Википедия:Заготовка статьи — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Некоторые участники Википедии сравнивают заготовки статей с утятами, которые тоже должны вырасти.

Заготовка статьи (болванка, стаб) — так в Википедии условно называют статью, находящуюся на начальной стадии написания и имеющую недостаточный объём. Чаще всего определение «заготовка» получают статьи всего из нескольких предложений. В заготовке обычно присутствует определение и базовая информация о предмете статьи, создающая контекст для развития статьи. Однако полноценной статьёй такую заготовку признать ещё нельзя: не хватает важной информации, характеризующей объект статьи, которую совершенно необходимо добавить. Любой может вносить изменения и коррективы в статьи Википедии. Развитие заготовок — это один из путей улучшения проекта (см. раздел «Как доработать?»).

Такая статья может появиться, если кому-то не хватило терпения или времени, а также если по теме статьи мало общедоступной информации. При этом есть участники, которые создают заготовки статей, поскольку заготовки также могут быть полезны для Википедии.

Признаки заготовки

Заготовка — статья, слишком короткая для того, чтобы раскрывать её предмет, но в то же время соответствующая минимальным предъявляемым к статьям требованиям. По общему правилу, заготовкой признаётся статья, содержащая минимальное описание предмета, заявленного в названии статьи, что на практике, как правило, означает размер от 3 до 10 коротких предложений.

Граница между заготовками и полноценными статьями во многом условна. Применительно к темам широкого профиля даже объёмная статья может считаться заготовкой, тогда как даже короткая статья не будет считаться заготовкой, если предмет статьи узок по определению. Например, из двух статей одинакового размера будет считаться заготовкой статья о всемирно известном писателе, о жизни и творчестве которого написано множество статей в научных журналах, но не будет считаться заготовкой статья о малой реке, описанной лишь в водном реестре и нескольких краеведческих статьях. Другой пример — статья, кажущаяся достаточно большой, но состоящая по большей части из неупорядоченных сведений наподобие «интересных фактов», тоже должна быть помечена как заготовка. А, к примеру, статью, имеющую значительные недостатки, нельзя считать заготовкой, если её нельзя дополнить сведениями, по объёму значительно превышающими её текущий размер и при этом не нарушить правило ВП:ВЕС.

Отсутствие в объёмной статье викификации или иное несоответствие её правилам оформления не является основанием для признания статьи заготовкой. Для обозначения подобных проблем существуют шаблоны-предупреждения, а для обозначения сразу нескольких недостатков — Шаблон:Rq.

Как доработать?

В Википедии можно редактировать статьи двумя способами: более простое Визуальное редактирование (кнопки «Править», подробнее…) и более функциональное Редактирование вики-разметки (кнопки «Править код», подробнее…). Правьте смело!

  1. Перечитайте статью-заготовку несколько раз. Посмотрите, какие сведения сомнительны, не подтверждаются источниками или непонятны читателю. Исправьте, проставьте внутренние ссылки на другие статьи и категории (или, наоборот, уберите лишние и некорректные), восстановите недоступные ссылки, используйте сноски. Попробуйте оценить задачи и перспективы (см. дальше). Если вы новый участник Википедии, то сначала поправьте пунктуацию в этой и других статьях, постепенно расширяйте спектр своих правок, посмотрите Википедия:Помощь начинающим.
  2. Составьте самый простой план по предмету статьи: например, обращение к истории, основная информация, описание характеристик (географических, социальных, экономических), последствия, оценки и т. д.
  3. Найдите авторитетные источники, чтобы заполнить разделы содержимым. Так как статья пишется по источникам, а не наоборот, то какие-то разделы вы не напишете (просто нет ничего приемлемого качества и объёма), зато могут появиться совсем другие! Почти любое добавление материала по теме может быть полезным. Важный совет при работе: «утверждение своими словами и сразу сноска на источник», «утверждение своими словами и сразу сноска на источник» и в таком духе. Подробнее: Википедия:Поиск источников.
  4. Иллюстрирование может улучшить восприятие и читаемость. Для этого не нужно превращать статью в галерею, может быть достаточно всего одного-двух изображений. Главное, чтобы они имели прямое отношение к тексту и не нарушали авторские права. Подробнее: Википедия:Иллюстрирование.

В Википедии нет «образцов для подражания», утвержденных сверху форм для написания статей и инструкций «модераторов и администрации». Основы самой Википедии есть в Пяти столпах. В принципе вам может быть полезно посмотреть страницу-шаблон, руководство по оформлению или шкалу качества. Также, например, добротные и хорошие статьи участники считают довольно качественными, ещё рекомендуем обратить внимание на идеальную статью.

Первоочередные задачи при написании и доработке заготовок

Если Вы написали или нашли статью-заготовку и не хотите, чтобы её выставили на удаление, пожалуйста, проделайте ещё несколько простых операций:

  • Убедитесь, что статья имеет достаточный размер, чтобы считаться заготовкой. Пустая статья или статья длиной менее 300 символов видимого текста может быть быстро удалена без обсуждения. Удалена будет также статья, состоящая только из словарного определения или не содержащая нетривиальной и другой минимально необходимой информации. Нередко рекомендуется размер заготовки от 500 символов видимого текста с пробелами (без «воды» и напрямую не связанной информации).
  • Убедитесь в том, что значимость предмета статьи очевидна или следует из текста статьи. Для этого нужно проставить ссылки на независимые авторитетные источники (в виде сносок).
  • Проверьте, не нарушает ли текст основных правил проекта: например, не содержит фрагментов текста, нарушающих авторское право, или неприемлемых для публикации в Википедии сведений о ныне живущих людях.
  • Проставьте категории: категоризация статей упрощает их поиск и увеличивает шанс, что её дополнит участник, интересующийся соответствующей тематикой, а также уменьшает вероятность дублирования. Установка тематического шаблона заготовки не заменяет простановки категорий, несмотря на то, что с таким шаблоном статья попадает в тематическую категорию незавершённых статей. Желательно выбирать наиболее «глубокие» категории, для которых может не быть соответствующих шаблонов заготовок: к примеру, указание категорий Категория:СССР и Категория:История Москвы гораздо предпочтительнее категории История России. Можно указать более чем одну категорию.
  • Постарайтесь найти статьи о том же предмете на других языках и проставить на них ссылку через механизм ВП:Интервики.

Перспективы заготовки

Нередко статья длительное время пребывает в состоянии заготовки, особенно если предмет статьи интересен очень малому количеству участников либо сложно найти сведения о предмете статьи. Некоторые статьи бессистемно дополняются различными участниками — и после этого статья по размеру уже не является заготовкой, но часто требует значительной работы по улучшению: расстановке сносок, приведению к ВП:НТЗ и т. д. Изредка заготовки находят опытные участники, хорошо знакомые с предметом статьи и имеющие желание её дополнить, возможно, вплоть до получения ею статуса избранной. Участники по темам могут объединяться в соответствующие проекты.

Бывает, что заготовка очевидно не может быть дополнена до полноценной статьи, так как не рассматривается достаточно подробно в авторитетных источниках, либо в них нет подтверждения для специальных критериев значимости. Тогда возможны два варианта:

Если вам понадобилось, чтобы какая-то заготовка была срочно доработана, то вы можете улучшить её сами. Иногда можно предложить её к улучшению.

Обратите внимание, что нередко можно найти уже написанную статью в иноязычной версии Википедии (чаще в крупных разделах: английском, немецком и т. д.), так что при некотором владении иностранным языком вы сможете дополнить русскую версию статьи за счёт перевода (см. также Википедия:Перевод статей). На страницу обсуждения такой статьи необходимо установить шаблон {{Переведённая статья}}.

Польза и вред заготовок

Короткая статья по важной теме может быть полезна для читателя не меньше, чем статья полноценная. Читателю может понадобиться всего лишь краткая информация о незнакомом понятии — тогда заготовка будет полезнее красной ссылки. Создание заготовок статей о важнейших понятиях повышает охват энциклопедии и, следовательно, делает её более популярной среди читателей. Кроме того, большее количество статей увеличивает вероятность привлечения в Википедию участников, попадающих на неё из поисковиков. С другой стороны, если информации в статье недостаточно для большинства читателей, заготовка портит впечатление о Википедии.

Заготовки создают необходимый энциклопедический контекст для развития статьи. Особенно полезен стаб, если в нём уже имеются ссылки на авторитетные источники, которые рассматривают предмет статьи достаточно подробно: это одно из важнейших условий создания полноценной статьи. Изредка стаб может препятствовать расширению статьи, так как потенциальный автор может посчитать, что имеющейся в стабе информации достаточно. Именно поэтому заготовки статей необходимо отмечать шаблонами группы {{stub}}.

Общий вид типичной заготовки

Ниже даны некоторые ответы на вопросы «Какую кнопку нажать», которые могут возникнуть при доработке заготовок. Тот же вымышленный и короткий пример при работе в вики-разметке можно увидеть здесь. Следует заметить, что заготовки могут сильно отличаться, так, некоторые ранние статьи (например, с 2006 года) не имеют не только сносок на авторитетные источники, но и, иногда, каких-либо источников вообще.
Совет: написание Википедии не просто набирание кнопок. Если же смысл какого-либо действия Вам непонятен, то, вероятно, не нужно это делать. Сначала перечитайте вашу статью, это эссе или краткий свод правил, посмотрите Википедия:Помощь начинающим. Задайте вопрос наставнику или на Википедия:Форум/Помощь начинающим.

Внешний вид статьи

Генератор статей — гипотетическая стадия эволюции ботов, на которой станет возможным полностью автоматизированное создание заготовок статей. Предполагается, что основными проблемами генераторов статей станут неясный статус создаваемых материалов с точки зрения авторского права и корректность использования источников информации[1].


Примечания

  1. Пупкин В. В. Исследование генерации заготовок // Успехи и неудачи компьютерных наук : журнал. — 2012. — № 3. — С. 33—42.

Ссылки

Генерация заготовок: примеры и проблемы
История генерации заготовок от фантастики до реальности

Категории: Обработка естественного языка | Авторское право

  • В тексте даётся определение и дополнительная нетривиальная информация по теме (а вот для оценки энциклопедической значимости нужно подробнее смотреть источники и их содержимое, однако здесь ссылки тоже даны для примера).
  • «Синие» внутренние ссылки ведут на другие статьи Википедии и братских проектов, «красные» — на ещё не написанные. Для создания или изменения: выделите слово/словосочетание и после нажатия на кнопку «скрещенных колец» (или «Ctrl+K») начните подбирать и просматривать подходящие статьи.
  • Сноска стоит в конце предложения (или его части), которое она подтверждает. В Визуальном редакторе вставляется через кнопку «Источник».
  • Примечания. Заголовок создаётся через «Абзац» → «Заголовок» («Заголовок» → «Уровень 2»), как и заголовки других разделов. Для самих примечаний вставляется шаблон «Примечания» или (только в Визуальном редакторе) через «Вставить» → «Список примечаний».
  • Ссылки на внешние сайты используются только в сносках, разделах Примечания, Литература, Ссылки; официальный сайт может указываться в карточке статьи (инфобоксе).
  • Ссылки. В разделе приводятся дополнительные онлайн-источники, на практике могут также оказаться ключевые публикации. Для создания ссылки наберите текст, который будет отображаться, а после его выделения и нажатия на кнопку «скрещенных колец» (или «Ctrl+K») укажите саму внешнюю ссылку, то есть URL.
  • В категорию объединяются статьи по определённому признаку. В Визуальном редакторе для включения/исключения сначала нажмите на них.
  • По маленьким кнопкам слева от статьи (в таблице не показано) можно перейти в аналогичные статьи в других разделах и проектах, в элемент Викиданных. По «Ссылки сюда» легко узнать, на каких страницах есть ссылки на эту статью.
  • Недоступные ссылки на источники нередко можно восстановить, но лучше их архивировать заранее.

Где искать заготовки

  • Категория:Незавершённые статьи — в этой категории находятся недописанные и требующие улучшения статьи, а также иерархия категорий для рубрикации незавершённых статей. Вы можете помочь проекту, улучшив их.
  • Служебная:Shortpages — самые короткие страницы Википедии.

Шаблон заготовки

Заготовки статей помечаются шаблоном {{заготовка}}. Его следует ставить в конце статьи перед категориями после навигационных шаблонов (для большей заметности). После установки шаблона будет выведен следующий текст:

Важно помнить, что шаблоны группы {{заготовка}} — это временная пометка, которая ставится на некоторые статьи на начальном этапе их развития. Рано или поздно шаблон {{заготовка}} должен быть снят, когда статья будет дополнена до уровня статьи III уровня и выше. После снятия шаблон заготовки повторно, как правило, не ставится, если он был снят правомерно. Возможное исключение — если из статьи была удалена значительная часть, например, из-за нарушения авторских прав или машинного перевода.

Тематические пометки заготовок

Желательно ставить специализированные тематические пометки о незавершённости статей, а не универсальный шаблон {{заготовка}}. Тематический шаблон помещает статью в тематическую категорию заготовок статей и упрощает дальнейшее нахождение статьи участниками, занимающимися доработкой статей на похожие темы.

{{Russia-geo-stub}}
{{Scientist-stub}}

Полный список можно посмотреть на странице Википедия:Шаблоны/Незавершённые статьи и в Категория:Шаблоны:Незавершённые статьи по темам.

Новые тематические шаблоны заготовок создаются с помощью специального меташаблона, см. {{stub-meta}}.

См. также