Википедия:Критерии значимости коммерческих организаций — Википедия

Эти правила касаются энциклопедической значимости коммерческих организаций любой формы собственности, они уточняют общий критерий значимости. К числу коммерческих организаций относятся юридические лица (компании, предприятия, кооперативы и иные организации), основной целью деятельности которых является извлечение прибыли.

Критерии значимости[править код]

Коммерческая организация считается значимой, если она удовлетворяет общему критерию значимости и дополнительно к тому хотя бы одному из следующих условий:

  1. Статья о коммерческой организации размещена в авторитетной универсальной энциклопедии (такой как «Британника», БСЭ, ЭСБЕ и других подобных).
  2. Статья о коммерческой организации размещена в одной из наиболее авторитетных специализированных энциклопедий[1].
  3. Ценные бумаги, эмитированные коммерческой организацией, учитываются при расчёте крупнейших и наиболее известных в общемировом масштабе фондовых индексов (уровня промышленного и транспортного индексов Доу Джонса, Nasdaq-100, S&P 500) либо основных фондовых индексов, рассчитываемых по данным самой крупной фондовой биржи общегосударственного масштаба (OMX Copenhagen 25, Ibovespa и т. п.).
  4. Коммерческая организация оказывает существенное влияние на экономическую, финансовую, общественную, политическую, культурную или иную сферу в масштабах мира, государства, крупного региона (область, штат, автономная республика, провинция и т. п.). Это влияние должно быть напрямую отражено в авторитетных источниках.
  5. Коммерческая организация является объектом существенного общественного интереса в масштабах мира, государства, крупного региона (область, штат, автономная республика, провинция и т. п.) в течение длительного периода времени. Этот интерес должен быть напрямую отражен в авторитетных источниках.

Настоящие критерии распространяется лишь на современные коммерческие организации. В отношении коммерческих организаций, прекративших свою деятельность до 2000 года, действует общий критерий значимости.

Объём и характер освещения в источниках[править код]

В силу специфики деятельности коммерческих организаций, многие публикации об их деятельности являются тривиальными, то есть освещают финансово-экономические показатели отчётного периода, изменения котировок акций организации, факты выпуска/погашения займов, осуществление покупок и продажи подразделений, слияния и поглощений, победу на тендерах и аукционах, изменение кредитного рейтинга и т. д. Подобная информация не является признаком достаточного внимания со стороны АИ, так как оказывается всем организациям, начиная с определённого уровня. Такие источники могут использоваться как АИ для наполнения статьи, но не могут быть доказательством значимости организации.

Википедия — не место для новостных репортажей, соответственно, короткий всплеск интереса средств массовой информации сам по себе не может являться основанием для появления о ней статьи в Википедии. Например, пожар в клубе «Хромая лошадь», несмотря на обширное освещение в прессе, не является основанием для появления статьи о самом клубе.

Материалы рекламно-пиарного характера, распространяемые самой организацией, при оценке её энциклопедической значимости не рассматриваются независимо от способа их распространения. В частности, не рассматриваются в таком качестве рекламные материалы, опубликованные в средствах массовой информации, обычно признаваемых высококачественными авторитетными источниками.

Примечания[править код]

  1. Например Железнодорожный транспорт: Энциклопедия / Гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. — ISBN 5-85270-115-7, Мала гірнича енциклопедія / За редакцією В. С. Білецького. — Донецьк: Донбас, 2004. — ISBN 966-7804-14-3