Виноград (род) — Википедия

Виноград
Vitis vinifera
Vitis vinifera
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Виноград
Международное научное название
Vitis L. (1753)
Типовой вид

Виногра́д (лат. Vítis) — род растений семейства Виноградовые. Включает примерно 60-80 видов[1], которые разделяются по происхождению на три группы — европейско-азиатскую, восточноазиатскую и североамериканскую. 20 видов введены в культуру и используются человеком в пищу, в качестве декоративного элемента, для производства виноградного сока, вина и изюма[1][2].

Зрелые ягоды всех одомашненных видов винограда бродят после измельчения, и большинство можно есть свежими или сушить. Но именно виноградные ягоды — плоды винограда культурного (Vitis vinifera) — используются для производства большинства вин[1]. Побеги винограда называются виноградной лозой[3].

Ботаническое описание[править | править код]

Vitis vinifera. Ботаническая иллюстрация

Деревянистые лианы с мощной корневой системой. Образуют длинные (3—5 м) однолетние побеги, тонкие, с жёлто-коричневой сердцевиной, утолщённые на узлах. В каждом узле побега прорастают листья, в чьих пазухах находятся пасынковые и зимующие почки. На верхних узлах образуются усики (изменённые побеги) для прикрепления к опоре, ниже расположены соцветия[2].

Листья цельные или трёх- и пяти-лопастные, очерёдные. Цветки мелкие, зелёные и собраны в метёлки, у диких видов женские или мужские, у культивированных обоеполые или женские, нуждающиеся в перекрёстном опылении[2].

Плоды в виде ягод с 1-4 семенами и хорошо развитым околоплодником, у разных видов сильно отличаются. Ягоды образуют скопление (кисти, грозди) отличающиеся по многим параметрам у разных видов. Семена твёрдые и имеют грушевидную форму, с клювиком[2].

Продолжительность жизни может достигать 50—300 лет[2].

Ботаническая классификация[править | править код]

Род Vitis представлен 78 видами и делится на два подрода: Euvitis Planch и Muscadinia Planch. В подрод Euvitis входит 75 видов, которые с учётом ареалов их происхождения и распространения, а также по совокупности ботанических и морфолого-анатомических признаков и свойств делятся на 3 группы:

  • европейско-азиатскую;
  • северо-американскую;
  • восточно-азиатскую.

Н. И. Вавилов определил следующие основные центры происхождения винограда и введения его в культуру:

К европейско-азиатской группе относят один вид: Vitis vinifera L., который включает в себя подвиды Vitis vinifera subsp. sativa (виноград культурный), давший огромное количество культурных сортов, и Vitis vinifera subsp. silvestris (виноград лесной).

А. М. Негруль разработал, с учётом особенностей морфологических и биологических признаков культурных сортов, классификацию сортов винограда вида Vitis vinifera L., в которой все культивируемые сорта разделены на три эколого-географические группы:

  • восточная группа Vitis vinifera convar. orientalis Negr.
  • западноевропейская группа Vitis vinifera convar. occidentalis Negr.
  • побережья Чёрного моря Vitis vinifera convar. pontica Negr.

Американскую группу составляют 28 видов. В виноградарстве эти лозы широко используют в качестве подвоя. Среди них наиболее известны Vitis rupestris, Vitis riparia и Vitis labrusca. Последний является родоначальником большинства североамериканских сортов винограда с характерным земляничным ароматом, который называют «изабельный» или «лисий» (культивирование с середины XVII века).

Восточно-азиатская группа объединяет 44 вида, на сегодняшний день мало изученных. Наиболее известный и распространённый из них — амурский виноград (Vitis amurensis). В свою очередь, амурский виноград делят на три экотипа: северный экотип (произрастает на широте Хабаровска), южный экотип (произрастает на широте Владивостока) и китайский экотип (распространён в южных районах Китая).

Список видов[править | править код]

Vitis aestivalis
Vitis amurensis
Vitis riparia
Гибриды

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Grape (англ.). Британская энциклопедия (26 ноября 2019). Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 17 декабря 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 ВИНОГРА́Д : [арх. 2 января 2020] / А. К. Раджабов // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2015.
  3. Бекетов А. Н. Виноградная лоза // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]