Взрыватель — Википедия

Взрыватели, установленные на снарядах
Взрыватели
Взрыватель артиллерийского снаряда, 1930 год.

Взрыватель — устройство, предназначенное для подрыва разрывного заряда боевого припаса (артиллерийского снаряда, мины, авиабомбы, боевой части ракеты, торпеды).

Ранее назывался Трубка[1], Снарядная трубка[2] и так далее. По принципу срабатывания взрыватели подразделяются на контактные, дистанционные, неконтактные, командные, а также комбинированного действия. Первый, простейший взрыватель был разработан А. Нобелем для обеспечения надёжного взрыва изобретённого им динамита, и состоит из капсюля и детонатора. Инициирующим импульсом в нём являлся огонь. Впоследствии в армиях различных стран получили широкое распространение ударные взрыватели, которые доминируют на протяжении последних 100 лет.

Контактные взрыватели[править | править код]

Контактные взрывательные устройства (ВУ) предназначены для обеспечения контактного действия, то есть срабатывания ВУ вследствие соприкосновения боеприпаса с целью или преградой.

По времени срабатывания контактные ВУ подразделяют на три вида:

  • мгновенного действия — 0,05...0,1 мс;
  • инерционного действия — 1...5 мс;
  • замедленного действия — от единиц миллисекунд до нескольких суток; многоустановочные ВУ могут иметь не одну, а несколько установок по времени срабатывания[уточнить].
  • гидростатический взрыватель — взрыватель глубинной бомбы, срабатывание которого происходит от возрастающего гидростатического давления на заранее установленной глубине.[3]

Неконтактные взрыватели[править | править код]

Неконтактные ВУ служат для обеспечения неконтактного действия, то есть срабатывания взрывателя вследствие взаимодействия с целью или преградой без соприкосновения с ней боеприпаса[4].

  • автоматические подразделяют по типу воздействия:
и пр.

Взрыватели индукционного типа имеют индукционный датчик (вихревой генератор), обеспечивающий подрыв БЧ при прохождении ракеты/снаряда вблизи металлической обшивки цели. При прямом попадании подрыв БЧ осуществляется дублирующим контактным взрывателем.

Перспективные комплексы вооружения в странах НАТО предназначены для стрельбы боеприпасами управляемого подрыва с реализацией стандартизованной схемы программирования взрывателя снарядов типа AHEAD (надульного программатора), либо в трактах питания пушечных систем («Бушмастер II», «Рейнметалл» Rh503, «Бофорс» L70 и CT40. При подрыве боеприпасов дистанционного управляемого подрыва типа PABM (Programmable Air Burst Munition) обеспечивается заданная эффективность осколочного поражения защищённой живой силы в СИБ.

Взрыватели дистанционного действия[править | править код]

Дистанционные взрыватели предназначены для обеспечения дистанционного действия, то есть срабатывания в заданной точке траектории полёта боеприпаса (на дистанции) без какого-либо взаимодействия с целью. Обычно дистанционные ВУ отсчитывают промежуток времени, необходимый боеприпасу для достижения требуемой точки траектории, однако бывают и другие способы определения пространственного положения боеприпаса.

По конструктивному исполнению различают следующие дистанционные ВУ:

  • пиротехнические;
  • механический;
  • электромеханические;
  • электронные.

Для ручных гранат понятие «дистанционная» некорректное, но устоявшееся по аналогии с артиллерийскими снарядами — запал горит 3…5 секунд, а потом взрывается.

Командные взрыватели[править | править код]

Командные (или телеуправляемые) взрыватели — это ВУ, которые срабатывают по команде, подаваемой с наземного или воздушного командного пункта.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Трубка // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Трубки снарядные // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Гидростатический взрыватель. enc.biblioclub.ru. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  4. Неконтактные взрыватели и их источники тока Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine // Зарубежное военное обозрение, №10 1975

Ссылки[править | править код]