Википедия:Краткий свод правил — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Написание статей
Тематические статьи
Техническая справка
Общие правила и руководства Список

Википедия — это свободная энциклопедия, созданная добровольцами, состоящая из статей, написанных в определённом стиле. Википедия — это непрерывный процесс, которому нет конца. Если вы напишете что-то хорошее, это может существовать неделями, месяцами или даже годами и быть прочитано по всему миру. Оно также может быть улучшено или включено в новые редакции другими редакторами. Часть удовольствия от редактирования в проекте — это наблюдение за тем, что происходит с вашим вкладом с течением времени.

Сообщество Википедии также продолжает развиваться. Со временем, по мере того как миллионы редакторов учились друг у друга, сформировались правила и обычаи, как создавать сбалансированные, содержательные, информативные статьи, а также как работать вместе и разрешать конфликты. На этой странице приведены самые необходимые из них, которые смогут помочь вам хорошо писать и избегать ненужных ссор.

В основе Википедии лежат надёжные источники информации — научные и медийные издания, имеющие репутацию точных. В Википедии нет собственных взглядов на то, что «правильно», однако она пытается обобщить то, что сказали качественные источники, объективно и беспристрастно представляя разные точки зрения. Должна быть реальная возможность проверить все заявления: укажите ссылку на источник, где вы нашли информацию. Поскольку вся информация у нас идёт из надёжных источников, то оригинальные идеи, интерпретации и исследования редакторов здесь неуместны.

Не волнуйтесь, если сначала вы не всё поймёте. И не стесняйтесь задавать вопросы. Со временем вы научитесь вносить значительный вклад в Википедию!

Ключевые принципы

Хотя теоретически всё можно изменить, сообщество до этого момента строилось на определённых принципах. О них много думали, и вряд ли они изменятся в будущем. До сих пор они работали на нас, поэтому дайте им возможность поработать ещё, прежде чем пытаться их радикально реформировать или прежде чем покинуть проект.

  1. Пять столпов: основы сообщества Википедии резюмируются в 5 простых идеях:
    1. Википедия — это онлайн-энциклопедия;
    2. у неё нейтральная точка зрения;
    3. в ней свободный контент, который может редактировать и распространять каждый;
    4. все участники Википедии должны взаимодействовать уважительно и вежливо между собой; и
    5. в Википедии нет строгих правил.
  2. Основополагающие принципы: Фонд Викимедиа — глобальная организация, курирующая Википедию и другие подобные ей проекты, — также основывается на важных общих идеях: нейтральная точка зрения является обязательной; любой может редактировать почти все статьи без регистрации; мы принимаем решения через обсуждение — «вики-процесс»; мы хотим работать в дружелюбной атмосфере сотрудничества; наш контент распространяется по свободной лицензии; и мы оставляем место для решения особо сложных проблем компетентным органам. В русскоязычной Википедии Арбитражный комитет имеет право принимать определённые обязательные, окончательные решения.
  3. Авторские права: Википедия создаётся под открытыми лицензиями Creative Commons «С указанием авторства — С сохранением условий» версии 4.0 Международная и GNU Free Documentation License[en]; контент Википедии можно свободно копировать и распространять при условии указания авторства. Его можно даже модифицировать и использовать для получения прибыли, если все будущие пользователи, использующие контент повторно, смогут делать то же самое. Всё, что вносят редакторы, должно быть совместимо с лицензиями Википедии и не может нарушать авторские права других, за исключением очень особых обстоятельств.
  4. Игнорируйте все правила: Правила Википедии вторичны по отношению к её целям. Дух правила превосходит его букву. Поэтому, если какое-либо правило мешает вам улучшать Википедию или поддерживать её функционирование, игнорируйте его. Это не означает, что можно что-то сделать, просто заявив «игнорируй все правила», или что обсуждение не является необходимым для объяснения своего решения. Любое правило может быть нарушено лишь по очень веской причине.

Создание и редактирование статей

  1. Нейтральная точка зрения: пишите с нейтральной точки зрения. Непредвзято представляйте мир так, как его описывают надёжные источники. Это означает, что все статьи должны рассматривать все точки зрения и излагать их без перегибов в ту или иную сторону. Некоторые мнения могут привлечь больше внимания, чем другие, в зависимости от внимания, которое они получают в надёжных источниках. Википедия не имеет собственного «мнения», она просто точно резюмирует, опять же, надёжные источники.
  2. Проверяемость: статьи должны содержать только материалы, опубликованные из надёжных источников. Это источники, пользующиеся репутацией проверяемых и точных, например газеты, академические журналы и книги. Даже если что-то верно, наши стандарты требуют, чтобы это было опубликовано в надёжном источнике, прежде чем оно сможет быть включено. Тексты должны ссылаться на надёжные источники для любых спорных или оспариваемых материалов, в противном случае они могут быть удалены любым редактором. Обязанность предоставить надёжный источник лежит на том, кто хочет добавить материал.
  3. Никаких оригинальных исследований: статьи не могут содержать ранее неопубликованные аргументы, концепции, данные или теории, а также какой-либо новый анализ или синтез их, если они продвигают какую-либо позицию. Другими словами, вы не можете указать на то, что ещё не было прямо выражено где-то ещё в надёжном источнике. Вы можете резюмировать, но это должно быть основано на источниках.
  4. Смелее редактируйте страницы! Давайте, это вики! Никакая ошибка не сможет сломать Википедию, потому что любое изменение можно отменить. Поддерживайте других, в том числе тех, кто с вами не согласен, также быть смелыми! Если вы обнаружите, что не согласны с чьей-то смелостью или они с вашей, обсудите это на странице обсуждения. Вот и всё.

Общение с другими редакторами

  1. Всегда будьте вежливы с другими участниками. Если у вас имеется критический отзыв, комментируйте контент и конкретные правки — не делайте негативных замечаний о других редакторах как о людях.
  2. Предполагайте добрые намерения: пожалуйста, попробуйте рассматривать человека на другом конце обсуждения как мыслящее, рациональное существо, которое пытается внести положительный вклад в Википедию. Даже если вы убеждены, что они [вставить оскорбление на ваш выбор], всё равно притворяйтесь, что они действуют из добрых побуждений. В девяноста процентах случаев вы обнаружите, что они на самом деле действуют из добрых побуждений (а в остальных десяти процентах случаев негативное отношение всё равно не поможет). Будьте вежливы. Будьте либеральны в том, что вы принимаете; будьте консервативны в том, что вы делаете. Постарайтесь учесть особенности других людей, стараясь при этом быть как можно любезнее и прямолинейнее.
  3. Обсудите спорные изменения на странице обсуждения: взаимное уважение — ведущий поведенческий принцип Википедии. Хотя всем известно, что их вклад может редактироваться другими участниками, но легче принять изменения, если вы поймёте их причины. Обсуждение изменений на странице обсуждения статьи до их внесения может помочь достичь консенсуса быстрее, особенно по спорным вопросам. У нас есть всё время в мире, поэтому всегда старайтесь объяснять изменения другим редакторам и не стесняйтесь просить их сделать то же самое.
  4. Осторожно отменяйте изменения, сделанные другими: отмена чьей-либо работы — мощный инструмент, отсюда правило трёх отмен, согласно которому редактор никогда не должен отменять один и тот же контент более трёх раз за сутки (в идеале даже меньше). Старайтесь не отменять изменения, которые не являются очевидным вандализмом. Если вы действительно с чем-то не согласны, отмените один раз с кратким описанием изменения, например, «Я не согласен, я объясню почему на странице обсуждения», и сразу же начните обсуждение на сопутствующей странице обсуждения. Если кто-то отменит ваши правки, не возвращайте их обратно без попытки их обсудить.
  5. Постарайтесь понять, почему ваша статья или правка были удалены: многие темы не соответствуют нашим правилам по добавлению информации. Некоторые из тех же неудачных тем появляются и часто удаляются с помощью таких процессов, как: удаление статей или быстрое удаление статей. Новые редакторы могут воспользоваться помощником по созданию статей. Иные материалы часто просто не нейтральны или не из качественных источников. В целом поиск лучших, более надёжных источников и их нейтральное обобщение — почти всегда лучший способ добавления информации.
  6. Разрешение разногласий: разногласия — обычное дело, но они не обязательно должны быть конфронтационными. Узнайте, что другие думают о проблеме, договоритесь с ними и попытайтесь её решить. Если вы по-прежнему не согласны, обратитесь за помощью к другим редакторам неформально, на форуме, в посредничество или проведите опрос.

Эффективная работа вместе

  1. Пишите ясные описания изменений, чтобы позволить другим участникам понять ваши мысли — и даже вам они могут понадобиться как напоминание через несколько месяцев. Пожалуйста, укажите, что вы изменили и почему. Если объяснение слишком длинное, воспользуйтесь страницей обсуждения.
  2. Подписывайте свои сообщения на страницах обсуждения (используя ~~~~, что подставит ваше имя пользователя плюс отметку времени, когда вы нажмёте «опубликовать изменения»). В статьях подписываться нельзя, каждую статью редактирует множество равноправных соавторов.
  3. Перед сохранением правок просмотрите свои изменения в редакторе вики-текста с помощью кнопки предварительного просмотра или в визуальном редакторе. Последующие правки, исправляющие ошибки в предыдущих изменениях, загромождают историю страницы, из-за чего другим трудно увидеть, что в целом вы поменяли.
  4. Используйте страницы запросов для получения помощи: для определённых типов проблем выделены отдельные страницы запросов, на которой редакторы часто обсуждают связанные темы. Если вы не знаете, что делать, или столкнулись с конфликтом с другим редактором, используйте их. Например, для конкретных запросов, требующих вмешательства администратора, используйте страницу Википедия:Запросы к администраторам, если вам нужно скрыть ваши личные персональные данные — Википедия:Запросы к ревизорам. Другие страницы перечислены на странице Википедия:Запросы.
  5. Присоединяйтесь к сообществу и узнайте, что в нём происходит. Портал сообщества является хорошей отправной точкой, где вы можете найти текущие дискуссии сообщества, последние новости и много задач, которые нужно выполнить. Существуют также списки рассылки, в которых представлены обсуждения в рамках проекта и организации, а также чаты для различных тем и страницы в социальных сетях. Википроекты — это места, где редакторы собираются для работы над определёнными областями энциклопедии; это также хорошие места, где можно попросить совета. Новые же идеи часто высказываются на форуме, а также там обсуждаются горячие темы.
  6. Обращайтесь за помощью: вы наверняка не первый, у кого возникнет конкретный вопрос, идея или проблема. Вы можете попросить о помощи в любое время, разместив {{требуется помощь}} на любой странице обсуждения вместе с описанием вашей проблемы. Отличные места для получения помощи — это форум помощи начинающим, форум вопросов или чат сообщества. Также существует ВП:FAQ с ответами на наиболее распространённые вопросы.

См. также

Сопутствующие эссе