Вице-премьер-министр Украины — Википедия

Вице-премьер-министр Украины
укр. Віцепрем'єр-міністр України

Должность занимает
Юлия Анатольевна Свириденко[1]
Должность
Резиденция Здание Правительства Украины
Назначается Верховной радой Украины
Срок полномочий 5 лет
Сайт kmu.gov.ua
Портал:Политика
Украина

Статья из серии
Политическая система
Украины

Государственный строй


Конституция


Президент

Владимир Зеленский


Кабинет министров

Премьер-министр

Денис Шмыгаль


Верховная рада

Председатель Верховной рады

Руслан Стефанчук

Народные депутаты


Судебная система

Верховный суд

Конституционный суд


Административное деление

Районы

Общины

Города


Политическая система

Политические партии

Предвыборные блоки

Всеукраинские референдумы

19912000

Всеукраинские опросы

2020

Парламентские выборы

19941998200220062007201220142019

Президентские выборы

1991199419992004201020142019


Вице-премьер-министр Украины (укр. Віцепрем'єр-міністр України) — член Правительства Украины - Кабинета министров Украины.

Законодательный статус[править | править код]

Согласно статье 114 Конституции Украины, в состав - Кабинета министров Украины входят Премьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр, три вице-премьер-министра, министры[2].

Полномочия определяются Законом Украины "О Кабинете Министров Украины".

Полномочия[править | править код]

У вице-премьер-министров есть определенные дополнительные полномочия, касающиеся работы Кабинета Министров и его взаимодействия с другими органами власти, а именно:

обеспечивает выполнение программы деятельности Кабинета министров; обеспечивает подготовку вопросов для рассмотрения на заседаниях Кабинета Министров Украины, предварительно рассматривает и согласовывает проекты законов, актов Президента Украины, которые готовятся Кабинетом Министров Украины, и проекты соответствующих актов Кабинета Министров Украины, способствует согласованию позиций между членами Кабинета Министров Украины, вносит предложения по повестке дня заседаний Кабинета министров Украины; обеспечивает взаимодействие Кабинета Министров Украины с Президентом Украины и Верховной Радой Украины по деятельности Кабинета Министров Украины, других органов исполнительной власти; принимает участие в рассмотрении вопросов на заседаниях Кабинета Министров Украины, имеет право присутствовать на заседаниях Верховной Рады Украины и его органов, участвовать в работе органов власти; по решению Кабинета Министров Украины осуществляет руководство консультативными, совещательными и другими вспомогательными органами, образуемыми Кабинетом Министров Украины; представляет в установленном порядке Кабинет Министров Украины в отношениях с другими органами, предприятиями, учреждениями и организациями в Украине и за ее пределами; ведет переговоры и подписывает международные договоры Украины в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

В случае смерти или отсутствия Премьер-министра его обязанности до момента назначения нового состава Кабинета Министров исполняет Первый вице-премьер-министр или один из вице-премьер-министров. Также вице-премьер-министр может председательствовать на заседаниях Кабинета Министров в случае отсутствия или по поручению Премьер-министра.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1.  (укр.) Свириденко Юлія Анатоліївна Архивная копия от 28 января 2022 на Wayback Machine, Kmu.gov.ua (4 ноября 2021 года)
  2. Закон України «Про Кабінет Міністрів України» // Сайт Верховної Ради України. Дата обращения: 28 января 2022. Архивировано 1 апреля 2018 года.

Литература[править | править код]