Википедия:Академик против вахтёра — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Академик против вахтёра — стереотип конфликта, периодически возникающего в Википедии. Название основано на аналогии советских времён: хотя вахтёр в НИИ не может внести вклад в развитие науки, у него достаточно власти, чтобы это развитие затормозить (скажем, не пропустив академика в здание института, используя какую-нибудь несущественную для академика формальность — например, отсутствие у академика пропуска). Конфликт развивается следующим образом:

  1. В проект приходит человек, в реальной жизни глубоко владеющий некоторой областью знаний, но по каким-либо причинам не вписывающийся в среду Википедии (назовём его «академиком») и, как правило, относящийся к «своим» статьям в Википедии как к собственным научным статьям, написанным на высоком уровне.
  2. При взаимодействии «академика» с другими участниками, которые пытаются редактировать его статьи, но не так глубоко разбираются в его тематике (назовём их «вахтёры»), возникают конфликты. Кроме «вахтёров», с «академиком» могут конфликтовать и другие специалисты, имеющие претензии по содержанию или оформлению его статей. Конфликты усугубляются нарушениями этических норм с одной или обеих сторон.
  3. «Академик» начинает защищать «свои» статьи, возмущаясь тем, что неспециалисты позволяют себе не только поправлять его, но и давать ему указания, как надо писать статьи. Он постепенно начинает всё чаще нарушать правила, в основном о поиске консенсуса с другими редакторами и о недопустимости оскорблений, угроз и агрессии.
  4. Часто горячие конфликты возникают, если «академик» выдвигает статью на статус избранной. Целью этого шага ему видится либо защита статьи, либо приобретение википедийного авторитета. В процессе обсуждения статьи-кандидата «академику» приходится столкнуться со многими «вахтёрами», критикующими статью за недостатки (часто формальные). Критика воспринимается «академиком» негативно, начинается словесная перепалка. При этом «академик» воспринимает дискуссию как травлю, так как он вынужден вести диалог сразу со многими участниками практически без возможности отказаться от этого диалога.
  5. В конфликте «побеждают» «вахтёры», так как они, в отличие от «академика», избегают нарушений норм Википедии. «Академик» прекращает вики-деятельность и в дальнейшем отзывается о проекте негативно.

Википедистка Shakko (Багдасарова, София Андреевна) написала статью о взаимодействии «внешних людей» с Википедией и википедистами, в ней этот конфликт описан так:

Когда обычный человек (обычно спец по своей теме) жалуется, что начал править в википедии, ничего там не понял, его там (как спеца) затравили, и он ушел -- это просто система тестировала его способ мышления и отсеивала тех, кто не может понять, как википедия с ее кучей правил хитро устроена.https://shakko.ru/1488685.html

Чтобы не стать «академиком» из этого эссе, специалисту достаточно соблюдать правила Википедии и предполагать добрые намерения, поскольку основная масса участников может быть убеждена истинно профессиональными аргументами. В Википедии много специалистов, не склонных к конфликтам и довольных её правилами и атмосферой работы, некоторые из специалистов являются администраторами.

Не предлагаете ли по сути выдать некоторым специалистам лицензию на «другое» поведение? Тогда давайте честно назовём специалистов с «другим мышлением» правильным русским словом: примадонны. В этом слове нет ничего плохого; просто человек настолько профессионально силён, что он привык, что его недостатки характера за это прощаются (я упрёки в «примадонстве» воспринимаю как комплимент). На примадоннах держатся оперы, научные школы, конструкторские бюро. Но Википедия — это не опера, НИИ или КБ. Мы, в отличие от оперы, можем заменить солиста хором, и немного от этого потеряем — ведь мы не исполняем арии, а добросовестно перемонтируем уже записанные. Поэтому я считаю, что специалист с «другим мышлением» должен принять существующие правила игры, а не мы эти правила под него подстраивать. Ну, а если не хочет принять игру по правилам, тоже ничего страшного: пусть и дальше пишет научные статьи, а изложит их в Википедии какой-нибудь его студент-дипломник. Викидим 21:08, 21 июня 2011 (UTC)Википедия:Форум/Архив/Вниманию_участников/2011/06#О_сотрудничестве

См. также[править код]