Википедия:Кандидаты в избранные статьи/Правила — Википедия

Правила

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с нижеследующими правилами номинирования и обсуждения кандидатов в избранные статьи. Это поможет сэкономить время и силы, а также будет способствовать грамотному рассмотрению и доведению статей до статуса избранной.

Статьи избираются в зависимости от числа номинаций в предыдущие месяцы, частота избрания варьируется от раза в три дня до раза в неделю. Статья может быть отправлена на доработку с закрытием номинации, если она содержит неустранённые недостатки, указанные участниками, и может вновь номинироваться лишь после их исправления. Чтобы этого не произошло, дорабатывайте статью по ходу обсуждения.

Требования к статье

Короткая ссылка-перенаправление

Данные требования являются минимальными для избрания статьи. Ни одна статья не может стать избранной, если не соответствует хотя бы одному из нижеперечисленных требований:

  • Статья должна быть написанной в пределах Википедии и для Википедии, а не адаптированной откуда-либо ещё (кроме случаев, когда адаптирование производится автором).
  • Статья должна соответствовать нейтральной точке зрения и не содержать оригинальных исследований и недостоверных или непроверяемых сведений.
  • Основная тема должна быть раскрыта.
  • В статье должно быть введение, кратко раскрывающее основные положения статьи. В отличие от текста статьи, введение должно быть понятно рядовому читателю и содержать минимум специализированных терминов. Введение не должно содержать значимую информацию, отсутствующую в основном тексте статьи. Не рекомендуется введения размером меньше 10 строк на мониторе среднего размера, приблизительно 1000 символов. (Вы можете проверить здесь, как будет выглядеть введение вашей статьи на Заглавной относительно соседнего блока ЗЛВ.)
  • Объём статьи, определяемый в соответствии с ВП:РС, должен быть не меньше 20 тысяч видимых знаков текста с пробелами (приблизительно 55 килобайтов текста). Допускаются незначительные, до 10 %, отклонения от минимума, если это не влияет на полное раскрытие темы статьи. Не рекомендуется превышать 100 тысяч знаков (250 килобайтов текста), лишний текст при обоснованных замечаниях к превышению размера должен быть вынесен в более специализированные статьи. (Определение размера статьи: Настройки → Гаджеты → Гаджет проектов «Хорошие» и «Избранные статьи», вверху страницы Ещё → Статистика.)
  • В тексте статьи около утверждений, важных как для статьи в целом, так и для её разделов, а также числовых значений, должны быть проставлены ссылки на авторитетные источники, оформленные в виде сносок. При указании источника большого размера (монография, книга, статья более 15—20 страниц) в сноске нужно указывать конкретную страницу или раздел, в случае ссылки на раздел желательно указывать страницы его начала и окончания[1]. При этом ссылки могут быть либо на бумажный, либо на электронный вариант книг, монографий и статей. При ссылках на электронные документы недопустимы прямые ссылки на сайты, содержащие материалы, нарушающие авторские права.
  • Оформление библиографии и ссылок должно быть унифицировано с помощью соответствующих шаблонов.
  • Статья не должна содержать очевидных ошибок и неточностей.
  • Статья должна быть законченной и не содержать явно недописанных разделов.
  • Статья, выдвигаемая в избранные, должна быть относительно стабильной, консенсусной версией, в ней на момент выдвижения и обсуждения не должно вестись войн правок, статья не должна быть защищена во время выдвижения и обсуждения.
  • В статье должны быть проставлены категории и (если они есть) интервики.
  • Ссылки на внешние файлы не должны нарушать правило о внешних ссылках и не должны вести на материалы, явно нарушающие авторские права.
  • Все изображения в статье должны обладать ясным лицензионным статусом. Использование fair-use-изображений должно соответствовать ВП:КДИ и быть обоснованным и минимально необходимым. Все файлы в галереях должны обладать самостоятельной энциклопедической ценностью и не должны дублировать друг друга с точки зрения неспециалиста.

Желательно (но не обязательно):

  • Наличие одной или нескольких иллюстраций.
  • Наличие списка литературы по теме статьи.

Если номинируемая статья не соответствует этим критериям, но, по вашему мнению, достаточно интересна и имеет потенциал для развития, можно направить её на страницу номинации в хорошие статьи, где её рассмотрят и, возможно, помогут довести до статуса.

Формальные требования к номинируемым статьям всё время совершенствуются, и по ним ведётся дискуссия. Общие требования и часть обсуждения находятся здесь: Википедия:Что такое избранная статья.

Номинирование

Перед номинированием статьи в избранные настоятельно рекомендуется успешно пройти процедуру номинации в хорошие статьи и/или обсудить вопрос целесообразности номинации статьи в избранные с участниками соответствующего тематического проекта/портала или с наиболее активными редакторами статьи.

  • В конце статьи установите шаблон {{Кандидат в избранные статьи}} ({{subst:КИС}}) или один из шаблонов {{Хорошая статья и кандидат в избранные}}, {{Добротная статья и кандидат в избранные}}, если статья уже избрана хорошей или добротной.
  • В этом шаблоне появится ссылка, предлагающая создать страницу номинации вида [[Википедия:Кандидаты в избранные статьи/Название статьи]], где «Название статьи» — название номинируемой статьи. Нажав на эту ссылку, вы попадёте на страницу с болванкой для обсуждения (в начале страницы должен быть шаблон {{Подстраница кандидата в избранные статьи}} и подзаголовки «Поддерживаю», «Комментарии», «Итог»[2]). На этой странице кратко (1—2 фразами) опишите её и подпишитесь, написав ~~~~.
  • Создав подстраницу, запишите её в вышеприведённую таблицу в разделе «Текущие кандидаты». Укажите дату номинирования и дайте ссылку на подстраницу.
  • Если номинируете статью, написанную, по большей части, вами — укажите это.
  • Пожалуйста, не номинируйте больше одной или двух «ваших» статей одновременно, а подождите сперва отзывов: вероятно, критика об одной будет применима и к другим.
  • Если статья уже номинировалась, но не была избрана, то она может быть повторно номинирована только после её доработки, проведённой с учётом всех высказанных в ходе обсуждения замечаний. Номинируя повторно, воспользуйтесь имеющейся для статьи подстраницей, убрав предыдущее обсуждение в архив подстраницы и дав на него ссылку.
  • Если номинируется хорошая статья, укажите основные доработки, сделанные с момента избрания.

Обсуждение

Статья избирается по результатам обсуждения. От высказывающихся ожидается ответственность и взвешенный подход: перед тем, как высказать своё мнение, прочитайте статью полностью. Помните, что «Википедия:Кандидаты в избранные статьи» — не голосование, а обсуждение.

  • Если вы считаете, что статья достойна быть избранной, изложите своё мнение в разделе «Поддерживаю». Поясните причину своего решения. Мнение номинатора автоматически учитывается как высказанное в поддержку статьи, явное высказывание номинатором своего мнения не требуется.
  • Если вы видите недостатки в статье, то напишите о них в разделе «Комментарии» и обязательно перечислите их. Пожалуйста, указывайте только конкретные недочёты статьи, чтобы их можно было исправить. Не пишите, что статья вам не интересна или не нравится — с этим ничего не поделаешь, но у других людей могут быть другие предпочтения. Неаргументированные высказывания являются неконструктивными и будут проигнорированы.
  • Если вы хотите отозвать свои замечания (например, потому что недочёты были исправлены), зачеркните их (<s>...</s>), но не удаляйте.
  • Если вы сделали замечание по поводу кандидата, то посматривайте на подстраницу кандидата, чтобы увидеть, когда недочёт будет устранён, и зачеркнуть своё замечание.
  • Соблюдайте спокойствие и доброжелательное отношение к авторам статьи и участвующим в её обсуждении участникам. Автор обычно сильно привязан к своему творению и излишне резкие слова или необоснованная критика могут его задеть.
  • Авторы, будьте внимательны к критике, прислушивайтесь к аргументам и старайтесь доработать статью в процессе обсуждения.
  • Итог обсуждения подводится подводящим итоги, который имеет право закрыть номинацию в случае выявления очевидного несоответствия статьи требованиям или грубого нарушения правил на странице обсуждения. Подробнее о процедуре избрания смотрите здесь.

Подведение итога

Предварительный итог обсуждения номинации может быть подведён за несколько дней до вероятного избрания статьи любым членом проекта Избранные статьи. Избирающие проекта Избранные статьи должны следить за обсуждением кандидатов и, обычно, приблизительно раз в 2 дня (периодичность избрания зависит от регулярности номинаций) присваивать статус одной из статей. Также в обязанность избирающих входит наблюдение за ходом обсуждения статей и обновление таблицы текущих кандидатов.

Есть скрипт, автоматизирующий избрание, инструкция здесь.

Оспаривание итога

Итог номинации может быть оспорен на странице обсуждения проекта. Если статье был присвоен статус, итог может быть оспорен в течение суток после его подведения и окончательно переподведён любым другим подводящим итоги. Если прошло больше суток с момента подведения итога, он не может быть оспорен за исключением особых случаев (например, статья содержит значительный процент плагиата); лишение статуса осуществляется через определённый правилами срок на Википедия:Кандидаты в устаревшие избранные статьи.

Примечания

  1. Уже имеющие статус избранных статьи не должны выноситься на лишение статуса только за отсутствие указаний страниц.
  2. Согласно обсуждению, раздел «Возражаю» нежелателен.