Википедия:Новая языковая версия — Википедия

Итак, вы хотите организовать новый раздел Википедии на каком-либо языке. Тогда имейте в виду, что это довольно трудоёмкое занятие. Процесс создания нового раздела может занять неопределённое время (до года и больше) и потребует от вас не только знания языка, но и способностей к разметке текстов и к координации усилий нескольких человек.

Требования к новому разделу[править код]

Актуальные требования к новому разделу при его создании описаны в Language proposal policy (на английском языке).

Предварительные требования[править код]

  • Убедитесь, что Википедия на вашем языке ещё не существует. Список существующих Википедий находится здесь.
  • У языка должен быть код ISO-639. Найти код для своего языка можно здесь. Наличие такого кода — обязательное требование для создания раздела.
  • Нужно убедиться, что ваш язык невозможно использовать в более общем разделе Википедии. Например, американский английский и британский английский сосуществуют в общей английской Википедии, а заявки на создание южно-корейского и европейского португальского разделов были отклонены.
  • Язык должен обладать достаточным числом носителей, чтобы из них смогло сформироваться сообщество участников проекта. Фактически без формирования сообщества новый раздел не открывается.

Окончательные требования[править код]

Зарегистрируйтесь на следующем сайте: translatewiki.net.

  • В инкубаторе нужно организовать успешный тестовый проект на вашем языке.
  • На translatewiki.net нужно осуществить перевод интерфейса движка Википедии.
  • На этой странице нужно подать заявку на создание нового раздела. Нужно привести аргументы в пользу создания нового проекта. Заинтересованные участники должны отметиться на странице заявки.

Проект на инкубаторе будет считаться успешным, если по крайней мере 5 участников регулярно правят статьи на своём языке. После окончательного утверждения проекта, статьи из инкубатора переедут на вновь открывшийся раздел Википедии.

Перевод интерфейса заключается в переводе системных сообщений движка. Достаточно перевести 500 наиболее часто используемых сообщений движка (группа «most used»). Желательно перевести и остальные сообщения тоже.

Переведите заглавную страницу[править код]

Зайдите на Заглавную страницу и подумайте, как вы можете перевести её на свой язык. Затем щёлкните вкладку «править» вверху страницы (уже в своей версии, когда она будет создана) и переведите всё, оставляя разметку.

Разметка заглавной страницы во многих языковых разделах может показаться слишком сложной (используются дополнительные шаблоны и т. д.): найдите простую или обратитесь за помощью к тем, кто писал код заглавной страницы, которая вам нравится.

Страница-приветствие[править код]

Вы должны перевести страницу-приветствие, как здесь: Википедия: Добро пожаловать в Википедию. Вы можете просто перевести её или же написать что-то своё, с учётом специфики. Возможно, ссылка на эту страницу уже есть на Заглавной странице Википедии на вашем языке. В этом случае просто щёлкните ссылку и редактируйте страницу.

Как редактировать статью[править код]

Вы должны перевести на свой язык пособие Как править статьи.

Как создать новую статью[править код]

Переведите также Руководство для быстрого старта.

Готовьте википедистов[править код]

Вам нужна страница, на которой википедисты могут учиться, общаться, видеть полезные советы и пр. Такую задачу может выполнять форум.

Пробуйте убеждать ваших друзей и знакомых присоединиться к проекту, объясняйте, как работает Википедия. Спасибо за Вашу работу!

Вот ещё несколько шагов для дальнейшей работы:

Добавьте руководство по стилю[править код]

Мы все хотим, чтобы Википедия отличалась высоким качеством. Напишите несколько советов для авторов.

Добавьте инструменты для составителей статей[править код]

Если существуют интернет-странички на вашем языке о том, как писать, то вы можете сослаться на них или заимствовать оттуда ценные советы. Возможно, стоит добавить здесь словарь или описание грамматики, список частых ошибок и т. п. Пусть здесь будет всё, что может оказаться полезным для авторов статей.

Переведите календарь[править код]

Поскольку в энциклопедиях говорится также и о датах событий, хорошо иметь индексированную справку о них. Переведите календарь на свой язык. Как правило, это страницы годов (1492) и дат (1 сентября). Здесь могут быть даты важных событий, праздников и пр.

Перевод календаря не является срочной работой, обычно он наполняется постепенно.

См. также[править код]

m:Meta:Language proposal policy