Википедия:Пресс-релизы/1М — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

В Википедии — 1 млн статей на русском языке[править код]

11 мая 2013 года счётчик числа статей русского раздела Википедии преодолел отметку в 1 млн. Юбилейной оказалась статья о научно-исследовательской организации Life Extension Foundation, начатая участником UG72 в 01:41 по всемирному координированному времени (UTC). Предыдущее юбилейное число статей — 900 тыс. — было достигнуто 8 сентября 2012 года. Таким образом, прирост ещё на 100 тыс. статей произошёл чуть более чем за 8 месяцев. А на то, чтобы достигнуть миллиона, понадобилось ровно 12 лет11 мая 2001 года было анонсировано создание раздела Википедии на русском языке[1] (тогда раздел находился в домене http://russian.wikipedia.com).

Раздел на русском языке входит в десятку ведущих по количеству статей, выйдя на шестое место 24 февраля 2013 года, и является крупнейшей из когда-либо созданных энциклопедий на русском языке.

18 мая в 15:00 в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова состоялось празднование по случаю написания миллионной статьи, а также вручение Вики-Премий за 2012 год. Были приглашены представители прессы и все желающие.

Качество[править код]

Качество энциклопедии в целом измерить непросто. По ряду оценок качества русский раздел является одним из лидеров. По показателю «глубины», приблизительно отражающему интенсивность правок статей и работы вокруг статей (обсуждения, шаблоны, проекты и т. д.), русская Википедия занимает шестое место среди 20 ведущих языковых разделов[2]. По объёму статей из списка 1000 статей, которые должны быть в каждой языковой версии, он находится на втором месте[3], незначительно отставая от первого.

В разделе существуют механизмы оценки статей. Есть специальная страница Википедия:Рецензирование, где участники, написавшие статью в одиночку или небольшой группой, просят других участников оценить их работу взглядом со стороны. В русской Википедии достаточно много статей, высокое качество которых отмечено специальным знаком (для избранных) или (для хороших). В них подробно раскрыты описываемые темы; в процессе присвоения того или иного статуса эти статьи особенно тщательно проверяют на соблюдение требований точности, нейтральности, полноты и стиля изложения. По состоянию на 11 мая 2013 года в русскоязычном разделе Википедии 622 избранных статей и 1602 хороших статей, 422 список признаны избранными. Также в русской Википедии существует механизм патрулирования статей, благодаря которому в стабильную версию статьи добавляются только те правки, которые были проверены опытными и добросовестными участниками.

Посещаемость[править код]

По итогам апреля 2013 года русский раздел Википедии установил собственный рекорд по количеству просмотров страниц в месяц (1,294 млрд), выйдя по этому показателю на четвёртое место и уступив только разделам на английском, испанском и японском языках[4]. За последний год русский раздел продемонстрировал самую высокую динамику посещаемости среди 20 ведущих языковых разделов: +50 %.

Посещаемость русского раздела, составляющая 5,9 % от совокупной посещаемости Википедии, на 68,3 % складывается из пользователей из Российской Федерации, 16,6 % — с Украины, 3,6 % — из Белоруссии, 3,1 % — из Казахстана, 1 % — из Германии, а также из ряда других стран с меньшим удельным весом[5]. При этом раздел на русском языке является основным по посещаемости в следующих странах: Российская Федерация (91 %), Белоруссия (88 %), Киргизия (81 %), Узбекистан (80 %), Таджикистан (78 %), Казахстан (76 %), Украина (72 %), Туркменистан (71 %), Армения (50 %), Азербайджан (42 %)[6]. В Латвии русскоязычный раздел лишь незначительно уступает лидерство английскому.

Участники[править код]

В русскоязычном разделе Википедии насчитывается 3 554 276 зарегистрированных участников, однако среди зарегистрированных учётных записей только 58 566 совершили более 10 правок с момента регистрации[7]. За последние 30 дней 11 763 зарегистрированных участников сделали не менее одной правки.

Возрастной диапазон весьма широк — из назвавших свой возраст самому старшему участнику 86 лет, а самому младшему — 10. Не менее разнообразно и географическое распределение участников, что подтверждает значение русского языка как средства межнационального общения. Хотя большинство авторов нашего раздела родом из стран, где русский язык широко распространён или был распространён в прошлом, в работе над проектом участвуют также люди, для которых русский язык не является родным, например, жители Польши, Словакии, Германии, США, Болгарии, Сербии, Израиля и даже Чили[8]. Весомый вклад в проект вносят представители русскоязычной диаспоры со всего мира[8]. При этом только около двух третей (68,8 %) просмотров происходит с территории России[9].

Приглашаем всех![править код]

Главной особенностью интернет-энциклопедии Википедия является то, что создавать и редактировать её статьи может любой соблюдающий правила Википедии пользователь Интернета, причём в абсолютном большинстве случаев — даже без регистрации на сайте энциклопедии.
К работе над Википедией приглашаются все желающие. Русской Википедии постоянно нужны авторы статей, переводчики, фотографы, иллюстраторы, программисты, рецензенты, дикторы и многие другие. Википедии нужны любые участники — как те, которые напишут избранные статьи, так и те, кто просто исправит замеченную опечатку.

Галерея[править код]

Примечания[править код]