения: 11 января 2013. Архивировано 20 января 2013 года.
  10. Учебный центр ВИСВ. Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано 25 августа 2011 года.
  11. Токаров К. М. Некоторые особенности формирования системы подготовки военных кадров и комплектования Вооружённых Сил Республики Казахстан в условиях их становления (1993—1999 гг). // Военно-исторический журнал. — 2010. — № 2. — С.65-68.
  12. Военному институту Сухопутных войск присвоено имя Сагадата Нурмагамбетова. www.sarbaz.kz (30 сентября 2020). Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  13. «Традициям верны. Военному институту Сухопутных войск исполнилось 45 лет со дня образования» Казахстанская правда 1.09.2015 Архивная копия от 16 июня 2016 на Wayback Machine
  14. Молодые лейтенанты пополнили офицерский корпус Вооруженных Сил Казахстана (недоступная ссылка — история). www.mod.gov.kz (22 июня 2019). Дата обращения: 24 июня 2019.
  15. КАРАЖАНОВ Курбан Сакенович. Дата обращения: 17 февраля 2024. Архивировано 17 февраля 2024 года.
  16. РЫСПАЕВ Асхат Наурызбаевич. Дата обращения: 17 февраля 2024. Архивировано 17 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]