Википедия:Пресс-релизы/400K — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Это ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ разосланный вариант пресс-релиза.
Текстовое содержимое также доступно в соответствии с Creative Commons Attribution 2.5 для переноса в Викиновости

В Википедии — 400 тысяч статей на русском языке

16 июня 2009 года счётчик числа статей русского раздела Википедии преодолел отметку в 400 000. Юбилейной оказалась статья «Страсти по Матфею (Бах)», созданная участником Ace111 в 05:32 по универсальному координированному времени (UTC). Предыдущее юбилейное число — 350 000 статей — было достигнуто 22 января 2009 года. Таким образом, прирост ещё на 50 тысяч статей произошёл менее чем за 5 месяцев.


Википедия состоит из 266 языковых разделов, среди которых раздел на русском языке входит в ведущую десятку по количеству статей, заняв десятое место 19 мая 2008 года, а по ряду оценок качества (например, по уровню проработки статей из списка статей, которые должны быть в каждой языковой версии) занимает пятое место[1].

Страницы, содержащиеся в русской Википедии, не ограничиваются только страницами статей, и помимо них существуют страницы обсуждений, описаний файлов, шаблоны и другие служебные страницы. Всего русская Википедия содержит более 1 447 339 страниц, в которых было сделано более 17 миллионов изменений.[2]

В течение года в русском разделе был внедрён механизм ручной проверки статей на отсутствие вандализма, нарушения авторских прав и грубых ошибок, который способствует повышению качества статей раздела. К настоящему времени возможность осуществлять проверку статей существует у 333 участников, большая часть из которых регулярно её использует. Проверено 56,8 % статей, из которых 76,5 % — в самой последней версии.[3]

В мае 2009 года прошёл российский сетевой конкурс РОТОР, в котором русской Википедии было присуждено первое место в номинации «Научно-образовательный сайт года», а авторам русской Википедии — второе место в номинации «Редактор года». Также в конкурсе были номинированы Викитека и Викисклад.[4]

Тематика статей русской Википедии охватывает 48,90 % статей «Большой советской энциклопедии» и 54,15 % статей «Большой российской энциклопедии»[5], а также многие темы, не освещённые в этих изданиях. По общему количеству статей русская Википедия значительно превосходит любую другую русскоязычную энциклопедию. Если бы русскоязычный раздел Википедии был напечатан в формате Большой Советской энциклопедии, то это издание насчитывало бы примерно 200 томов.

Википедия является крупнейшим проектом некоммерческой организации «Фонд Викимедиа», и параллельно с ней развиваются и другие проекты фонда, содержащие разделы на русском языке:

  • Викисловарь — свободный словарь и тезаурус, русский раздел на 5 месте по числу статей;
  • Викиновости — совместное написание новостей, 12 место;
  • Викиучебник — проект для разработки свободных обучающих материалов, 15 место;
  • Викицитатник — свободная коллекция цитат, 7 место;
  • Викитека — репозиторий свободно распространяемых текстов (в том числе текстов исторических документов и комментариев к ним, библиографий, и т. п.), 7 место;
  • Викисклад — многоязычное централизованное хранилище изображений и других медиа-файлов под свободными лицензиями.

21 ноября 2008 года в России было зарегистрировано некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», созданное для официального взаимодействия с «Фондом Викимедиа» и поддержки на территории России проектов «Фонда Викимедиа».

Фонд Викимедиа предложил изменить условия лицензирования авторских прав во всех контролируемых Фондом вики-проектах (включая Википедию), для внедрения лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC-BY-SA) в дополнение к существующей лицензии GNU Free Documentation License (GFDL). Смена лицензии повлияет на все тексты и мультимедиа-файлы (изображения, аудио, видео и т. д.), защищённые в настоящее время лицензией GFDL (версии 1.2 и более поздними версиями). Это изменение нацелено на улучшение совместимости и доступности свободных материалов. По опросу, проведённому с 12 апреля по 3 мая 2009 года, большинство участников сообщества высказалось за смену лицензии.

В настоящее время в русскоязычном разделе Википедии насчитывается 3 566 020 зарегистрированных участников, из которых 10 828 сделали не менее одной правки за последний месяц. К работе над Википедией приглашаются все желающие. Нам постоянно нужны авторы статей, переводчики, фотографы, иллюстраторы, программисты, рецензенты и многие другие. Википедии нужны любые участники: как те, которые напишут избранные статьи, так и те, кто просто исправит замеченную опечатку.

Дополнительная информация

Для получения более подробной информации о Википедии, её истории, преимуществах, особенностях и перспективах, смотрите соответствующие разделы в подробных пресс-релизе о 100 000 участниках от 4 февраля 2008 года, пресс-релизе о 250 000 статьях от 17 марта 2008 года, пресс-релизе о 300 000 статьях от 18 июля 2008 года, пресс-релизе о 350 000 статьях от 22 января 2009 года.

Контактная информация

Для связи можно использовать страницу Википедия:Контакты. Ответственный за пресс-релиз — Максим Мозуль.

Примечания

  1. http://meta.wikimedia.org/wiki/List_of_Wikipedias_by_sample_of_articles
  2. Служебная:Statistics
  3. Служебная:ValidationStatistics
  4. РОТОР-2009
  5. Статистику по сравнению с другими энциклопедиями можно посмотреть на странице проекта «Словники»

PDF