Википедия:Тупиковые статьи — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление


Тупиковые статьистатьи основного пространства имён, не ссылающиеся (ссылки на нестатьи и несуществующие статьи — не в счёт) на другие нехронологические статьи. Деятельность по установке ссылок из тупиковых статей на другие статьи, а также прочей викификации тупиковых статей всячески приветствуется.

Список[править код]

Движок MediaWiki ежедневно формирует список тупиковых статей, упорядоченный по алфавиту и ограниченный по длине 5-ю тысячами страниц. Этот список страдает целым рядом недостатков:

  • через него проходят некоторые пустые статьи
  • в списке отсутствуют страницы, которые ссылаются только на страницы вне основного пространства статей (обсуждения статей, порталы, страницы участников и их обсуждения, страницы из пространства «Википедия»), несуществующие статьи и страницы значений.

Категория[править код]

Список тупиковых статьей составляется ботами (KrBot), которые помещают их в Категорию:Википедия:Тупиковые статьи, пользуясь приведённым на данной странице определением.

В силу особенностей алгоритма бота, хронологические статьи не вносятся в список автоматически. Несмотря на эту особенность, категория всё же значительно полнее, чем служебный список.

В данную категорию включаются статьи, на которых установлен шаблон {{тупиковая статья}}.

После устранения тупиковости статьи шаблон {{тупиковая статья}} можно убрать, но если он будет оставлен, его через некоторое время снимет бот.

Cм. также[править код]

Проект[править код]

Для решения в том числе и проблемы тупиковых страниц в марте 2007 открыт проект по повышению связности Википедии.

В задачи проекта входит как улучшение инструментов отслеживания тупиковых страниц, так и связывание таких страниц с другими страницами Википедии. К участию в проекте приглашаются все желающие.