Видела, Хорхе Рафаэль — Википедия

Хорхе Видела
исп. Jorge Videla
29 марта 1976 — 29 марта 1981
Предшественник Исабель Перон
Преемник Роберто Виола

Рождение 2 августа 1925(1925-08-02)[2][3][…]
Смерть 17 мая 2013(2013-05-17)[2][3][…] (87 лет)
Место погребения
Род Видела[d]
Имя при рождении исп. Jorge Rafael Videla[7][8][…]
Отец Рафаэль Эухенио Видела[1] (1888-1952)
Мать Мария Ольга Редондо Охеа[1] (1897-1987)
Супруга Алисия Ракель Хартридж Лакосте[1]
Дети сыновья: Хорхе Орасио, Алехандро, Рафаэль Патрисио, Фернандо Габриэль и Педро Игнасио
дочери: Мария Кристина и Мария Исабель[1]
Партия
Образование Национальный военный колледж
Профессия военный
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалеры Большого креста ордена Освободителя Сан-Мартина Кавалеры Большого креста ордена Мая Большой крест ордена Заслуг (Чили)
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания) Большой крест ордена «Солнце Перу» Орден «Звезда Республики Индонезии» 1 степени
Кавалер ордена Хризантемы
Военная служба
Годы службы 1944—1985
Принадлежность  Аргентина
Род войск сухопутные войска
Звание
Дивизионный генерал
Командовал Вооружёнными силами Аргентины
Сражения Государственный переворот в Аргентине (1976)
Операция «Суверенитет»
Грязная война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Хо́рхе Рафаэ́ль Виде́ла Редо́ндо (исп. Jorge Rafael Videla Redondo; 2 августа 1925, Мерседес, пригород Буэнос-Айреса — 17 мая 2013, Буэнос-Айрес) — аргентинский военный и государственный деятель, профессиональный военный, правитель («президент де-факто») Аргентины (1976—1981). Был привлечён к уголовной ответственности и приговорён к различным срокам тюремного заключения за преступления, совершённые военной хунтой в 1970—1980-х годах.

Биография[править | править код]

Прапрадед — Блас де Видела Паэс.

Армейская карьера[править | править код]

Родился в столичном пригороде Мерседес в семье военнослужащего, третьим из пяти сыновей. В 1944 году окончил Национальный военный колледж, в 1952—1954 годах учился в штабном училище. В 1955 году участвовал в перевороте, свергнувшем президента Х. Перона. В 1958—1960 годах служил в министерстве обороны, в 1960—1962 годах глава Военной академии. В 1971 году стал бригадным генералом и директором Национального военного колледжа, а в 1973 году был назначен начальником генерального штаба сухопутных войск[9].

В ноябре 1970 года руководил подавлением волнений в Тукумане. 27 августа 1975 года президент Исабель Перон назначила его главнокомандующим сухопутными войсками. В том же году Хорхе Видела возглавил военную кампанию против Народно-революционной армии ERP в провинции Тукуман, в результате которой погибли сотни марксистских партизан[9].

В результате переворота 24 марта 1976 года, когда была свергнута президент Исабель Перон, вдова Х. Перона, возглавил военную хунту, в которую вместе с Виделой вошли адмирал Эмилио Эдуардо Массера и бригадный генерал Орландо Рамон Агости (командующий ВВС). 29 марта был назначен президентом.

Террор[править | править код]

Придя к власти, военная хунта распустила Национальный конгресс, ввела цензуру, запретила профсоюзы, а государственное и муниципальное управление перешло под контроль военных[10]. Военные объявили о начале «Процесса национальной реорганизации».

В стране установился режим террора; от 8960 (официальная статистика хунты) до 30 000 (оценки правозащитных организаций) человек пропало без вести. «Эскадроны смерти» (Аргентинский антикоммунистический альянс, 601-й разведывательный батальон и др.) по ночам похищали диссидентов или людей, подозреваемых в оппозиционной деятельности, и увозили их в неизвестном направлении, где их пытали и убивали. Солдаты заживо сбрасывали людей с вертолётов и самолётов в море и заливали бетоном женщин и подростков.

15 марта и 2 октября 1976 и 18 февраля 1977 года пережил покушения, организованные военными подразделениями коммунистической партии Аргентины и монтонерос.

Экономическая политика[править | править код]

Всеми экономическими вопросами при хунте ведал министр экономики Хосе Мартинес де Ос. Теоретической основой программы новых реформ была теория laissez-faire — свободного рынка и невмешательства государства в экономику, а также идеи чикагской экономической школы, в частности, монетаризм Милтона Фридмана. Программа экономических преобразований Мартинеса де Оса включала в себя:

  • 1. Либерализация экономики, приватизация большинства государственных предприятий.
  • 2. Либерализация трудового законодательства, а также закрытие профсоюзов.
  • 3. Снижение государственных расходов с целью уменьшения государственного долга.
  • 4. Снятие таможенных ограничений для более активного привлечения иностранного капитала.
  • 5. Борьба с инфляцией.
  • 6. Опора на поддержку кредитных рынков и крупных финансовых структур.
  • 7. Переориентация экономики страны на экспорт (в частности, сельскохозяйственного производства) с целью усилить конкурентоспособность отечественных предприятий.
  • 8. Установление налога на стоимость при отмене налога на наследство.
  • 9. Освобождение цен.

С 1976 по 1981 год в стране активно проводились вышеозначенные реформы. Несмотря на ряд трудностей, в целом, удалось достичь определённого успеха. Так, инфляция с 1975 по 1980 гг. упала в 2 раза, объём торгового экспорта вырос с 1975 по 1981 гг. в 2,7 раза. Рост ВВП в те годы не был высок — в среднем, в районе 1-3 %, тем не менее, это были довольно спокойные годы. Всего 9 % населения страны жило за чертой бедности, а безработица составляла лишь 4,2 %. Импорт в страну увеличился за эти же годы в 3 раза. Инвестиции в бизнес только за период 1976—1977 гг. выросли на 25 %, что говорило о выполнении главной цели реформ — либерализации экономики Аргентины и выход её на мировые рынки. Денежная политика также была, в целом, успешной — песо стало валютой с высокой покупательной способностью, недаром в этот период песо называли «сладкие деньги» — «plata dulce». Несмотря на некоторый рост социального неравенства, в целом, покупательная способность населения увеличилась, следовательно, увеличился уровень жизни (по крайней мере, для среднего класса).

Экономический кризис 1981—1983 гг. больно ударил по экономике страны, что привело к банкротству ряда предприятий, увеличил инфляцию и безработицу. Хосе Мартинес де Ос ушёл в отставку, а количество демонстраций против военного режима возросло.

Внешняя политика[править | править код]

Внешняя политика Виделы была недальновидной. В 1977—1978 годах Аргентина оказалась на грани войны с Чили из-за нескольких островов в проливе Бигля (пограничный конфликт был урегулирован при посредничестве Папы Римского). Администрация Картера в США подвергла Виделу резкой критике из-за нарушений прав человека, хотя первоначально США относились к его режиму благожелательно.

В июне 1980 года Видела совершил визит в Китай[11].

В результате напряжённых отношений между тремя родами войск 29 марта 1981 года был отстранён от должности и заменён на посту президента начальником штаба армии генералом Роберто Эдуардо Виолой.

Судебные процессы[править | править код]

Позднее, после восстановления демократии, в 1983 году привлечён к суду.

В 1985 году аргентинский суд приговорил Виделу к пожизненному заключению за нарушения прав человека в годы его правления, но в 1990 году президент Аргентины Карлос Менем помиловал бывшего правителя[12]. В июне 1998 года Видела был арестован по обвинению в похищении детей политических противников и незаконном усыновлении их военными[13]. В декабре того же года Швейцария выдала ордер на его арест по делу об исчезновении в 1977 году в Аргентине швейцарского и чилийского гражданина Алексиса Жаккара[14].

В 2003 году прокуратура Нюрнберга (Германия) выдала ордер на арест Виделы за убийство в период его правления двух граждан Германии, студентов Элизабет Кеземанн и Манфреда Цишанка[12]. В сентябре 2006 года помилование, предоставленное экс-президенту в 1990 году, было объявлено неконституционным и отменено[15].

Судебное преследование было продолжено; 30 октября 2008 года он был арестован опять и помещён в военную тюрьму.

25 января 2010 года прокуратура Нюрнберга выдала международный ордер на его арест, на этот раз по делу о гибели немца Рольфа Ставовиока, пропавшего в годы военной диктатуры[12]. 22 декабря[16] того же года аргентинский суд во второй раз приговорил Виделу к пожизненному заключению по обвинении в организации убийства 31 политического заключённого. В своё оправдание Хорхе Видела заявил, что силой оружия он останавливал в стране хаос и насилие: «Это была справедливая война. Имевшие место крайности и ужас трудно оправдать, но их следует понимать в рамках той жестокости, которая присуща военному внутреннему конфликту»[17]. 1 марта следующего года начался очередной судебной процесс над Хорхе Виделой и экс-президентом Рейнальдо Биньоне по обвинению в 34 эпизодах похищения детей женщин-диссидентов, находившихся в заключении по политическим мотивам. Согласно материалам обвинения, у матерей отнимали детей в возрасте нескольких дней, а самих женщин в основном убивали, в том числе, сбрасывая с самолётов в море[18].

В апреле 2012 года в интервью аргентинским СМИ признался в политических репрессиях, сказав: «Мы должны были устранить большое количество людей»[19]. 5 июля 2012 года аргентинский суд приговорил Хорхе Виделу к 50 годам тюремного заключения за систематическое похищение малолетних детей политических оппонентов[20][21][22].

Смерть[править | править код]

Хорхе Рафаэль Видела скончался во сне 17 мая 2013 года в возрасте 87 лет в тюрьме в пригороде Буэнос-Айреса, где он отбывал пожизненный срок за преступления против человечности. Представитель правительства Аргентины Хуан Медина заявил, что смерть наступила по естественным причинам[23].

Семья[править | править код]

В 1948 году женился на Алисии Ракель Хартридж, дочери посла.

Семь детей: Мария Кристина (1949), Хорхе Орасио (1950), Алехандро Эухенио (1951—1971), Мэри Элизабет (1958), Педро Игнасио (1966), Фернандо Габриэль (1961) и Рафаэль Патрисио (1953). Двое последних — офицеры армии Аргентины.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 "Jorge Rafael Videla Redondo" (исп.). www.geneall.net. Архивировано из оригинала 27 марта 2012. Дата обращения: 29 марта 2011.
  2. 1 2 Jorge Rafael Videla // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. 1 2 Jorge Rafael Videla // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. https://www.cij.gov.ar/nota-6215-Difunden-fallo-que-condeno-a-prision-perpetua-en-Cordoba-a-Videla.html
  5. https://www.bbc.com/mundo/noticias/2013/05/130517_videla_obituario_rg
  6. https://es.findagrave.com/memorial/110670584/jorge-rafael-videla
  7. https://gw.geneanet.org/gentuc?lang=es&p=jorge+rafael&n=videla+redondo
  8. https://www.geni.com/people/Tte-General-Jorge-Rafael-Videla-Redondo-Presidente-de-Argentina/6000000017352183248
  9. 1 2 "Jorge Rafaél Videla" (англ.). Encyclopædia Britannica. Архивировано из оригинала 19 июля 2011. Дата обращения: 27 марта 2011.
  10. "Dirty War" (англ.). Encyclopædia Britannica. Архивировано из оригинала 12 апреля 2012. Дата обращения: 29 марта 2011.
  11. "Аргентина в XX веке". ХРОНОС. Архивировано из оригинала 1 декабря 2011. Дата обращения: 29 марта 2011.
  12. 1 2 3 "Прокуратура Нюрнберга выдала ордер на арест экс-главы Аргентины". РИА Новости. 25/01/2010. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  13. "World: Americas 'Dirty war' arrest" (англ.). BBC. June 10, 1998. Архивировано из оригинала 13 марта 2007. Дата обращения: 25 января 2010.
  14. "Ведомости". Газета "Коммерсантъ". 09.12.1998. Архивировано из оригинала 26 октября 2018. Дата обращения: 25 января 2010. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  15. "Argentine junta pardons revoked" (англ.). BBC. 6 September 2006. Архивировано из оригинала 3 марта 2011. Дата обращения: 28 марта 2011.
  16. "Аргентинский экс-диктатор приговорен к пожизненному заключению". "Лента.Ру". 23.12.2010. Архивировано из оригинала 1 марта 2011. Дата обращения: 28 марта 2011. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  17. "Бывшего диктатора Аргентины приговорили к пожизненному заключению". news.bcm.ru. 23.12.2010. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка) (недоступная ссылка)
  18. "Предводителей аргентинской хунты отдали под суд за похищения детей". "Лента.Ру". 01.03.2011. Архивировано из оригинала 9 апреля 2011. Дата обращения: 28 марта 2011. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  19. "Бывший диктатор Аргентины Видела, приговоренный к пожизненному заключению, признался в 8 тыс. убийств". РБК-Украина. 15.04.2012. Архивировано из оригинала 16 июля 2014. Дата обращения: 17 апреля 2012. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  20. "Экс-диктатор Аргентины Хорхе Видела приговорен к 50 годам тюрьмы". РИА НОВОСТИ. 06/07/2012. Архивировано из оригинала 7 июля 2012. Дата обращения: 6 июля 2012. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  21. Former dictators found guilty in Argentine baby-stealing trial. // edition.cnn.com. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 6 августа 2012 года.
  22. Лев Македонов. Диктаторы сели за похищение детей. // gazeta.ru. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 9 августа 2012 года.
  23. Бывший аргентинский диктатор Хорхе Видела скончался в тюрьме. Лента.ру (17 мая 2013). Архивировано 21 мая 2013 года.
  24. Hirohito recibe a Videla. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]