Википедия:Анонимное редактирование — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Анонимное редактирование — редактирование статей без регистрации в Википедии, когда участник распознаётся по IP-адресу. Эта форма работы в Википедии вызывает ряд споров среди некоторых её участников. С одной стороны, считается, что в целом анонимные участники чаще практикуют вандализм, с другой стороны, они часто бывают полезными и конструктивными членами сообщества. Кроме того, они не имеют ряда преимуществ и привилегий зарегистрированных участников (например, возможности переименования статей). В русскоязычном разделе Википедии не раз обсуждался вопрос о запрете анонимного редактирования или, как частность, запрете на создание статей анонимами (см. более подробное описание), но каждый раз предложение отвергалось. Кроме того, сообщество неоднозначно относится к анонимным предложениям об удалении статей.

Одним из примеров добросовестного анонимного редактирования является исправление орфографических ошибок.

Чтобы выразить своё отношение к анонимному редактированию, зарегистрированные участники могут ставить на свои персональные страницы юзербоксы {{userbox/Участник за анонимное редактирование}} и {{userbox/Участник против анонимного редактирования}}.

Также стоит заметить, что на самом деле более анонимными являются как раз зарегистрированные участники, поскольку их IP-адреса видны только проверяющим.

См. также[править код]