Википедия:Боты — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Боты

Правила · Рекомендации · Запросы · FAQ · Орден · Форум

Бот (сокр. от «робот») в Википедии — специальная программа для совершения различных рутинных операций.

В русском разделе разрешена работа ботов, однако ботовладельцы (или ботоводы) должны ответственно подходить к своим возможностям. Каждый бот должен иметь отдельную учётную запись и ссылку на страницу своего владельца, желательно также иметь название в формате «ИмяВладельцаBot». Также желательно, чтобы на странице участника-бота присутствовал заполненный шаблон {{bot}}.

Для того чтобы боты не замусоривали своими правками страницу свежих правок, их необходимо зарегистрировать. Для регистрации бота оставляйте заявки на странице Википедия:Заявки на статус бота. Начинающим ботоводам рекомендутся прочитать Википедия:Боты/FAQ а также Википедия:Рекомендации юному ботоводу.

Основной список библиотек API

Интерфейсы для ботов

Python

  • Pywikipedia — интерфейсы и боты, созданные для Википедии и Викисловаря (а также любая вики на движке MediaWiki) на языке Python. Стандарт де-факто для ботов в Википедии. Предоставляет комплект готовых скриптов для выполнения множества функций (категоризация, шаблонизация, интервики, поиск и замена и т. д.).

Perl

  • MediaWiki::Bot (англ.) — фреймворк для ботов на Perl.
  • WWW::Wikipedia (англ.) — интерфейс для Википедии на языке Perl.
  • WWW::Mediawiki::Client (англ.) — интерфейс для Википедии и модуль командной строки на языке Perl.

.NET

Java

  • WikiLink, Mathematica package (англ.) — небольшой модуль для Mediawiki на языке Java, способный входить в систему, читать и изменять страницы.
  • Java Wiki Bot Framework (англ.) — Java-фреймворк для работы с Википедией.
  • Wiki.java — компактный Wiki-фреймворк, состоящий из одного файла, но предоставляющий все необходимые функции

См. также