Венецианский крестовый поход — Википедия

Венецианский Крестовый поход
Основной конфликт: Крестовые походы
Блокада Тира Венецианским флотом и осада города рыцарями-крестоносцами
Блокада Тира Венецианским флотом и осада города рыцарями-крестоносцами
Дата 1122 - 1124
Место Тир, Левант
Итог Морская победа у Яффы
Капитуляция Тира
Противники

Венецианская республика
Иерусалимское королевство
Триполи (графство)

Фатимидский халифат
Сельджукиды

Командующие

Доменико Микьель Гильом I де Бюр Понс (граф Триполи)

Тугтегин

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венецианский крестовый поход (1122—1124) — поход в Святую землю, предпринятый Венецианской республикой между Первым и Вторым Крестовыми походами, и окончившийся успешным захватом города Тир. Это была значимая победа в период усиления Иерусалимского королевства в царствование Балдуина II. Успешное завершение похода позволило Венеции расширить торговые связи, наладить защиту торговых путей и получить новые коммерческие привилегии.

Подготовка[править | править код]

Балдуин де Бур, граф Эдессы (в 1100—1118 годах) был племянником Балдуина I Иерусалимского и, когда 1118 году его дядя умер, был коронован под именем Балдуина II Иерусалимского[1]. В битве на Кровавом поле, состоявшейся 28 июня 1119 года в окрестностях Сарманды, франки потерпели сокрушительное поражение от мусульманского войска под командованием Иль-Гази, правителя Мардина. Впоследствии в том же году Балдуин вернул некоторые территории, однако франки были серьёзно ослаблены[2]. Балдуин попросил помощи у папы Каликста II, который в свою очередь обратился к правителям Венецианской республики[3].

Условия проведения крестового похода были согласованы в ходе переговоров между представителями Балдуина II и дожей Венеции. После окончательного решения венецианцев принять участие в походе, папа Каликст II прислал им папское знамя в качестве знака одобрения и для поднятия духа. Во время Первого Латеранского собора он подтвердил, что венецианцы будут иметь все привилегии и права крестоносцев, в том числе и отпущение грехов[4]. Церковь также распространила своё покровительство на семьи и имущество крестоносцев[5].

В середине 1122 года дож Венеции Доменико Микьель начал морской крестовый поход[6]. Венецианский флот, состоящий более чем из 120 кораблей с 15 тысячами человек на борту, покинул Венецианскую лагуну 8 августа 1122 года[3]. Это был первый раз, когда рыцари везли своих лошадей с собой[7].

Достигнув Ионических островов, венецианцы осадили Корфу, на тот момент владение Византийской bмперии, с которой у Венеции были нерешенные споры о торговых привилегиях[6]. Но в 1123 году Балдуин II был захвачен в плен Балаком из Мардина, эмиром Алеппо и заточён в городе Харпут, а на время его пленения регентом в Иерусалиме стал Юсташ Гранье[1]. Услышав эту новость, венецианцы прервали осаду Корфу и отплыли в Палестину, достигнув побережья Святой земли в мае 1123 года[6].

Битва при Яффе[править | править код]

Утремер около 1100 года

Венецианский флот прибыл в Акру в конце мая 1123 года[8][страница не указана 929 дней] и был извещён о флоте Фатимидов в размере около 100 кораблей, направляющемся к Аскалону[9][страница не указана 929 дней] на помощь осаждённому в городе эмиру Балаку. Венецианцы отплыли на юг, наперерез мусульманам, чтобы отвлечь их[9][страница не указана 929 дней]. Доменико Микьель приказал разделить флот на две части, более слабые корабли расположил впереди, а наиболее мощные спрятал позади[8][страница не указана 929 дней].

Египтяне, рассчитывавшие на лёгкую победу, попали в ловушку, оказавшись зажатыми между двумя флотилиями венецианцев, численно превосходивших их. Около 4 тыс. сарацин было убито[10][страница не указана 929 дней], включая адмирала Фатимидов, а также было захвачено 9 кораблей[11][страница не указана 929 дней]. Помимо этого, венецианцы смогли захватить 10 торговых судов на обратном пути к Акре[8][страница не указана 929 дней].

Фульхерий Шартрский (в книге III/20) и Гийом Тирский (в книге XII/22-23) описали эти события в своих хрониках.

Другие корабли последовали в спешке и почти все корабли противника вокруг пали. Завязалось ожесточенное сражение, обе стороны сражались с большой горечью, и было так много убитых, что те, кто был там, самым решительным образом могут вас заверить, как бы невероятно это не звучало, что победители пробивались погруженные в кровь врага, а море вокруг было красным от крови, стекающей с кораблей, в радиусе двух тысяч шагов. Но берега, по их словам, были так плотно усеяны трупами, выброшенными на берег морем, что воздух был отравлен и окружающая местность была заражена чумой. Битва продолжалась, человек против человека, и одна сторона наиболее горячо нападала, в то время как другая пыталась защититься. В конце концов, так или иначе, венецианцы были, с Божьей помощью, победителями.

Гийом Тирский, «История деяний в заморских землях», книга XII, главы 22-23

Осада Тира[править | править код]

15 февраля 1124 года венецианцы начали осаду Тира[6]. Портовый город Тир, ныне Леван, был частью владений дамасского атабека Тугтегина. Армию христиан возглавляли патриарх Иерусалимский и Антиохийский Вармунд, дож Венеции Понс Тулузский и Уильям де Бур, королевский констебль[12].

Венецианцы и франки построили осадные башни и машины, которые могли бы атаковать и разрушить городские стены. Защитники Тира соорудили приспособления для обстрела осадных башен. Во время затяжной осады, горожане начали испытывать нехватку еду и воды и им пришлось отправить посланцев за помощью. Балак, эмир Аскалона, погиб при осаде Иераполиса[13]. Тугтегин с армией двинулся в сторону Тира, но отступил, не вступая в сражение, когда ему наперерез двинулась армия графа Понса Тулузского[14].

В июне 1124 года Тугтегин отправил в лагерь крестоносцев посланников для мирных переговоров. После долгих и сложных обсуждений были приняты условия капитуляции: тем, кто захочет покинуть город, будет разрешено беспрепятственно уйти, забрав с собой свои семьи и имущество. Тем жителям, которые решат остаться, сохранят их дома и имущество. Подобное решение было встречено недовольством среди крестоносцев, которые хотели разграбить город[12].

Тир капитулировал 29 июня 1124 года. После того, как крестоносцы вошли в город, по словам Гийома Тирского, «Они восхищались городскими укреплениями, мощностью построек, массивностью стен и высотой башен, благородной гаванью, которую было бы проблематично захватить. Они восхваляли решительную настойчивость горожан, которые, несмотря на давление ужасного голода и нехватку припасов, так долго удерживали город от сдачи. Ибо когда наши силы овладели городом, мы нашли лишь пять мер пшеницы»[13].

Последствия[править | править код]

Король Балдуин II находился в плену во время завоевания Тира, однако был освобожден в конце того же года[15] и тут же нарушил условия своего освобождения[1]. Он предоставил венецианцам расширенные коммерческие привилегии в Тире и этим заверил их, что они сохранят военно-морское присутствие на Латинском Востоке[4]. Привилегии включали гарантии для сохранения и передачи прав собственности семьям венецианцев, которые потерпели кораблекрушение или погибли при осаде Тира[16].

Многие из горожан, покинувших Тир, отправились в Дамаск[12]. Балдуин возобновил военные действия против Алеппо и Дамаска и обложил данью оба города. Под руководством Балдуина II Иерусалимское королевство расширилось и укрепилось[1]. Венецианский флот пересек Эгейское море и на пути домой разграбил греческие острова. Греки вынуждены были отказаться от всех притязаний и признать коммерческие привилегии Венецианской республики[6].

Тир стал частью Иерусалимского королевства. В 1187 году Салах ад-Дин осадил город, но потерпел поражение. В 1190 году в городе был похоронен император Священной римской империи Фридрих Барбаросса после своей смерти во время Третьего крестового похода.

Город оставался под влиянием крестоносцев 167 лет и впоследствии был захвачен и разрушен мамелюками в 1291 году[17].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Snell, Melissa. "Baldwin II of Edessa" // [historymedren.about.com/od/bentries/a/11_baldwinii.htm 1911 Encyclopædia Britannica] (англ.). — 1911.
  • Smail, R. C. Crusading Warfare 1097–1193 (англ.). — Cambridge: Cambridge University Press, 1995. — ISBN 0-521-48029-9.
  • Madden, Thomas F. The New Concise History of the Crusades (англ.). — Rowman & Littlefield, 2005. — ISBN 978-0-7425-3822-1.
  • Blincoe, Mark E. Angevin Society and the Early Crusades, 1095–1145 (англ.). — ProQuest, 2008. — ISBN 978-0-549-80857-2.
  • Riley-Smith, Jonathan. The Venetian Crusade of 1122–1124 // I Comuni Italiani nel Regno Crociato di Gerusalemme / The Italian Communes in the Crusading Kingdom of Jerusalem (англ.) / Gabriella Airaldi; Benjamin Z. Kedar. — Genoa, 1986.
  • Riley-Smith, Jonathan. The Oxford Illustrated History of the Crusades (англ.). — Oxford University Press, 1995. — ISBN 978-0-19-820435-0.
  • Runciman, Steven. A History of the Crusades (англ.). — Cambridge: Cambridge University Press, 1951. — Vol. I: The First Crusade and the Foundation of the Kingdom of Jerusalem.
  • Hazlitt, William. History of the Venetian Republic (англ.). — London, 1860. — Vol. I.
  • Hopf, Georg Wilhelm. Die Hauptmomente der Handelsgeschichte des Freistaates Venedig (нем.). — Nuremberg, 1865.
  • Knox, E. L. Skip. Capture of Tyre // History of the Crusades (англ.). — Boise State University, 2013. Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine
  • Laiou, Angeliki E. Byzantine Trade with Christians and Muslims and the Crusades // The Crusades from the Perspective of Byzantium and the Muslim World (англ.). — Washington, D.C.: Dumbarton Oaks Research Library and Collection, 2001. Архивная копия от 3 июля 2013 на Wayback Machine
  • Lebanon and The Crusades. Cedarland. Дата обращения: 29 ноября 2013.
  • Richard, Jean. Les bases maritimes des Fatimides (фр.). — Leuven, 1998.
  • Shatzmiller, Maya. Crusaders and Muslims in Twelfth-Century Syria (англ.). — BRILL, 1993. — ISBN 978-90-04-09777-3.
  • Tyre. Lebanese Dental Association. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано из оригинала 20 июня 2018 года.
  • Wornum, Ralph Nicholson. Analysis of Ornament, the Characteristics of Style: An Introduction to the Study of the History of Ornamental Art (англ.). — Chapman and Hall, 1869.