Википедия:Объединение историй правок — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Объединение историй правок страниц — техническое действие или совокупность нескольких действий, доступных администраторам. Как правило, объединение используется для сохранения информации об авторстве при ликвидации последствий некорректных действий, когда вместо переименования текст полностью переносится на новую страницу, а содержимое страницы заменяется на перенаправление или продолжает существовать в виде копии.

Если объединяемые страницы правились параллельно, их истории правок пересекаются во времени, поэтому корректное объединение, как правило, невозможно — при попытке объединения в истории правок появятся некорректные диффы, способные ввести в заблуждение относительно правок участников. В этом случае объединение истории правок недопустимо. Также необходимо учитывать, что эту операцию очень сложно отменить. Поэтому в случае, если имеются сомнения в возможности корректного объединения истории правок, информацию об авторстве лучше сохранить другими методами.

Объединение с помощью инструментов переименования-удаления-восстановления[править код]

Технически это делается следующим способом:

  1. страница А удаляется;
  2. страница Б переименовывается в А;
  3. (при необходимости перенести не все правки из истории страницы Б) переименованная страница тоже удаляется;
  4. на странице А восстанавливаются ранее удаленные версии, за исключением тех, восстановление которых может привести к некорректным диффам:
    • версий, ранее удалённых из истории страницы А по другим причинам;
    • правки по замене статьи перенаправлением;
    • версий за тот период, когда страницы правились одновременно.

Кроме того, вероятно, не следует восстанавливать правки, которые подлежат скрытию согласно правилам, и отменяющие их правки.

Инструмент объединения истории правок[править код]

Администраторы имеют техническое право mergehistory, позволяющее переносить часть правок из истории одной страницы в историю другой одним техническим действием, которое фиксируется в журнале объединений.

С помощью данного инструмента из истории страницы А в историю страницы Б могут быть перенесены только версии, предшествующие по времени первой версии страницы Б. После заполнения полей «Исходная страница» и «Целевая страница» следует нажать кнопку «Показать объединяемые версии» — вы увидите все версии, которые возможно перенести. Возможно перенести не все версии: если вы установите переключатель на какой-либо из версий, то перенесены будут только версии с первой по отмеченную переключателем.

Для объединия более широкого диапазона версий:

  • если объединению мешают только существовавшие ранее на месте целевой страницы перенаправление и/или какие-либо некорректные версии, можно удалить целевую страницу, восстановить её без этих версий, после чего воспользоваться данным инструментом;
  • в более сложных случаях можно воспользоваться порядком действий, описанным в разделе выше.

Перед переносом желательно заполнить поле «Причина» (например: «в связи с некорректным переносом текста»). Перенос осуществляется нажатием кнопки «Объединить правки». Если ранее исходная страница не была перенаправлением на целевую, после переноса содержимое исходной страницы автоматически заменяется таким перенаправлением.

При использовании данного инструмента для объединения истории файлов переносятся только версии страницы описания файлов — сами файлы не переносятся. Поэтому данный инструмент не следует использовать для страниц в пространстве имён «Файл» (быть может, за исключением только каких-то экзотических случаев).

Разделение истории правок[править код]

Аналогичным образом можно разделить историю правок. Это может потребоваться, например, когда неопытный редактор по ошибке создал новую статью не месте старой. Чтобы часть правок перенести из статьи А в статью Б:

  1. Статья А удаляется
  2. В статье А восстанавливаются те правки, которые должны быть в статье Б
  3. Статья А переименовывается в Б без оставления перенаправления
    • Если статья Б уже существовала, то перенос правок из А в Б можно делать, если эти статьи не правились параллельно, иначе такое действие может привести к путанице правок. В этом случае лучше историю правок не разделять. Если вы уверены, что правки не будут смешиваться, то при переименовании статья Б удаляется, а потом в статье Б восстанавливаются удалённые правки. При этом возможно прийдется отменить последнюю правку в Б, созданную переименованием страницы.
  4. Восстанавливаются оставшиеся правки в статье А

Как всегда, при восстановлении страницы, следует не восстанавливать версии, которые были удалены раньше по иным причинам.