Веллетри — Википедия

Город
Веллетри
итал. Velletri
Герб
Герб
41°40′ с. ш. 12°47′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Регион Лацио
Провинция Рим
История и география
Площадь 113 км²
Высота центра 332 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население
  • 52 528 чел. (1 января 2023)[1]
Плотность 470 чел./км²
Название жителей veliterni
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+39) 06
Почтовый индекс 049
Автомобильный код ROMA
Код ISTAT 058111

comune.velletri.rm.it  (итал.)
Показать/скрыть карты
Веллетри на карте
Веллетри
Веллетри
Веллетри на карте
Веллетри
Веллетри
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Велле́три (итал. Velletri) — город в области Лацио, подчиняется административному центру Рим. Расположен у подножия горы Артемизио[it].

Население составляет 52 024 человека (на 2008 г.), плотность населения составляет 449 чел./км². Занимает площадь 113 км². Почтовый индекс — 049. Телефонный код — 06.

Покровителями коммуны почитаются святой Климент, папа Римский, празднование 23 ноября, а также святые Анния и Геронтида.

Велитры[править | править код]

Велитры (Velitrae) — один из важнейших городов вольсков, который при Анке Марции не уступал по значению Риму. Покорён римлянами в 494 г. до н. э. После этого жители не раз поднимались против Рима, чем доставляли республике немало хлопот. Аппиева дорога прошла в стороне от города, и он постепенно пришёл в упадок. Некоторые патрицианские семейства впоследствии выстроили здесь виллы. Среди них был и род Октавиев, к которому принадлежал Октавиан Август. Свои юные годы будущий император провёл в Велитрах.

Новая эра[править | править код]

Античный город был разорён Аларихом. С 981 года — владение графов Тускулумских. В XIII веке приобрёл независимость и до 1589 года управлялся как вольная коммуна (одна из последних в Лации). В XVI веке был окружён мощными стенами, которые частично сохранились. В 1744 г. под Веллетри произошла битва австрийцев с испанцами. Кардинал Стефано Борджиа открыл в Веллетри небольшой музей заморских древностей. В мае 1944 года при наступлении союзников старая часть города подверглась разрушению.

Археология[править | править код]

Вилла Октавиев и другие патрицианские усадьбы представляют большой интерес для археологов. Среди прочих находок отсюда происходит статуя Афины Паллады, со времён Наполеона занимающая почётное место в экспозиции парижского Лувра.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]