Википедия:Страшное место — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

В руВики «страшным местом» называют саму Википедию. Это выражение имеет много оттенков и восходит к часто цитируемой реплике участника Ilya Voyager:

Это Википедия. Это страшное место. Здесь кто угодно может выставить на удаление даже плод напряженной работы десятков человек. Здесь любой дилетант может испортить статью, написанную высококлассным специалистом, и этому специалисту придётся вежливо и спокойно доказывать, почему он прав, а дилетант — нет. Причем доказывать, скорее всего, другим дилетантам. Здесь есть страшные «люди в кепках», имеющие право удалять статьи и блокировать участников. Здесь есть жуткий арбитражный комитет, который еще ни разу не вынес решение, полностью устраивавшее обе конфликтующие стороны. Это не хорошо и не плохо, это не прихоть какого-то из участников. Вам нужно быть готовым к этому, иначе участие в проекте Вам принесет только разочарование. Просто так устроен этот мир, и так устроена Википедия. Возможно, есть устройство более справедливое — но другой Википедии у нас пока нет. Да и другого мира, признаться, тоже.

Выражение употребляется в обсуждениях между участниками в ответ на обоснованные и необоснованные порой жалобы (новичков или утомлённых опытных участников) на несовершенство устройства Википедии (традиционно в виде или дефектов существующих правил, или «засилья малограмотных» участников-дилетантов, или «всемогущества кровожадных» администраторов Википедии).

Употребление собеседником этого выражения в обсуждении чаще всего свидетельствует о том, что собеседник хочет поддержать и укрепить ваше стремление действовать в Википедии конструктивно и решительно в целях создания наиболее полной и точной свободной энциклопедии человеческого знания и, одновременно, предостерегает от продолжения обсуждения ваших сетований.

Вместе с тем, жёсткая атмосфера — это серьёзная проблема; она некомфортна для многих, отталкивает новичков и приводит к быстрому выгоранию опытных участников. Поэтому старайтесь сделать Википедию менее «страшным местом». Будьте вежливы, не раздражайтесь, старайтесь помочь другим, прощайте ошибки, а также не стесняйтесь хвалить и благодарить других участников — хотя бы нажатием на ссылки «поблагодарить».

Как избежать разочарования от участия в проекте (если вы ещё не мастер вики-кунфу)[править код]

  • Избегайте «острых» и популярных тем. Даже если Вам очень хочется и есть что сказать. Вокруг этих тем слишком много правил, посредничеств, негласных договорённостей и противоречий между опытными авторами. Чем меньше вероятность того, что про вашу тему появится статья в жёлтой прессе, или того, что про неё вспомнит ведущий вечерней общественно-политической передачи, тем лучше. Иначе ваши правки немедленно попадут под пристальный взор участников (в том числе участников, взгляды которых на этот предмет, мягко говоря, не совпадают с Вашими), которые почти наверняка лучше знают все нюансы, и Вы рискуете быть задавленными ссылками на разные двух-трёхбуквенные сочетания, иногда с циферками (ВП:ИТД, АК:666 и так далее). Возможно, со временем когда-то Вы будете готовы ответить им тем же. Но это уже никому не будет нужно.
  • Основной принцип Википедии — утром деньги, вечером стулья сначала источники, потом статьи. С википедистом, у которого есть источники, трудно спорить: вы ему своё мнение, а он тебе в ответ ссылку. И ведь ничего не сделаешь, если с источником всё в порядке. Ориентируйтесь на такие источники, как уважаемые энциклопедии, учебники и монографии заслуженных авторов, научные статьи в академических журналах. С такими источниками спорить сложнее всего.
  • Не держитесь слишком сильно за «свою» тему и научитесь отстраняться или переключаться, когда ощущаете, что втягиваетесь в конфликт. Нет смысла двум медведям сражаться до последней капли крови за куст малины в тайге — тайга большая, кустов много, а шкура — она своя и всего одна. В Википедии точно так же — открытых тем для работы полно, нет смысла зацикливаться на какой-то одной. К спорам всегда можно будет вернуться потом — когда вы наберётесь опыта и будете к ним психологически (и энциклопедически) готовы. Или не вернуться никогда — вас никто не отругает за это, поверьте.
  • Не стесняйтесь обращаться за помощью — но если вам два (а лучше три) человека сказали, что вы неправы — возможно, это так и есть.
  • Когда пять мудрецов в темноте решили выяснить, как выглядит слон, каждый из них составил своё представление о слоне. Так что не особенно доверяйте тому, что кто-то рассказал вам о Википедии. Она всяко больше слона, и каждый увидит в ней своё. Когда пять слонов в темноте решили выяснить, как выглядит мудрец, первый слон сказал, что он плоский и мокрый. А остальные с ним согласились. Если вас легко растоптать, держитесь подальше от слонов — по крайней мере пока не почувствуете себя носорогом.

См. также[править код]

Ссылки[править код]