Вертельная собака — Википедия

Вертельная собака
† Вертельная собака
Происхождение
Место
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ве́ртельная собака, также кухонная, или поварская собака (лат. Canis vertigus) — собака, предназначенная для бега в колесе, вращение которого передавалось на вертел.

Собаки для вращения вертела появились в XVI веке в Англии и использовались как в богатых домах и замках, так и в простых трактирах. Обычно на кухне держали двух собак, работавших попеременно, а при жарке больших кусков мяса — вдвоем. Вертельные собаки упоминаются в трактате Джона Кайуса «Об английских собаках: их разновидности, имена, природа и свойства», где автор называет их дворнягами.

Иллюстрация из книги Генри Уигстеда (англ.) «Заметки о поездке в Северный и Южный Уэльс в 1797 году». 1800 год

Со временем была выведена специальная порода, о размерах которой можно судить по габаритам сохранившихся колёс — их диаметр варьируется от 78 до 143 см, а ширина дорожки составляет 20—30 см. В сочинении «Цинография» Карл Линней выделяет породу Canis vertigus — собака вертящая. Согласно этой работе существовали короткошёрстные и длинношёрстные разновидности породы. Также Линней отмечает, что вертельные собаки распространены в Англии и Франции. Эти собаки упомянуты и в «Происхождении видов» Чарлза Дарвина.

К середине XIX века англичане практически отказались от «собачьего двигателя», в литературе последнее упоминание подобного механизма относится к началу XX века. Примерно тогда же исчезла и порода[1].

Примечания[править | править код]

  1. Фролов, Ю. Вертельные собаки : [арх. 5 октября 2013] // Наука и жизнь. — 2013. — № 3. — С. 88—89.

Литература[править | править код]

  • Caius, J. Of Englishe Dogges : The Diuersities, the Names, the Natures, and the Properties / transl. from Latin by Abraham Fleming. — L., 1576.

Ссылки[править | править код]