Википедия:Не вредничайте — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Не надо вредничать. Вредина — человек, который действует назло, упрямится или не хочет слушать других людей.

Вредина может быть правым, уцепившись за букву правил или результаты голосований. Но цель вредины — не улучшение и развитие Википедии, а утверждение собственной правоты, доказательство «а вы были не правы», «а вот нифига, в правилах написано именно так, и именно так я и буду делать», «нет правила, которое мне это запрещает».

Если вас просят что-то не делать, прислушайтесь к мнению других. Ведь вы не единственный участник Википедии. И если ваши действия приносят неудобства другим участникам Википедии, кажутся им несообразными, лишними или некрасивыми — не надо так делать.

Пример[править код]

Предположим, участник читает статью Википедия:Викификация, где написано «викификация является важным процессом жизнедеятельности Википедии, и все читатели Википедии будут вам благодарны». И начинает в каждой статье каждое слово «викифицировать», помещая его в квадратные скобки.

В результате статья становится неопрятной, затрудняется её редактирование. Другие участники просят так не делать, но их просьбы игнорируются, ведь есть железобетонное правило — «викификация является важным процессом». Такой человек — вредина.

Почему именно участник вредничает, мы не знаем. Может быть, хочет кому-то насолить, или хочет привлечь к себе повышенное внимание. Или, из чувства «борьбы за справедливость», решает, что нужно-таки заставить правило работать.

Где грань?[править код]

Где грань между «вредничанием» и отстаиванием определённых позиций? Например, является ли вредностью требование привести статью к нейтральному виду? А если к нейтральному виду требуют привести статью Иван Грозный, указывая на то, что слово «грозный» не нейтрально? Единственный ответ на это — здравый смысл. Надо помнить цели Википедии, стараться оценить результаты своей работы именно с позиций улучшения статьи и Википедии.

Если вы видите, что кому-то не нравятся ваши действия, если вас просят перестать так делать — прислушайтесь к аргументам других. Спросите третьих, незаинтересованных лиц. Возможно, вы правы, а участник пытается «прогнуть под себя» статью. Или, быть может, вы не замечаете что-то важное. Выслушайте мнения других. Учтите их. Старайтесь не действовать назло. Ищите ответ в дискуссии, в обсуждении проблемы с другими, а не в «строгом выполнении буквы закона». Ведь мы же люди, а не какие-то машины, которые только и умеют, что формально исполнять правила.

См. также[править код]