Военный баланс — Википедия

The Military Balance
англ. The Nautical Almanac
Обложка бюллетеня за 2017год
Обложка бюллетеня за 2017год
Специализация военный статистический бюллетень
Периодичность ежегодник
Язык английский
Адрес редакции Лондон, Arundel House 6 Temple Place
Вашингтон, 2121 K Street NW
Страна  Великобритания
Флаг США США
Издатель Routledge
Дата основания 1959
Объём 520 с. (2018)
Веб-сайт iiss.org

«Военный баланс» (англ. The Military Balance) — ежегодный бюллетень с обзором военных потенциалов государств мира, который выпускается на английском языке Международным институтом стратегических исследований с 1959 года[1][2].

Формы публикации[править | править код]

Бюллетень доступен как в печатном так и в электронном виде[2]. Электронная версия распространяется в формате PDF[3].

Содержание[править | править код]

Бюллетень состоит из двух частей. Первая основная часть, именуемая «Потенциалы, тенденции и экономика» (англ. Capabilities, Trends and Economics), представляет собой подборку аналитических материалов, разделённую по тематическим разделам.

Первая глава содержит статьи по анализу военных реформ в государствах, изменения военно-политической обстановки в мире, обзор специальных операций. В главе имеются поясняющие графики и схематические изображения.

Вторая глава посвящена новостям в сфере оборонной промышленности, общей статистике оборонных расходов, выборочным подборкам об образцах вооружений.

Главы с третьей по девятую посвящены анализу оборонного потенциала по государствам в виде отдельных статей. Статьи о государствах размещены в следующем порядке по регионам:

Анализ оборонного потенциала производится по следующим показателям за предыдущие два отчётных года:

Рассматриваются военные реформы, закупки вооружения, изменения в военной доктрине государства, увеличение/уменьшение военных расходов, а также участие государства в вооружённых конфликтах, совершённые за предыдущий отчётный год.

Анализ вооружённых сил государства приводится по следующим параметрам:

  • Состав вооружённых сил государства:
    • Состав воинских формирований по ведомствам, родам войск и региональным командованиям;
    • Численность и вооружение по видам вооружённых сил, по родам войск и региональным командованиям.

Заключительная десятая глава первой части содержит выборочные материалы, посвящённые сравнению военных потенциалов некоторых государств, военным учениям, которые были проведены за предыдущий отчётный год, аналитические статьи о сравнении военной техники и т. д.[2].

Вторая короткая вспомогательная часть «Примечания» (англ. Reference) содержит расшифровку сокращённых обозначений применяемых в первом разделе, а также алфавитный указатель государств по страницам.

Критика издания[править | править код]

По мнению эксперта «Центра анализа стратегий и технологий» Руслана Пухова[4] издание The Military Balance достойно следующих определений[1]:

  • издание представляет собой качественный комплексный обзор вооружённых сил стран мира;
  • в издании имеется попытка привести краткий, но достаточно полный анализ основных аспектов и тенденций их развития в связи с национальной экономикой, политикой и общими трендами развития военного дела;
  • бюллетень положительно характеризуется наличием разделов со сводной военной и военно-экономической статистикой;
  • в сведениях представляемых изданием имеется множество мелких неточностей в цифрах, в данных о состоянии вооружённых сил тех или иных государств, которые по мнению эксперта вызваны относительно сжатыми сроками при подготовке материала и в сущности являются неизбежными;
  • значение The Military Balance особо заметно на фоне отсутствия полноценных открытых изданий на русском языке соответствующего уровня и профиля.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пухов Р. Н. «Рейтинг военных потенциалов» Архивная копия от 2 декабря 2017 на Wayback Machine // Независимое военное обозрение.
  2. 1 2 3 Официальный сайт Международного института стратегических исследований Архивная копия от 2 декабря 2017 на Wayback Machine.
  3. Портал электронных журналов. Дата обращения: 2 декабря 2017. Архивировано из оригинала 10 февраля 2018 года.
  4. Пухов Руслан Николаевич. Директор Центра анализа стратегий и технологий Архивная копия от 2 декабря 2017 на Wayback Machine на официальном сайте Минобороны России.

Ссылки[править | править код]