Википедия:Экскурсия — Википедия

В этой статье описывается общая структура Википедии, объясняются часто используемые термины, содержится описание правильного выполнения некоторых действий.

Надеемся, это руководство будет полезно новичкам.

Структура Википедии

Языковые разделы и родственные проекты

Высшей единицей деления внутри Википедии является языковой раздел. Их множество, практически для каждого крупного языка есть свой раздел. Языковые разделы часто называют «Википедиями». Наиболее известный и большой — это английская Википедия (обозначается en). Наш раздел (ru) — тоже не маленького размера. Различные разделы живут самостоятельной жизнью, однако подчиняются общим для всех правилам (их обычно называют фундаментальными). Ссылаться на иностранные Википедии можно, указав название статьи и название вики, вот так: [[:en:Article]], где вместо en может быть ru, de, jp, it, pl и т. д. Такая ссылка называется интервики (iwiki).

На самом деле Википедия — один из проектов фонда «Викимедиа», точнее, крупнейший из них. Эти проекты содержат информацию различного вида, которая не подходит для Википедии или которую не нужно разбивать на языковые разделы. Например, это многоязычный Викисловарь, хранилище литературных произведений и других текстов — Викитека и другие проекты. На них нередко ссылаются статьи Википедии; часто их называют «родственными проектами». К таким проектам относится и Викисклад (или Commons) — для картинок, доступных в каждой Википедии. Об этом будет написано чуть ниже в разделе о картинках.

Пространство имён

Следующей единицей деления является «пространство имён». Основное пространство имён — это само содержание Википедии, статьи. Названия статей указываются без указания названия пространства. Просто [[Название статьи]]. Основное пространство имён — это единственное пространство, где не надо подписывать свой текст.

Остальные пространства имеют своё название и специфичное применение. Любой добавляемый туда текст следует подписывать (просто добавить ~~~~ (четыре тильды) в конец написанного).

Статьи в пространствах имён указываются с названием пространства, например, Википедия:Песочница — пространство имён «Википедия», статья «Песочница».

  • Обсуждение — пространство имён для обсуждения статьи. В обсуждениях пишут свои мнения о статье, о том что нужно делать, спорят, как сделать лучше. Обсуждение статьи — это лучшее место для того, чтобы понять, как именно можно улучшить статью.
  • Изображение — в этом пространстве хранятся картинки, которые потом можно добавлять в статьи (о картинках подробнее чуть ниже)
  • Участник — это пространство имён посвящено участникам Википедии. Каждый зарегистрированный участник (и даже некоторые незарегистрированные) имеет там свои странички (название страницы совпадает с именем участника). На ней можно указать ваши интересы, профессию, области в которых вы разбираетесь и статьи, над которыми вы работаете. Писать своё резюме или целые статьи о чём либо не стоит.
  • Обсуждение участника — специфичное и важное пространство. Оно похоже на пространство Участник с одной разницей — тут пишете не вы, а другие участники о вас. Тут вам могут задать вопрос, предложить поучаствовать в развитии статьи или даже написать предупреждение о вашем нарушении правил. С этой страницы нельзя удалять написанное другими участниками (за редкими исключениями).
  • Служебная — тут обычно находятся автоматически создаваемые страницы, такие как Служебная:Recentchanges (свежие правки), или Служебная:Newpages, содержащая новые статьи. В этом пространстве создавать статьи категорически нельзя!
  • Википедия — одно из самых обширных пространств имён (наверное, сравнимо с основным), где и происходит решение всех важных вопросов относительно жизни и развития Википедии, здесь хранятся правила вики, решаются споры. Об этой категории подробнее в следующем разделе.
  • Обсуждение Википедии — страницы обсуждения статей из пространства «Википедия». Тут можно прокомментировать правила, подать иск в арбитражный комитет. Страницы обсуждения Википедии используются тогда, когда писать на основную страницу Википедии нельзя, или не рекомендуется (например, страница Википедия:Вниманию участников доступна всем участникам, и писать надо именно там (обсуждение «Вниманию участников» редко кто читает). Однако страницы правил «просто так» редактировать нельзя, а на страницах заявок на арбитраж могут писать только вовлечённые в иск люди. В этом случае для выражения своего мнения используется обсуждение страницы.
  • Шаблон — тут находятся шаблоны Википедии, использующиеся при оформлении статей. Тут категорически нельзя писать статьи!
  • Категория — тут находятся категории Википедии, для которых есть свои правила создания и написания.
  • Портал — страницы тематических порталов Википедии. Портал — место, где собирается информация о статьях в Википедии на заданную тему. Порталы используются для навигации в Википедии (в частности, на красивые и хорошие порталы делаются ссылки с заглавной страницы).

Пространство имён Википедия

Тут можно выделить несколько важных страниц, на которых решаются многие вопросы:

  • Википедия:Вниманию участников — тут пишут о возникших проблемах, за этой страницей следят многие участники. Сюда можно пожаловаться, если кто-то портит вашу статью, если произошло какое-то ЧП.
  • Википедия:К удалению — тут решается судьба статей, которые не понравились кому-то из участников. На этой странице идёт обсуждение — «оставлять или нет?», по результатам обсуждения статью либо оставляют, либо удаляют. Обычно в течение обсуждения «спорные статьи» серьёзно дорабатывают, так что иногда статью выносят на удаление ради улучшения (не очень хороший обычай, но уж так повелось…)
  • Википедия:Справка — место, где можно найти ответ на возникший вопрос «а как?» или «почему?» относительно самой Википедии. Тут находится справка о том, как править статьи, как их размечать. Тут же находятся ссылки на правила Википедии, которые надо выполнять обязательно и на рекомендации, которые выполнять желательно.
  • Википедия:Голосования — тут решается судьба Википедии, тут принимают правила или вносят в них правки, решают вопросы, которые не удалось решить другим методом (например, как должна называться статья: Трагедия Беслана или Захват заложников в Беслане?), выбирают администраторов и арбитров.
  • Википедия:Арбитражный комитет — это «суд» Википедии, где специально избранные участники решают сложные споры.
  • Википедия:Форум — место общения участников. У этой страницы есть множество подстраниц, посвящённых разным вопросам.
  • Категория:Википедия:Служебные — «заглавная страница служебных страниц». Место, откуда можно прийти к практически всем страницам внутри самой вики.
  • Википедия:Песочница — место, где можно «вволю резвиться» — пробовать разметку, примеряться к возможностям вики. Любой написанный там текст можно стереть, написать свой, ничего плохого в этом нет (но и ваш текст там сотрут с такой же беззаботностью).
  • Википедия:Проект — «подпространство» страниц различных проектов, объединяющих участников по темам работы. Основное различие с порталами — порталы делаются для чтения, а проекты — для координации участников.

Статьи

Так как Википедия — это электронная энциклопедия, то даже в основном пространстве имён (там, где вики и есть настоящая энциклопедия) могут быть статьи особых типов, которых не бывает в бумажной энциклопедии.

Статья может быть:

  • просто обычной статьёй. Например, о железе.
  • недописанной статьёй. Такая статья должна стать хорошей в перспективе, а пока в ней всего лишь заготовка. Такие статьи на жаргоне называют «стаб» (от англ. stub).
  • статьёй, указывающей на неоднозначность смысла слова. Например, слово поле. Это и поле в математике, и поле в физике, и поле шахматной доски, и поле возле дома, и даже поле базы данных. Такая статья называется дисамбиг, от англ. disambig. Если какое-то значение существенно более известно, чем остальные, то в основной статье делают ссылку на дисамбиг в начале статьи. (Например, Пушкин — это и поэт, и город, но поэт известнее :).
  • перенаправлением (редиректом). Например, все привыкли, что Оскар Уайльд пишется именно в этом порядке. Однако, согласно правил записи следует сначала писать фамилию, потом имя Уайльд, Оскар. Для того, чтобы человек не получил сообщение об отсутствии статьи, набрав «Оскар Уайльд», в статье делают перенаправление на «правильное» название. Редирект похож на слово «см.» в бумажных энциклопедиях, только переносит читателя на нужную страницу автоматически.

Ссылки

Во всей Википедии есть два типа ссылок. Внутренние и внешние. Внутренние ссылки создают «каркас» на котором находятся статьи. Считается, что до любой статьи вики можно дойти переходя по ссылкам с заглавной страницы (На практике, иногда, встречаются страницы-сироты, на которые никто не ссылается, с этим участники стараются бороться). Внутренняя ссылка может быть двух типов — «синяя» и "красная".

Синяя ссылается на существующую статью/перенаправление и похожа на гипертекстовую ссылку в HTML.

Красная ссылается на несуществующую статью. Такая ссылка в статье — это нормально. Более того, написание статьи с красными ссылками — это хорошо. Когда статью с «красным» названием напишут, окажется, что на неё уже ссылается множество страниц. А это очень хорошо.

Внешние ссылки в Википедии также бывают. Но они имеют меньшее значение, чем внутренние. Внутренние ссылки в Википедии — это средство навигации, средство организации статьи, когда, читая её, человек может посмотреть значение непонятных терминов, просто, щёлкнув по ним. Внешние ссылки — это обычно ссылки на специализированные сайты по теме статьи. В отличие от внутренних ссылок, которые гарантированно приводят на нужную статью, внешние ссылки ведут на сайт, где может быть нужная информация, а может и не быть, увы.

Категории

Важные принципы Википедиии

Все статьи в Википедии должны выполнять следующие важные правила:

Плохие вещи в Википедии

Как в любом крупном проекте, в Википедии бывают неприятные моменты.

Наиболее часто встречающиеся это:

  • Спам — рекламные ссылки, их легко удалить и особой проблемы они не представляют
  • Вандализм — порча страниц. Вандализм так же не слишком опасен, потому что испортить страницу сложнее, чем исправить. Подробнее см.: Википедия:Вандализм.
  • Оригинальные исследования (их иногда сокращают до «орисс») — малоизвестные, непризнанные теории (например, статья о том, что люди произошли от кошек, будет оригинальным исследованием). Такие статьи должны удаляться из Википедии. Определение того, является ли статья ориссом, иногда бывает очень сложным. Подробнее об ориссах см. Википедия:Об оригинальных исследованиях.
  • copyvio (от англ. copyright violation) — нарушение чьих-либо авторских прав. Обычно копивио — это статьи, скопированные с других сайтов. Такие статьи удаляются безоговорочно.

Вообще, требования к содержимому статей описаны на странице Википедия:Чем не является Википедия.

Примеры часто выполняемых действий

Нарушение авторских прав

В статье выставляется шаблон {{db-copyvio|источник, из которого взят текст}}.

Явно глупая и неправильная (на ваш взгляд) статья

Полные правила удаления статей описаны на странице Википедия:Удаление страниц. В большинстве случаев используется следующая последовательность действий:

  • В статье ставится шаблон {{vfd|дата выставления на голосование}}, у статьи появляется сообщение о предполагающемся удалении.
  • В буфер обмена копируется точное название статьи.
  • Переходим по ссылке Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия: К удалению
  • Дописываем в список статей (обычно дописывают либо сверху, либо снизу) то, что мы хотим удалить. Заголовок раздела надо указывать следующим образом: == [[ Название_статьи_из_буффера_обмена ]] ==.
  • Обязательно указываем причину удаления. Список возможных причин: Википедия:Критерии быстрого удаления, Википедия:Чем не является википедия, Википедия:оригинальные исследования, ВП:СОФТ, ВП:ВЕБ, ВП:БИО. Обратите внимание: статьи нельзя удалять просто потому, что вам не нравится автор статьи или вы видели, что подобную статью удаляли раньше.

Оскорбления

Если вы видите, что вас оскорбляют, то самый простой способ решить проблему — проигнорировать оскорбления. Если оскорбления продолжаются, можно указать на это на странице Википедия:Вниманию участников. Если вас сильно задело оскорбление, об этом можно написать на странице обсуждения участника (оскорбившего вас). Обратите внимание, в предупреждении надо обязательно указывать на правку, которая вас оскорбила. При этом обязательно сохранять вежливость (ответное оскорбление — это оскорбление, а оскорблениям нет оправдания).