Верховный совет Антанты — Википедия

Верхо́вный сове́т Анта́нты[1] (Верхо́вный сою́зный Сове́т стран Анта́нты, «Сове́т пяти́»), Междусоюзнический Верховный военный совет[2], Верховный совет[3] — высший руководящий орган государств-участниц Антанты.

Верховный совет был образован в конце Первой мировой войны и просуществовал до середины 1920-х годов. Высший военный совет дислоцировался в Версале. Совет служил вторым источником рекомендаций для гражданского руководства, форумом для предварительного обсуждения потенциальных условий перемирия, а затем условий урегулирования по мирному договору (Парижская мирная конференция), его сменила Конференция послов в 1920 году. Выполнял функции мирового правительства, решая судьбы всего послевоенного мира, согласно воле победителей. Влияние уменьшалось с развитием и ростом влияния Лиги Наций.

История[править | править код]

В 1917 году, после поражения итальянской армии у Капоретто, 5 — 7 ноября, в Рапалло прошла конференция стран Антантыruen, постановившая создать Верховный совет Антанты, и 7 ноября был учреждён междусоюзнический Верховный военный совет, в составе глав правительств государств и по одному министру от Франции, Великобритании, Италии и Соединённых Штатов Северной Америки, с придачей в качестве технического аппарата военных представителей указанных государств (М. Вейган, Генри Вильсон, Кадорна и Блисс)[2], В связи с переворотом (революцией) Российских представителей не пригласили.

Следующая конференция состоялась в Париже 16 (29) ноября — 21 ноября (4 декабря). В задачу Конференции представителей всех государств Согласия руководители этих государств поставили объединение действий союзников. Важнейшие решения Парижской конференции Высшего совета Согласия были следующие:

  1. организация обще-союзного верховного совета для объединения действий на фронтах;
  2. создание обще-союзного морского штаба для объединения действий на море;
  3. выдача Итальянскому королевству 10 000 000 000 лир на военные расходы и улучшение её экономического положения;
  4. оказание финансовой поддержки Греции.

Было вынесено также общее постановление помогать друг другу в деле снабжения и транспорта и устранить взаимную конкуренцию при закупке разного рода продуктов. По вопросу об отношении к России конференция признала, что союзные державы могут иметь официальные сношения лишь с полномочными представителями русского законно образованного правительства, признаваемого всем русским народом. В зависимости от этого и находится дальнейшее отношение союзных держав к тем шагам, которые предприняты от имени России. Конференция решила вступить в переговоры с Россией относительно общего с ней образа действий только в том случае, если в этих переговорах примет участие законно образованное правительство.

Верховный совет Антанты занимался распределением международных мандатов[1].

Состав[править | править код]

В Верховный совет Антанты на постоянной основе вошли пять государств, являвшихся, после выхода России из Первой мировой войны, костяком «союза сердечного согласия» — Великобритания, Франция, США,[4] Италия и Япония. В Совет назначались премьер-министры перечисленных держав, представитель Японии, а также представители их Генштабов.

Организация работы[править | править код]

Работа Верховного совета была организована в форме заседаний, собиравшихся для обсуждения и решения текущих военных и политических вопросов. Периодически государства Согласия и их союзники собирались на международные конференции, куда могли приглашаться представители иных государств, в зависимости от вопросов, стоящих в повестке дня. По результатам работы конференций Совет выносил свои резолюции.

Примечательные решения[править | править код]

  • Линия Керзона — была рекомендована Верховным советом Антанты на Парижской мирной конференции в декабре 1919 года.
  • В европейских центральных газетах, от 18 января 1920 года, было опубликовано решения правительств государства Согласия снять блокаду с Советской России и разрешить вести торговлю с Россией. Однако в сообщении подчеркивалось, что это постановление «ни в коем случае не означает изменения политики союзников по отношению к Советскому правительству»[5].
  • Каннская резолюция Совета Антанты, от 6 января 1922 года — решение о снятии экономической блокады с Советской России[5]. «Верховный совет, ознакомившись с докладом комитета, назначенного для рассмотрения вопроса о возобновлении некоторых торговых сношений с русским народом, постановил разрешить обмен товарами на основе взаимности между русским народом и союзными и нейтральными странами. Для этой цели Совет решил дать некоторое облегчение русским кооперативным организациям»[3][6]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]