Википедия:Правила выборов Арбитражного комитета — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Выборы в Арбитражный комитет (АК) начинаются за три недели до окончания срока полномочий действующего АК. Перед началом выборов публикуется их график. Выборы состоят из следующих этапов:

  • номинация кандидатов участниками, получение согласия кандидатов (4 дня на выдвижение и самовыдвижение; 1 день на получение согласия ранее выдвинутых кандидатов и самовыдвижение новых кандидатов);
  • проверка бюрократами итогов номинации и составление окончательного списка кандидатов;
  • обсуждение кандидатов сообществом (проходит 5 дней);
  • голосование сообщества (проходит 7 дней);
  • подведение итогов выборов бюрократами (2 дня).

Ответственными за проведение выборов являются бюрократы.

Цензы

Требования к кандидатам

Выдвигаться в качестве кандидата в арбитры может участник, с момента регистрации которого в русской Википедии до момента начала номинации кандидатов прошло не менее 8 месяцев и который сделал в русской Википедии не менее 2000 правок до момента начала номинации[1]. Кандидатом в арбитры не может быть бессрочно заблокированный участник, а также участник, имеющий на момент начала выдвижения кандидатур блокировку, срок действия которой истекает после окончания процедуры обсуждения кандидатур арбитров. Бюрократы следят за соблюдением духа этих требований и могут вычеркнуть кандидата, если он удовлетворяет критериям формально, но его выдвижение явно противоречит здравому смыслу (например, если есть свидетельства того, что «счётчик правок» накручивался нарочно). Такие решения принимаются на основе консенсуса бюрократов.

Требования к голосующим

Участвовать в выборах арбитров могут зарегистрированные участники, которые имеют стаж не менее трёх месяцев и не менее 500 правок к началу выдвижения кандидатов, а также не менее 100 правок за последние полгода до начала выдвижения кандидатов. Кроме правок учитываются логируемые админдействия, проверки участников чекюзерами и скрытия/раскрытия правок ревизорами.

При подсчёте действий не учитываются правки на страницах голосований (ВП:ВАРБ, ВП:ЗСА, ВП:ЗСБЮ), а также вклад с IP-адреса. В виде исключения бюрократы имеют право учесть полезные удалённые правки (например, вынесение статей к быстрому удалению).

Если участник поменял основную учётную запись или использует дополнительные учётные записи, публично ассоциированные с владельцем и не нарушающие правило о многоликости, по его просьбе бюрократы могут учесть стаж и действия других учётных записей. Для подтверждения идентичности бюрократы могут обратиться к проверяющим. К голосованию допускается только одна учётная запись участника.

Участники, на которых наложен топик-бан на правки в пространстве имён Википедия, могут голосовать на выборах, за исключением случаев, когда в формулировке топик-бана прямо прописан запрет на голосования. Голосом считается правка (в том числе выполненная с помощью скрипта для голосования) на соответствующей странице голосования, содержащая только подпись голосующего. Голоса, поданные правкой, нарушающей топик-бан, не засчитываются. Любые ослабления топик-бана, связанные с голосованием, не имеют силы для уже начавшихся выборов.

Бюрократы следят за соблюдением духа этого правила и могут мотивированно вычеркнуть голоса участников, которые формально удовлетворяют этим критериям, но являются явными подставными лицами (см. АК:1207), их правки явно бесполезны и сделаны специально для того, чтобы квалифицироваться, и в других случаях, в том числе при выявлении канвассинга, нарушений ВП:ВИРТ, иных серьёзных нарушений, негативно влияющих на легитимность выборов, а также когда их участие в голосовании явно противоречит здравому смыслу. Такое решение принимается консенсусом бюрократов.

Последующие туры выборов

На втором и последующих турах выборов одного состава АК точка отсчёта цензов остаётся той же, что была в первом туре (то есть месяцы стажа и число правок проверяются относительно первого дня выдвижения в первый тур).

Обсуждение кандидатов

На основной странице каждого тура выборов для обсуждения всех связанных с ними вопросов, включая обсуждение кандидатов, создаётся форум выборов. Принимать участие во всех связанных с выборами обсуждениях могут все незаблокированные участники, включая не имеющих право голосовать. Кроме форума, создаются страницы вопросов для каждого кандидата, на которые в момент завершения выдвижения рассылаются заранее собранные вопросы для всех кандидатов, после чего участники могут задавать кандидатам индивидуальные вопросы. Перед тем, как задать вопрос кандидату, рекомендуется дождаться ответов на уже поставленные вопросы, прочитать их и, по мере необходимости, представить свои.

Агитация

В течение всего срока выборов разрешено призывать участников к участию в выборах арбитров без указания конкретных кандидатур или намёков на них, в том числе и путём явного размещения таких призывов на их страницах обсуждения.

Агитация за или против конкретных кандидатов может вестись в течение всего периода выборов только на форуме выборов и на страницах вопросов кандидатам; агитация вне указанных страниц запрещена[2]. Также запрещается использовать вики-почту для агитации за или против того или иного кандидата.

За нарушение правил агитации участник может быть заблокирован бюрократами на время, оставшееся до конца голосования согласно графику.

Процедура голосования

Перед началом голосования кандидаты в арбитры располагаются в алфавитном порядке. Голосование длится неделю. Каждый участник может голосовать «за» или «против» (один голос на кандидата), причём за любое число кандидатов. До окончания голосования участники могут менять свои голоса по любым кандидатам, обратившись к бюрократам с соответствующим запросом[3]; допускается менять голос не более трёх раз суммарно (не считая первый голос) и не позднее чем за три часа до окончания голосования[4]. При этом переголосование, произошедшее сразу после ошибочно поданного голоса (в течение 10 минут), не засчитывается как таковое (и может быть выполнено в последние часы голосования). Обсуждение кандидатур на странице голосования не допускается, такие реплики удаляются бюрократами.

По ходу голосования все спорные вопросы по поданным голосам разрешаются только бюрократами. Другим участникам запрещено вычеркивать чужие голоса или производить другие подобные действия, даже если, на их взгляд, имеет место явное нарушение. Вместо этого следует обратиться к бюрократам и сообщить им о нарушении.

Подведение итогов выборов

Кандидаты, набравшие менее 2/3 голосов «за» от общего числа голосов «за» и «против» них, а также кандидаты, набравшие менее 20 голосов «за», считаются не избранными. Из оставшихся кандидатов составляется список, который сортируется по количеству голосов за кандидата (в порядке убывания). В случае равенства количества голосов «за» у нескольких кандидатов они сортируются по количеству голосов «против» (в порядке возрастания). В случае равенства количества голосов «за» и «против» у нескольких кандидатов решение о порядке расположения этих кандидатов в списке принимается консенсусом бюрократов на основании обсуждения этих кандидатов сообществом. Первые семь кандидатов в списке становятся избранными арбитрами. Итоги выборов утверждаются консенсусом бюрократов.

Довыборы

Короткая ссылка-перенаправление

Довыборы (дополнительные туры выборов) назначаются в следующих случаях:

  1. Если в результате первого тура выборов в состав АК избрано менее шести арбитров.
  2. Если в результате второго или любого последующего тура выборов суммарное количество арбитров, избранных во всех турах, окажется меньше пяти.

Очередной тур выборов назначается через неделю после подведения окончательного итога по предыдущему туру, а в случае обжалования результатов тура в АК — через неделю после принятия арбитрами решения по соответствующей заявке[5].

Довыборы, как и выборы, начинаются с номинации, и участвовать в них могут все, кто удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кандидатам в арбитры (кроме уже избранных арбитров и кандидатов, участвовавших в предыдущих турах выборов данного состава и набравших менее 50 % голосов или снявших свою кандидатуру). После номинации проводится обсуждение и голосование и подводятся итоги довыборов по тем же правилам, что и на выборах. В результате довыборов избранными арбитрами объявляются столько первых кандидатов в окончательном списке, сколько не хватает до семи с учётом уже избранных арбитров. Если число кандидатов в окончательном списке меньше этого количества, то все они объявляются избранными арбитрами.

Число возможных довыборов не ограничивается, однако если очередные довыборы должны закончиться позже, чем наступает срок выборов в АК на новый срок, то довыборы не проводятся, и выборы при наступлении срока проводятся с начала, без учёта итогов всех прошедших довыборов.

Легитимность избранного АК

Короткая ссылка-перенаправление

Если в результате выборов или довыборов общее число избранных арбитров оказывается не менее трёх, то после подведения итогов выборов или довыборов новый состав Арбитражного комитета считается избранным и приступает к своим обязанностям.

Если в результате выборов или довыборов общее число избранных арбитров оказывается меньше трёх, то они не приступают к своим обязанностям до того момента, пока в результате очередных довыборов общее число избранных арбитров не станет равным как минимум трём. До этого момента полномочия арбитров исполняют члены АК предыдущего созыва. Если один или два вновь избранных арбитра входили также в АК прежнего созыва, то они исполняют обязанности арбитров до избрания не менее трёх арбитров нового созыва, и затем продолжают их исполнять в АК нового созыва.

Оспаривание итогов выборов

Оспаривание итогов выборов проводится путём подачи заявки в Арбитражный комитет в течение 3 суток с момента оглашения бюрократами итогов выборов[6]. Рассмотрение данной заявки производится старым составом Арбитражного комитета.

Флаг арбитра

Короткая ссылка-перенаправление

Избранным арбитрам, не имеющим технического флага администратора, на время каденции присваивается специальный флаг арбитра, позволяющий им просматривать содержимое удалённых статей и записи журнала злоупотреблений. Флаг арбитра снимается бюрократами после окончания срока работы Арбитражного комитета, либо в случае досрочного прекращения полномочий арбитра.

Передача полномочий и доработка решений

Короткая ссылка-перенаправление

АК, срок полномочий которого закончился, может просить вновь избранный состав разрешить доработку и принятие решений по заявкам, рассмотрение которых находится в завершающей стадии, как правило, тех, по которым уже был опубликован проект решения. При этом должны быть выполнены следующие условия:

  1. Старый состав АК может дорабатывать заявки, поданные не позднее начала переходного периода, отведённого для передачи дел.
  2. Запрос от старого состава АК должен быть подан на форуме арбитров не позднее чем через сутки после окончания его полномочий.
  3. Старый состав может просить о доработке не более чем трёх заявок.
  4. Разрешение на доработку индивидуально по каждой заявке утверждается консенсусом арбитров нового состава в течение трёх суток с момента подачи запроса, отсутствие решения по истечении этого времени автоматически расценивается как отказ.
  5. Максимальный срок на доработку решений старым составом — один месяц с момента получения разрешения, по истечении этого срока заявка автоматически переходит к новому составу.
  6. При получении разрешения на доработку старый состав получает все полномочия и ответственность АК в отношении соответствующих заявок, новый состав не может вмешиваться в процесс принятия решения.

См. также

Примечания

  1. Учитываются правки и стаж только основной учётной записи. Если у участника есть другие учётные записи, то их правки и стаж не учитываются.
  2. Данный пункт распространяется только на проекты Фонда Викимедиа и не регулирует поведение участников на других ресурсах.
  3. В текущей ситуации переголосование происходит без специального запроса, изменением голоса.
  4. Изменение голоса, поданное в последние три часа выборов, не учитывается
  5. Более точно — если день публикации итога по предыдущему туру или публикации решения АК пронумеровать как первый, то первый день выдвижения в следующий тур выборов выпадает на восьмой день.
  6. Участник должен в течение 3 дней уведомить АК о готовящейся заявке и не затягивать с её подачей. В случае затягивания (на усмотрение АК) заявка может быть отклонена решением АК до окончания формальных процедур её подачи.