Вертикальный джеркер — Википедия

Вертикальный дже́ркер (от англ. Upright jerker, дословно — вертикальный рывок) — исторический способ осуществления смертной казни, применявшийся в США в период XIXXX веков. Целью данного метода являлось быстрое умерщвление осуждённого посредством перелома шейных позвонков[1]. Патент США на оборудование, использовавшееся для данного вида смертной казни, за номером 541409 был получен 18 июня 1895 года надзирателем тюрьмы штата Коннектикут в Уэзерсфилде.

Как и при повешении, шея осуждённого помещалась в петлю, но вместо того, чтобы как на обычной виселице сбросить осуждённого через открывающийся люк в полу, верёвка при помощи системы блоков и грузов резко вздёргивалась вверх.

Данный тип казни применялся в нескольких штатах США, в том числе в Коннектикуте, где таким образом среди прочих был казнён «Граф Грамерси Парка», печально известный бандит и убийца Джеральд Чепмен  (англ.)[2].

Вертикальный джеркер был задуман в качестве более гуманной альтернативы повешению, но широкого распространения не получил, поскольку никогда не был достаточно эффективным для того, чтобы гарантированно сломать шею осуждённого, и к 1930-м годам был выведен из эксплуатации, уступив место электрическому стулу.

Примечания[править | править код]

  1. Stuart Banner. The Death Penalty: An American History (англ.). — 2002.
  2. Gentleman Gerald Chapman, Connecticut’s Celebrity Gangster (англ.). New England Historical Society. Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 23 января 2023 года.