Википедия:Ссылка на раздел — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Википедия допускает не только ссылку на собственно статью (посредством [[выделения двойными прямоугольными скобками]]), но и ссылку на конкретный раздел в этой статье.

Ссылка на раздел другой статьи записывается в двойных квадратных скобках, с названием раздела после знака #: [[Название статьи#Название раздела|выводимый текст]]. Ссылка на раздел «Общие вопросы» статьи «Википедия:ЧаВО» с текстом «Общие вопросы» записывается как [[Википедия:ЧаВО#Общие вопросы|Общие вопросы]]: Общие вопросы.

Ссылка на другой раздел этой же статьи — так же, как и ссылка на раздел другой статьи, но название статьи можно опустить: [[#Название раздела|выводимый текст]]. Например, ссылка на раздел «См. также» с текстом «См. также» записывается как [[#См. также|См. также]]: См. также.

При использовании ссылки на раздел существует потенциальная проблема: если позже название раздела будет изменено, то ссылка по-прежнему будет переходить на нужную статью, но уже не будет переходить на нужный раздел. Такая ситуация особенно вероятна, если название раздела сравнительно громоздкое. Чтобы её избежать, можно установить на раздел якорь, задающий альтернативное имя для ссылок на раздел. Предполагается, что при возможном переименовании раздела никто не должен менять имя якоря, и все ссылки будут продолжать работать. Также можно рядом с заголовком раздела поместить комментарий, перечисляющий статьи, которые на него ссылаются. Комментарий будет видим только при редактировании статьи и невидим при обычном просмотре. Например: == История == <!-- Заголовок используется для перенаправления [[История Петербурга]] -->

Для копирования ссылок на разделы нажатием клавиш на клавиатуре используйте персональный скрипт copyWikilinks.js.

Не забывайте, что имя раздела, в отличие от имени статьи, чувствительно к регистру первой буквы: #Якоря и #якоря — это разные ссылки, из которых первая работает, а вторая — нет.

Якорь — скрытая ссылка на какой-либо участок в статье. Для установки якоря используется шаблон {{Якорь}}. Автоматически генерируемыми якорями являются все заголовки в статье. Для перехода к нужному якорю следует использовать конструкцию [[#имя_якоря]] внутри одной статьи или [[имя_статьи#имя_якоря]] для ссылки на другую статью.

См. также[править код]