Википедия:Автоблокировка — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Автоблокировка — автоматическая блокировка IP-адреса, накладываемая программным обеспечением MediaWiki. Автоблокировка происходит, когда зарегистрированный участник пытается сделать правку во время своей блокировки. Система блокирует его IP, чтобы не допустить возможных дальнейших деструктивных действий этого участника.

Механизм автоблокировки[править код]

Блокировка

  1. Администратор блокирует зарегистрированного участника с (включённой по умолчанию) опцией «Автоматически блокировать последний IP-адрес, использованный этим участником, и любые последующие IP-адреса, с которых он пытается редактировать, на период $1».
  2. Учётная запись заносится в список текущих блокировок, но IP-адрес не блокируется.

Автоблокировка

  1. Заблокированный участник пытается открыть страницу на редактирование либо совершить другое попадающее в журналы действие (переименование, загрузка изображения и т. п.)
  2. Система блокирует IP-адрес, с которого произведена попытка редактирования.
  3. Срок блокировки устанавливается как наименьшее из двух чисел: 1 суток и оставшегося участнику срока блокировки.
  4. Автоблокировка появляется в списке текущих блокировок, но не в журнале блокировок.
  5. По соображениям приватности в списке блокировок отображается не IP-адрес, а только порядковый номер автоблокировки с символом «#», например, «#238».
  6. В «авторы» автоблокировки записывается администратор, произведший исходную блокировку, несмотря на то, что фактически блокировку произвела автоматика.

Результат

  1. В течение срока блокировки с заблокированного IP-адреса невозможно редактировать либо только незарегистрированным участникам, либо всем, в зависимости от выбранных администратором параметров исходной блокировки.
  2. Также в зависимости от установок исходной блокировки может быть запрещена регистрация новых участников.
  3. При досрочном разблокировании участника вызванные им автоблокировки снимаются автоматически.

Побочное действие[править код]

Иногда автоблокировки приводят к тому, что законопослушные участники не могут редактировать Википедию. Это происходит из-за совпадения IP-адресов разных участников:

  • благодаря технологии NAT многие выходят в Интернет с одного статического адреса,
  • или заблокированный имеет динамический адрес, который позже достаётся другому клиенту его провайдера.

Участнику, попавшему под автоблокировку, показывается системное сообщение MediaWiki:Autoblockedtext.

Наиболее опасны автоблокировки для клиентов крупных провайдеров вроде AOL (в случае с AOL блокировка ещё и не всегда действенна, потому что серверы AOL настроены так, что последовательные IP-соединения одного клиента могут иметь различные IP-адреса, однако в последнее время всё большее количество запросов с прокси этого провайдера имеет параметр XFF (X-Forwarded-For), содержащий реальный адрес клиента).

Что делать, если вы попали под автоблокировку?[править код]

Если вы попали под чужую автоблокировку, то свяжитесь с кем-нибудь из администраторов.

Быстрые методы связи с администраторами указаны на странице Википедия:Администраторы в Сети. Кроме того, если вы зарегистрированы, то в зависимости от параметров исходной блокировки возможно вы можете пользоваться википочтой или редактировать свою страницу обсуждения (тогда используйте шаблон {{разблокировать}}).

При этом обязательно сообщите, что речь идёт о автоблокировке, и укажите свой идентификатор автоблокировки.

Снятие автоблокировки (для администраторов)[править код]

Если участник обращается с запросом снятия автоблокировки, то следует открыть список текущих блокировок, в поле поиска вставить указанный участником идентификатор блокировки, включая знак # (например #222), и нажать «найти». Будут показаны активные на данный момент автоблокировки, в конце каждой записи присутствует ссылка «разблокировать».

С мая 2012 больше не нужно снимать автоблокировку при досрочном разблокировании учётной записи.

См. также[править код]