Википедия:Энциклопедичность — Википедия

Энциклопеди́чность — термин, в общем смысле означающий изложение материала в сжатом научном стиле, при этом достаточно полно, нейтрально и достоверно раскрывающее тему, примером которого может служить статья печатной энциклопедии или энциклопедического словаря уровня БСЭ или Britannica — исключая требование нейтральности, которому эти образцы не всегда удовлетворяют.

В рамках Википедии этот термин часто используется для описания определённых качеств той или иной статьи. Как правило, подразумевается соответствие статьи требованиям Википедии в целом.

Неэнциклопедичность[править код]

Наиболее частые акценты в понимании производного термина-антонима «неэнциклопедичность»:

  1. Статья подпадает под какие-нибудь из критериев «Чем не является Википедия».
  2. Предмет статьи отсутствует или чрезвычайно размыт, не поддаётся описанию в формате «Предмет — определение».
  3. Стиль изложения статьи не соответствует нормам языка, используемого в энциклопедии (подробнее см. Википедия:Оформление статей, Википедия:Язык и стиль).
  4. Данные в статье не подтверждаются никакими авторитетными источниками.
  5. Статья изложена очень односторонне, ненейтрально, с хвалебными или оскорбительными интонациями и эпитетами (подробнее см. Википедия:НТЗ).
  6. В статье делается упор на «горячих» аспектах в ущерб всестороннему освещению темы, подобно освящению в жёлтой прессе.
  7. Статья описывает оригинальные исследования, не соответствующие формату Википедии.
Возможны и другие интерпретации.

Ввиду нечёткости определения терминов «энциклопедичность» и «неэнциклопедичность» всегда старайтесь уточнить и конкретизировать свои аргументы в обсуждении.

См. также[править код]