Википедия:Критерии добросовестного использования для элементов списков — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Настоящая страница раскрывает правило о добросовестном использовании несвободных изображений для иллюстрирования списков.

Общие положения[править код]

Использование несвободных изображений в списке должно соответствовать общим принципам добросовестного использования. Так, при наличии иллюстрации, изображающей два или более элементов списка, её использование является предпочтительным по сравнению с отдельными несвободными файлами.

В описание несвободного файла должно быть включено обоснование добросовестного использования для иллюстрации элемента списка. Если несвободный файл используется где-либо ещё помимо списка, то обоснование на его размещение в списке должно быть сформулировано и указано отдельно. В таком обосновании необходимо показать, что использование файла для списка соответствует описанным ниже критериям.

Возможности использования несвободных изображений для списков[править код]

Возможность использования несвободного изображения для иллюстрации элемента списка определяется с учётом двух факторов:

Общее требование к объёму[править код]

Для добросовестного использования несвободной иллюстрации к элементу списка в общем случае считается необходимым описание предмета в объёме 1 Кб (и более), составленное по данным вторичных источников. В объёме описания учитывается только видимый текст, без учёта названий предмета (при простом перечислении названий), подписи к иллюстрации (если она есть) и названий использованных источников. Если описание элемента разделено на колонки таблицы, объём описаний во всех колонках суммируется и к нему добавляется объём текста в заголовках для колонок (кроме колонок «Название», «Иллюстрация» и т. п., целиком содержащих информацию, о неучёте которой оговорено в предыдущем предложении). Колонки должны иметь максимально лаконичный для целей изложения заголовок, искусственное увеличение их заголовков недопустимо.

Описание элемента списка должно отвечать требованиям ко взвешенности и значимости фактов для темы списка. Недопустимо включать в описания элементов подробности, посторонние для общей темы списка (так, Список женщин — Героев Советского Союза может содержать информацию об обстоятельствах подвига, за который было присвоено звание Героя Советского Союза, но не должен содержать информацию о других подвигах или мужьях этих женщин).

Несвободные иллюстрации для элементов, имеющих самостоятельную значимость[править код]

Если включённый в список элемент обладает самостоятельной значимостью (может быть описан в отдельной энциклопедической статье), возможность использования несвободных иллюстраций всегда оценивается по общему требованию к объёму текста.

Если для самостоятельно значимого элемента списка невозможно соблюсти указанное требование объёма, использовать несвободный файл для его иллюстрации запрещено.

Несвободные иллюстрации для элементов без самостоятельной значимости[править код]

Если включённый в список элемент не обладает самостоятельной значимостью (не может выступить предметом отдельной энциклопедической статьи), возможность использования несвободных изображений для его иллюстрации определяется объёмом освещения в источниках, разделяя их на первичные и вторичные. Несвободная иллюстрация для такого предмета является допустимой в двух случаях:

  • Соблюдено общее требование к объёму (1 Кб информации на основе вторичных источников)
  • Для предмета составлено описание объёмом менее 1 Кб, но оно является принципиально недополняемым на основе любых проверяемых источников, включая первичные и вторичные (персоналия глубокой древности, о которой известны только даты правления; разрушенный археологический памятник, который подвергался только поверхностному научному изучению и т.п.). Вывод о принципиальной недополняемости текста должен иметь под собой веские основания.

Если описание самостоятельно незначимого предмета может быть дополнено из первичных источников, но объём освещения во вторичных источниках составляет менее 1 Кб (персонаж аниме, который неоднократно появляется в первоисточнике, но не освещается критиками), использовать несвободный файл для его иллюстрации запрещено.

Что делать при невозможности КДИ[править код]

Если файл добросовестно используется в каких-либо других статьях Википедии, но не соответствует критериям добросовестного использования для данного списка, в графе «Иллюстрация» к соответствующему элементу списка должно быть дано примечание. В примечании необходимо сообщить, что в Википедии имеется несвободное изображение данного предмета, но оно не может быть размещено на этой странице, — с указанием, в какой статье возможно ознакомиться с изображением.

Если файл не может быть добросовестно использован на каких-либо страницах Википедии, но правомерно размещён на какой-либо странице в Интернете, то вместо его иллюстрации может быть дана внешняя ссылка на этот ресурс, которая позволит ознакомиться с изображением. Недопустимо давать внешние ссылки на ресурсы, нарушающие авторские права.