Веронская марка — Википедия

марка
герцогства Бавария (952976)
герцогства Каринтия (9761151)
маркграфства Баден (11511167)
Веронская марка
нем. Markgrafschaft Verona
Италия ок. 1000 года. Верона выделена синим.
Италия ок. 1000 года. Верона выделена синим.
 
 
 
952 — 1167
Столица Верона
Крупнейшие города Верона, Падуя
Язык(и) итальянский, латынь
Религия Христианство (Католичество)
Форма правления феодальная монархия
Династия Саксонская династия, Луитпольдинги, Церингены
Маркграф
 • 976978, 985989 Генрих I (спорно)
 • 11601167 Герман IV
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Веронская марка — марка в составе Священной Римской империи на территории северо-восточной Италии в средние века. Центрами марки были города Верона и Аквилея.

Марка была создана представителем династии Унрошидов Беренгаром I, впоследствии ставшим королём Италии, в 890 году. Марка была упразднена после создания Ломбардской лиги.

История[править | править код]

Marca Veronensis et Aquileiensis, созданная около 890 года представителем династии Унрошидов Беренгаром I в процессе генеральной реформы королевства, заменила Фриульскую марку, созданную Каролингами. Марка была отделена от королевства в результате похода германского короля Оттона I против короля Италии Беренгара II в 951 году. В следующем году на Рейхстаге в Аугсбурге Беренгару удалось сохранить за собой Италию, но пришлось уступить Веронскую марку, которая была включена в состав племенного герцогства Бавария, контролируемого братом Оттона Генрихом. В это же время Истрийская марка была включена в состав Веронской в качестве графства. С 952 по 975 год марки Каринтия и Верона находились в составе Баварии под руководством родственников Людольфингов, объединяя огромные земли на территории Италии, Германии и другие, населенные славянами.

После ряда восстаний, организованных баварскими родственниками императора, Оттон II в 976 году лишил владений герцога Баварии Генриха II и создал герцогство Каринтия под управлением лояльного Луитпольдинга Генриха Молодого. Вместе с Каринтийской маркой он также получил и Веронскую, и с этого времени она была под контролем герцогов Каринтии. Уже в 975 году Верона получила от Оттона II статус центра марки и права коммуны. С этого времени Верона и ещё несколько городов постепенно превратились в независимые города-государства, а Маркграфство Верона фактически превратилось в наследственный почётный титул герцогов Баварии и Каринтии. Отныне императоры стали назначать наместников, которые вместо маркграфов представляли их интересы в Вероне.

С 1004 года король Германии Генрих II, одолев в споре за Италию Ардуина Иврейского, отделил часть территорий в долине Адидже вокруг Тренто в епископство. Следующий император Конрад II, после своей коронации в 1027 году, отделил эти земли от Италии и предоставил епископству суверенитет, возведя их в ранг имперских принцев церкви. Трент оставался под властью епископов, несмотря на постоянное противодействие со стороны графов Тироля, вплоть до его секуляризации в 1803 году.

Италия в 1050 году. Веронская марка на северо-западе

В 1061 году вдовствующая императрица Агнесса де Пуатье пожаловала в ленное владение швабскому графу Бертольду из дома Церингеров — Каринтию и Верону. Хотя он и не смог в полной мере овладеть, ни герцогством ни маркграфством, однако он передал своим потомкам из Баденской династии право на эти титулы, и впоследствии они правили своими швабскими владениями, используя титул маркграфа. Тем временем в 1070 году, Истрия была восстановлена в качестве марки и отделена от Вероны, а в дальнейшем, в ходе спора об инвеституре, территории восточнее Фриули, вокруг епископского города Аквилеи, были отделены от марки для создания Аквилейского Патриархата.

В 1151 году король Конрад III наконец отобрал у герцога Каринтии Генриха V оставшуюся часть Веронской марки и передал их маркграфу Баденскому Герману III. Однако в 1164 году, наиболее могущественные города марки сформировали Веронскую Лигу, т. н. Лигу городов, с целью защиты своей независимости против итальянской политики племянника и приёмника Конрада III — императора Фридриха Барбароссы. Главенство в лиге заняла Венеция, также туда входили: Верона, Падуя, Виченца и Тревизо. В 1167 году города Веронской лиги присоединились к Ломбардской Лиге; это де-факто означало окончание существования Веронской марки, подтвержденное победой войск Ломбардской лиги в битве при Леньяно.

В 1405 году жители Вероны стали подданными Венеции, которая к 1420 году завоевала большую часть территории бывшей марки и преобразовали её в Терраферму.

Литература[править | править код]

  • Katrin Baaken: «Elisina curtis nobilissima». Welfischer Besitz in der Markgrafschaft Verona und die Datierung der Historia Welforum. In: Deutsches Archiv für Erforschung des Mittelalters Bd. 55 (1999) S. 63-94 online

Ссылки[править | править код]