Википедия:Визуальный редактор — Википедия

Включить Визуальный редактор. Читать Учебное пособие для редактора.
Войдите в аккаунт, включите флажок «Включить визуальный редактор» и сохраните ваши настройки. Или же воспользуйтесь песочницей по этой ссылке для тестирования. Узнайте, как создавать ссылки, добавлять или перемещать изображения, создавать сноски, вставлять шаблоны, редактировать таблицы и многое другое. Пожалуйста, укажите ваш веб-браузер, операционную систему и внешний вид Википедии (обычно Vector, иногда Monobook).

Короткая ссылка-перенаправление

Визуальный редактор (англ. VisualEditor) — программное обеспечение для редактирования страниц Википедии (и других сайтов, использующих MediaWiki) в режиме WYSIWYG. Он позволяет пользователям совершать правки без необходимости изучения синтаксиса вики-разметки.

О визуальном редакторе

Видеоролик об альфа-версии визуального редактора Википедии (✓ субтитры на русском)

Визуальный редактор является «визуальным» инструментом редактирования Википедии — по сути, новой системой редактирования, которая позволяет вносить правки без знания вики-разметки. Он был доступен в альфа-версии в качестве опции в англоязычной Википедии с декабря 2012 года, в 14 других разделах с апреля 2013 года и практически во всех разделах с начала июля того же года[1].

25 апреля 2013 года Wikimedia Foundation запустил альфа-версию визуального редактора в 15 языковых разделах Википедии: арабском, китайском, голландском, английском, французском, немецком, итальянском, японском, корейском, польском, русском, испанском, шведском, и разделах на иврите и хинди. Классический редактор исходного вики-текста также остаётся доступным для редактирования страниц и их разделов. С 1 по 29 июля 2013 года визуальный редактор перешёл из альфа-версии в бета-версию[2].

Текущие ограничения

  • Медленная первая загрузка. Должен загрузиться JS-файл объёмом 1—2 МБ для редактора. В дальнейшем все страницы должны открываться в редакторе очень быстро. Если у вас долго стоит полоска загрузки редактора или вы видите, что этот файл заново загружается каждый раз (то есть редактор открывается медленнее, чем открывается просто страница в режиме чтения, даже у маленьких страниц) — попробуйте очистить все куки (для Firefox: меню → настройки → приватность → удалить отдельные куки → удалить все), это должно помочь.
  • Зависание браузеров у некоторых пользователей.
  • При попытке открыть в окне редактирования конкретный раздел вместо этого открывается вся статья.
  • Изменения могут выглядеть странно.
  • Нет возможности редактировать некоторые структуры.
  • Поддержка лишь некоторых браузеров (Firefox, Chrome, Yandex, Safari, Internet Explorer).
  • Возможность редактирования только в пространстве статей и страниц пользователей.

Дальнейшие разработки

На данный момент одновременное редактирование одной статьи разными пользователями может привести к конфликтам редактирования. В будущем планируется реализовать возможность совместного редактирования.

Как временно отключить визуальный редактор

Для деактивации редактора необходимо перейти в раздел меню «Настройки» — «Редактирование» — «Бета-возможности» и отметить пункт «Временно отключить визуальный редактор, пока он находится в бета-версии».

Сокращение названия «Править исходный текст»

Добавить в Special:MyPage/common.js (или vector.js monobook.js) строки:

// Заменяем текст вкладки «Править исходный текст» на «Править текст» $( document ).ready( function () { 	var edit = 'Править текст';  	// Перевод в нижний регистр 	String.prototype.lower = function () { 		return this.substring( 0, 1 ).toLowerCase() + this.substring( 1 ); 	}  	// Изменение текста на всех ссылках 	$( '#ca-edit > span > a' ).html( edit ); 	$( '.mw-editsection > a:not([class])' ).html( edit.lower() ); } ); 

Изменение текста кнопок как в en-wiki

// Изменение текста на кнопках как в en-wiki «Править» и «Править<sup>бета</sup>» $( document ).ready( function () { 	var edit = { 		def: 'Править', 		ve: 'Править<sup>бета</sup>' 	};  	// Перевод в нижний регистр 	String.prototype.lower = function () { 		return this.substring( 0, 1 ).toLowerCase() + this.substring( 1 ); 	}  	// Изменение текста на вкладхах 	$( '#ca-edit > span > a' ).html( edit.def ); 	$( '#ca-ve-edit > span > a' ).html( edit.ve );  	// Изменение текста на ссылках в заголовках разделов 	$( '.mw-editsection > a:not([class])' ).html( edit.def.lower() ); 	$( '.mw-editsection-visualeditor' ).html( edit.ve.lower() ); } ); 

Статистика

Шаблоны

Чтобы в визуальном редакторе можно было полноценно работать со вставкой шаблонов и занесением данных в их параметры, нужно на страницу его документации (или на страницу самого шаблона внутри тегов <noinclude></noinclude>) вставить таблицу mw:Extension:TemplateData.

Сделать таблицу TemplateData автоматически можно, записав в /doc документацию шаблона строку {{subst:#invoke:TemplateDataGenerator|f}} (подстановка) и сохранив страницу.

Чтобы удобно создавать TemplateData, потребуется добавить в Special:MyPage/common.js (или vector.js monobook.js) строки:

// Формирование TemplateData // На страницах шаблонов слева, в инструментах появляется строка TD Skeleton mw.loader.load( '//en.wikipedia.org/w/index.php?title=User:Salix alba/TDSkell.js&action=raw&ctype=text/javascript' );  // Редактор TemplateData [[:en:User:NicoV/TemplateDataEditor]] // На страницах шаблонов в редактировании на панель инструментов добавляется кнопка [TDE] // Для начала работы тег <templatedata></templatedata> должен быть уже размещен в тексте mw.loader.load( '//fr.wikipedia.org/w/index.php?title=Utilisateur:Ltrlg/scripts/TemplateDataEditor.js&action=raw&ctype=text/javascript' ); 

Основное:

  • description — текст о самом шаблоне.
  • params — поля шаблона.
  • sets — объединение полей в группы.

Поле:

  • label — видимое в редакторе имя для поля (до 20 знаков).
  • description — текст описания поля.
  • required — должно ли поле быть заполнено обязательно, его нельзя удалить из списка используемых полей (false/true).
  • suggested — помечает поле как рекомендуемое (false/true).
  • deprecated — помечает поле как устаревшее (false/true).
  • aliases — другие названия поля. Например, для поля можно добавить название на английском (["2", "Caption", "imagecaption"]).
  • default — подсказка, что использует шаблон(сам по умолчанию), если это поле остается пустым. Не влияет на шаблон и не подставляется само в шаблон.
  • type — «unknown» «number» «string» «line» «wiki-page-name» (ограничивается общими правилами названия статей) «wiki-file-name» (с проверкой на «Foo.svg», не пропускает «File:Foo.svg») «wiki-user-name» (с проверкой на «Foo», не пропускает «User:Foo») «content» «unbalanced-wikitext».
    • NB: если в поле предположительно может использоваться вики-текст или ссылка на источник, то лучше выбирать тип «викитекст» («content»). Тип текст выбирайте если в поле должны быть только буквы без какого-либо оформления.
  • inherits — имя другого поля, чьи параметры это поле может подставлять (скопировать) себе, чтобы не повторять остальные параметры в каждом похожем поле.

Группа:

  • label м видимое в редакторе имя для группы.
  • params — перечисление полей в группе ["year", "month", "day"].

Шаблоны (в пространстве шаблонов), которые строятся на других шаблонах в нём тоже можно при желании нормально собирать/изменять/настраивать при наличии в шаблонах-основах заполненной описательной таблицы, хотя в пространстве шаблонов ВР не включён, код шаблона можно перенести в песочницу и переключиться в ней на визуальный редактор.

Панель вставки символов

Увеличение высоты:

.ve-ui-toolbarDialog.oo-ui-window-ready {    max-height: 350px !important; } .ve-ui-specialCharacterDialog .oo-ui-bookletLayout {    height: 350px !important; } 

См. также

Примечания

Ссылки