Википедия:Вики-айболит — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Вики-айболит
Когда приходят вандалы, вики-айболит может «сесть на коня» и начать яростно защищать своих «зверушек»

Вики-айболит — это термин, использующийся для характеристики участника. Вики-айболиты известны тем, что подбирают бездомные статьи, отмывают их, делают необходимые прививки от болезней, приучают к правилам проекта и безвозмездно передают в добрые руки Викигномов и Викифей. У каждого вики-айболита имеются помощники — мартышка Чичи (недоступная ссылка) и собака Авва. Часто вики-айболита можно увидеть сидящим под деревом, с которого периодически сыплются новые статьи, большая часть из которых нуждается в лечении шоколадом и гоголем-моголем редактированием.

Антагонистом вики-айболита в проекте является Викибармалей, который всё время пытается ему помешать. Как правило, добрый доктор всё же побеждает бармалея, и злодей соглашается перейти на страницу обсуждения, где обещает угостить пирогами и кренделями.

Несмотря на свой добродушный вид, вики-айболиты весьма отважны и могут иметь черты Викирыцарей. Известны случаи, когда они, видя произвол вики-бармалеев, бросались на них с голыми руками, издавая при этом боевой клич «Лимпопо! Лимпопо! Лимпопо!», приводящий оппонентов в ужас. Широко известна на весь проект и необычайная выносливость вики-айболитов, которая позволяет им без устали латать статьи. Удивительно точно её охарактеризовали в стихотворении:

Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят
И ставит и ставит им градусники.К. И. Чуковский

Заядлым Вики-айболитам иногда снится один и тот же сон, о том, как они спасают Таню и Ваню Википедию от Вики-Бармалея…

Тест:Являетесь ли вы Вики-айболитом?[править код]

  1. Вы ищете и правите неправильные статьи?(2)
  2. Вы спасаете статьи с шаблоном {{К удалению}} ?(2)
  3. Вы готовы перелатать все неправильные статьи?(1)
  4. Вы редко отдыхаете от своей работы?(1)
  5. Все удивляются вашему терпению?(1)
  6. Викибармалеи устали уродовать статьи, ведь вы их успешно залечиваете?(2)
    • Или вы их самих перебороли?(4)

Итоги

  • 0-3 — Вы далеки от Вики-айболита
  • 4-7 — У вас есть отдельные признаки Айболита.
  • 8-13 — Вы можете уверенно считать себя Вики-айболитом!

Знаки отличия[править код]

Этот участник считает себя вики-айболитом

Если вы считаете себя вики-айболитом и хотите заявить об этом миру, вы можете добавить этот шаблон на свою личную страницу участника:

{{Userbox/Вики-айболит}}

Реакция[править код]

Plague doctors
Plague doctors

Ещё Гиппократ говорил «не навреди»… Так же и вики-айболиты стараются принести в Википедию здоровье и радость, борясь с недугами статей и болезнями вики-пользователей.

Если вы столкнулись с вики-айболитом — ни в коем случае не отталкивайте его помощь, а тем более не обижайте. Может быть, только он сможет вам помочь. Ну или после многих правок и бессонных ночей ему самому уже нужна профессиональная помощь.

Однако если вас в пылу словесных дискуссий назвали вики-айболитом, задумайтесь на минуту: иногда ошибки лекаря бывают фатальны.