Википедия:Корректорская — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Если Вы обнаружили в статье опечатку или грамматическую ошибку, пожалуйста, исправьте. Даже если это всего-навсего стоящая не на своём месте запятая. Это поможет сделать Википедию более профессиональной и повысит общее качество статей.

Инструментарий[править код]

  • Викификатор автоматически исправляет текст в соответствии с принятыми типографскими стандартами.
  • AutoWikiBrowser помогает исправлять ошибки с помощью набора правил с использованием регулярных выражений.
  • Mozilla Firefox имеет встроенные модули проверки орфографии, а также позволяет подключать внешние модули SpellBound.
  • Opera позволяет выполнять проверку орфографии в полях редактирования (для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши в поле редактирования и через диалог Словари → Добавить удалить словари подключить словари для нужных языков).

Справочная информация[править код]

Разное[править код]

  • Человеку свойственно ошибаться, в том числе и в правописании. Участники, использующие шаблон {{Поправляйте}}, иногда пишут с ошибками и будут признательны Вам за помощь.
  • С наиболее распространённых ошибок предлагается делать перенаправления на правильные заголовки статей (по аналогии с en:Wikipedia:Redirects from misspellings). Однако следует помнить, что такие перенаправления нужны только как костыли для поисковика, поэтому если поиск сам, без перенаправлений, находит нужные статьи или даёт правильные подсказки, то такие перенаправления не нужны (и даже вредны, поскольку их наличие провоцирует простановку ссылок на них).

Некоторые правила[править код]

Ниже собраны ссылки на статьи и обсуждения некоторых правил русского языка и оформления текста.

См. также[править код]