Википедия:Оплачиваемое участие — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Оплачиваемое участие — любой вклад[1], за который вы получаете или рассчитываете получить компенсацию. В отношении такого участия действуют нижеследующие требования.

Запрещается участие в обманных действиях, в том числе искажение или введение в заблуждение относительно аффилированности (то есть членства или участия в организации), имперсонации (то есть выдачи себя за другое лицо) и мошенничества. В порядке соблюдения этих обязательств вы должны раскрыть информацию о своём работодателе или клиенте, а также о своей аффилированности (то есть о членстве или степени участия) в отношении любого вклада, за который вы получаете или рассчитываете получить компенсацию. Вы должны выполнить такое раскрытие одновременно обоими следующими способами:

1. По крайней мере одним из способов, перечисленных ниже:

  • заявление на вашей персональной странице участника,
  • заявление на странице обсуждения, сопровождающее любое оплаченное участие, или
  • заявление в поле краткого описания изменений, сопровождающее любое оплаченное участие.

2. Также вы должны внести свой ник в единый список участников, совершающих оплачиваемый вклад, на странице Википедия:Список участников, заявивших об оплаченном участии[2].

Участие в конкурсах с ценными призами считается разновидностью оплачиваемого участия[2]. Отличительной чертой «конкурса» для целей настоящего правила является явно выраженное согласие участника на участие в нём, например, в виде записи себя в список участников конкурса.[3] Более подробно об оплачиваемом участии можно узнать из ответов на часто задаваемые вопросы по поводу раскрытия информации об оплаченном участии.

Ограничения по оплачиваемому участию[править код]

Арбитрам, бюрократам, чекъюзерам и ревизорам совершение оплачиваемого вклада, непосредственно связанного с наличием у них соответствующих полномочий, не допускается[2]. Любое оплачиваемое участие участников с полномочиями арбитров, бюрократов и чекъюзеров, даже не связанное с наличием соответствующих флагов, не рекомендуется[2]. Администраторам совершать оплачиваемый вклад, связанный с непосредственным наличием флага, в ситуациях возможного конфликта интересов не допускается[2].

Запрещается голосование за плату, а также продвижение определённой точки зрения в обсуждениях и голосованиях за плату. Автор статьи, написанной за плату, вправе участвовать в её обсуждении при удалении, объединении/разделении, переименовании, присвоении/лишении статуса и т. п.

Обеспечение действия политики об оплачиваемом редактировании[править код]

Сообщество Викимедиа и его члены могут также принимать меры в отношении пользователей, нарушающих эти правила, включая, среди прочего, предупреждение, расследование, блокировку или отключение таких пользователей, если подобное допускается сообществом и правилами Фонда. Вы даёте согласие соблюдать окончательные решения органов, разрешающих споры. Такие органы (например, арбитражные комитеты) создаются сообществом русской Википедии, их решения могут включать санкции, изложенные в её правилах.

Статус настоящего правила[править код]

Настоящее правило русской Википедии вступило в действие автоматически на основании поправки в Условия использования, принятой Советом попечителей Фонда Викимедиа 16 июня 2014 года. Действие настоящего правила на момент его составления осуществляется ретроактивно с момента изменения Условий использования, то есть с 16 июня 2014 года. Сообщество русской Википедии установило дополнительные ограничения на оплачиваемое участие, отражённые в настоящем правиле. Сроки возникновения обязательств по этим дополнительным ограничениям указаны в настоящем правиле в примечаниях.

См. также[править код]

Примечания[править код]

  1. Под вкладом здесь понимаются любые логируемые действия в Википедии.
  2. 1 2 3 4 5 Настоящее положение вступает в действие с момента принятия уточнения политики оплачиваемого участия в опросе Википедия:Опросы/Уточнение политики об оплачиваемом участии, то есть с 27 апреля 2019 года.
  3. Обсуждением Википедия:Форум/Архив/Правила/2021/01#ВП:ОПЛАТА, конкурсы и отказ от ценных призов сроком до 2022-02-21 установлен мораторий на применение мер к участникам на основе положений данного абзаца.