Википедия:Статьи-нападки — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Статья-нападка (или в более общем случае страница-нападка, англ. Attack page) — страница в любом пространстве имён, которая создана главным образом с целью унизить её субъекта или угрожать ему. К статьям-нападкам приравнивается биографический материал, который является полностью негативным по тону и не снабжённым ссылками на авторитетные источники.

Правила Википедии запрещают создание заведомо предвзятых статей. Одним из пяти столпов Википедии является нейтральная точка зрения. И даже если в обществе господствует негативная точка зрения по отношению к кому бы или чему бы то ни было, это не основание для ругани или ёрничания в Википедии на эту тему. Запрет на создание статей-нападок действует не только в пространстве статей. Даже если подобные страницы хранятся в личном пространстве участника, они подлежат удалению, а сам участник в этом случае получит предупреждение. Вообще, любовь к нападкам и оскорблениям достаточно быстро приведёт участника к бессрочной блокировке.

Типы статей-нападок[править код]

  • Пример правильной статьи:

Некто Такойтович Такойтов — профессиональный антрополог, знаменит тем, что открыл на острове Таком-то поселение кого-то-тамов.

Статьи-нападки могут представлять собой:

  • Статьи с сознательно внесёнными оскорбительными утверждениями. Подобные утверждения подлежат немедленному удалению. Если статья имела такие утверждения с момента создания и не была переписана, значит, она должна быть удалена как ненейтральная.
    • Пример:

Некто Такойтович Такойтов — глупый ботаник, мир про него знает только по селу каких-то-там дураков.

Некто Такойтович Такойтоврептилоид, притворяющийся антропологом, восстановивший затерянный космопорт на острове Таком-то <примечание>Информация взята из исследования [Крайне сомнительной личности].

  • Статьи, специально посвящённые негативным аспектам конкретного человека, группы людей, этноса, государства, коммерческой продукции и т. д. Такие статьи подлежат удалению как ответвление мнений. Однако в случае наличия консенсуса могут быть созданы статьи, посвящённые критике того или иного явления, например критика ислама, критика эволюционизма, критика либерализма. Однако такие статьи ни в коем случае не могут сводиться только к перечислению выпадов в адрес критикуемого явления; должны быть представлены и иные точки зрения, причём статья должна опираться на надёжные вторичные и третичные источники, где разбирается эта полемика. Описывать всё это следует максимально нейтрально.
    • Пример:

Некто Такойтович Такойтов — антрополог, знаменит открытием поселения кого-то-тамов, а также тем, что повредил лапу Сфинкса, в детстве наврал, что знаменит, а в первой экспедиции ещё и поссорился с учёными.

Выявление статей-нападок[править код]

Статьи-нападки характеризуются следующими признаками:

  • Ненейтральность;
  • Использование необщеизвестных или вообще «притянутых за уши» сведений;
  • Странные, подозрительные наименования, порой напоминающие название некой организации, группы населения или же какое-то ругательство;
  • При выборе источников делается упор на первичные полемические статьи, а не вторичные научные.

См. также[править код]