Веб-программирование — Википедия

Веб-программирование — раздел программирования, ориентированный на разработку веб-приложений (программ, обеспечивающих функционирование динамических сайтов Всемирной паутины).

Языки веб-программирования — это языки, которые в основном предназначены для работы с веб-технологиями. Языки веб-программирования можно условно разделить на две пересекающиеся группы: клиентские и серверные.

Клиентские языки[править | править код]

Как следует из названия, программы на клиентских языках обрабатываются на стороне пользователя, как правило, их выполняет браузер. Это и создает главную проблему клиентских языков — результат выполнения программы (скрипта) зависит от браузера пользователя. То есть, если пользователь запретил выполнять клиентские программы, то они исполняться не будут, как бы ни желал этого программист. Кроме того, может произойти такое, что в разных браузерах или в разных версиях одного и того же браузера один и тот же скрипт будет выполняться по-разному. С другой стороны, если программист возлагает надежды на серверные программы, то он может упростить их работу и снизить нагрузку на сервер за счет программ, исполняемых на стороне клиента, поскольку они не всегда требуют перезагрузку (генерацию) страницы.

Серверные языки[править | править код]

Когда пользователь дает запрос на какую-либо страницу (переходит на неё по ссылке или вводит адрес в адресной строке своего браузера), то вызванная страница сначала обрабатывается на сервере, то есть выполняются все программы, связанные со страницей, и только потом возвращается к посетителю по сети в виде файла. Этот файл может иметь расширения HTML, PHP, ASP, ASPX, Perl, SSI, XML, DHTML, XHTML.

Работа программ уже полностью зависима от сервера, на котором расположен сайт, и от того, какая версия того или иного языка поддерживается. Важной стороной работы серверных языков является возможность организации непосредственного взаимодействия с системой управления базами данных (или СУБД) — сервером базы данных, в которой упорядоченно хранится информация, которая может быть вызвана в любой момент.

Фреймворки[править | править код]

См. Веб-фреймворк.

Шаблоны программирования[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Samisa Abeysinghe. Ch 3. Dealing with Complexity → Frameworks to simplify complexity // PHP Team Development. — Packt  (англ.), 2009. — P. 58—68. — 183 p. — ISBN 978-1-847195-06-7.
  • Денис Баженов. Каркасы, каркасы, каркасы… // PHP Inside. — phpclub.ru, 2005. — № 11. — С. 5—10.
  • Йен Маурер. Среды Web-разработки на языке Python, Часть 1: Разработка для Web с помощью Django и Python = Python Web frameworks, Part 1: Develop for the Web with Django and Python. — IBM developerWorks., Часть 2. Разработка для Web с помощью TurboGears и Python = Part 2: Web development with TurboGears and Python. — IBM developerWorks.
  • Julia Plekhanova. Evaluating web development frameworks: Django, Ruby on Rails and CakePHP (англ.) // The IBIT Report. — Temple University, Сентябрь 2009.
  • Martin Björemo, Predrag Trninić. Evaluation of web application frameworks with regards to rapid development (англ.). — Июнь 2010.