Взятие Чанданнагара — Википедия

Взятие Чанданнагар
Основной конфликт: Семилетняя война
Бомбардировка Чанданнагара британским флотом.
Бомбардировка Чанданнагара британским флотом.
Дата 23 марта 1757
Место Чанданнагар, Западная Бенгалия, Индия.
Итог Победа англичан
Противники

Британская Ост-Индская компания
Великобритания

Франция

Командующие

Роберт Клайв
Чарльз Уотсон

неизвестно

Потери

37 убитых
74 раненых

неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Взятие Чанданнагара (англ. Battle of Chandannagar) — взятие британскими войсками города Чанданнагар в Западной Бенгалии в рамках Семилетней войны.

В 1757 году началась война между Францией и Великобританией, и полковник Роберт Клайв, представлявший интересы Британской Ост-Индской компании, и адмирал Королевского военно-морского флота Чарльз Уотсон 23 марта 1757 года обстреляли и захватили Чанданнагар. Французы имели всего 16 орудий против HMS Кент, HMS Тигр и HMS Солсбери, а также сухопутных войск Клайва. Хотя орудия форта причинили серьезный ущерб, в том числе было убито 37 и ранено 74 человека, атака была успешной[1].

Укрепления города и многие дома были разрушены после этого, и место города как торгового центра заняла Калькутта. Чанданнагар вернулся в руки французов в 1763 году, но был вновь занят англичанами в 1794 году в рамках наполеоновских войн. Город был возвращен Франции ​​в 1816 году, вместе с 3 квадратными милями (7,8 км2) прилегающей территории, и управлялся до 1950 года генерал-губернатором в Пондичерри.

Примечания[править | править код]

  1. Naravane, M.S. Battles of the Honorourable East India Company (англ.). — A.P.H. Publishing Corporation, 2014. — P. 38. — ISBN 9788131300343.

Литература[править | править код]