Васильевский, Василий Григорьевич — Википедия

Василий Григорьевич Васильевский
Дата рождения 21 января (2 февраля) 1838
Место рождения
Дата смерти 13 (25) мая 1899 (61 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера византинистика
Место работы Санкт-Петербургский университет
Альма-матер Санкт-Петербургский университет
Научный руководитель М. М. Стасюлевич
Ученики П. В. Безобразов,
В. Н. Бенешевич,
А. А. Васильев,
И. М. Гревс,
С. Ф. Платонов,
Г. В. Форстен
Известен как создатель русской школы византиноведения[1]
Награды и премии
Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени
Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Васи́лий Григо́рьевич Василье́вский (21 января [2 февраля] 1838, Ильинское, Ярославская губерния — 13 [25] мая 1899, Флоренция[2]) — русский византинист, академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (1890), член-учредитель и почётный член Императорского православного палестинского общества. Тайный советник.

Биография[править | править код]

Родился 21 января (2 февраля1838 года в селе Ильинское Любимского уезда[3] в семье сельского священника. Учился в Ярославской семинарии (1852—1856) и Главном педагогическом институте, из которого перешёл на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, где занимался преимущественно у профессоров Срезневского, Благовещенского и Стасюлевича. Окончив курс наук по историческому отделению университета (1860) и педагогические курсы при нём (1860—1862), был командирован в 1862 году за границу, где слушал в Берлине Моммзена и Дройзена, и в Йене — Адольфа Шмидта.

По возвращении в Россию, Васильевский подготовил к 1865 году магистерскую диссертацию: «Политическая реформа и социальное движение в Древней Греции в период её упадка». Испытывая сильную материальную нужду, 4 июля 1867 года он поступил на службу в 6-ю Санкт-Петербургскую гимназию, где пробыл всего 2 месяца (до 14 сентября)[4]. Уехал в Новгород, где занял место преподавателя русской словесности в Новгородской гимназии. С 1867 года был учителем истории в Виленской классической гимназии. Здесь он начал собирать и изучать архивный материал по истории Вильны, составив «Очерк истории города Вильны» (2 вып., 1872—1874).

Защитив в 1869 году магистерскую диссертацию, в 1870 году он стал доцентом Санкт-Петербургского университета по кафедре Средних веков и сосредоточил свои занятия на изучении памятников византийской истории. Написал целый ряд отдельных исследований по тёмным и запутанным вопросам как внутренне-византийской истории, так и международных отношений Византии, преимущественно её отношений к Руси. Из этих трудов, в качестве важнейших, следует отметить опубликованные в «Журнале Министерства народного просвещения»:

Кроме того, Васильевский издал несколько неизвестных до него памятников византийской письменности, разъяснил тёмный вопрос о трудах Симеона Метафраста и, наконец, выпустил в свет первую часть труда под заглавием: «Обозрение трудов по Византийской истории» (1890).

Также он был преподавателем русской истории в Александровском лицее (1871).

В 1879 году после защиты диссертации и утверждения в степени доктора русской истории занял должность экстраординарного профессора Санкт-Петербургского университета; ординарный профессор кафедры Всеобщей истории с 1884 года. В 1880—1883 годах был секретарём историко-филологического факультета.

В январе 1890 года В. Г. Васильевский был выбран ординарным академиком Академии наук по русской и византийской истории (член-корреспондентом был с 1876 года). В том же году он назначен редактором «Журнала Министерства народного просвещения». В 1894 году стал инициатором создания «Византийского временника», был одним из его редакторов.

С 18 января 1874 года был членом Учёного комитета Министерства народного просвещения.

Член-учредитель и почётный член Императорского православного палестинского общества.

Умер во Флоренции 13 (25) мая 1899 года. Похоронен на лютеранском кладбище Аллори[it].

Библиография[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]