Википедия:Общая учётная запись — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Общая учётная запись — учётная запись в любом проекте Фонда Викимедиа, которая используются более чем одним человеком. В Википедии подобное запрещено; согласно ВП:БЛОК «общие и скомпрометированные учётные записи блокируются бессрочно».

Необходимости в общих учётных записях нет, поскольку анонимные пользователи могут свободно редактировать почти все страницы, а кроме того, любой человек может свободно зарегистрироваться под собственным именем пользователя, даже не указывая адрес электронной почты.

Негативными последствиями использования общих учётных записей могут быть:

  • В одном месте обсуждения участник заявляет о наличии одной позиции относительно чего-либо, в другом месте — о наличии иной или не вполне совпадающей с ранее озвученной.
  • Значительно затрудняется разрешение конфликта между участниками, правящими с одной учётной записи, со стороны администраторов и прочих редакторов Википедии.
  • Участник оказывается не ознакомлен с какой-то из реплик, обращённых непосредственно к нему, хотя она была опубликована на его странице обсуждения или в том обсуждении, в котором участник уже отписывался после публикации соответствующей реплики.
  • Участник не готов нести полную ответственность за все правки, сделанные с его учётной записи ранее.

«Общей учётной записью» также можно считать любую учётную запись, хозяин которой опубликовал для всеобщего пользования реквизиты доступа к этой учётной записи (имя и пароль) где бы то ни было.

Исключение из этого правила касается учётных записей, представляющих непосредственно Фонд Викимедиа или внутренние комитеты Википедии, а также учётных записей ботов, работа которых поддерживается более чем одним участником, при условии, что это сделано открыто и при наличии консенсуса.

Общая учётная запись блокируется бессрочно, а использующим её людям выносится предупреждение и предложение создать свою учётную запись.