Варум, Анжелика — Википедия

Анжелика Варум
Анжелика Варум в 2020 году
Анжелика Варум в 2020 году
Основная информация
Имя при рождении Мария Юрьевна Варум
Дата рождения 26 мая 1969(1969-05-26) (54 года)
Место рождения Львов, Украинская ССР, СССР
Страна
Профессии
Годы активности с 1990
Жанры поп-музыка, данс-поп и русский шансон
Награды
avarum.com (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анжели́ка Вару́м (настоящее имя — Мари́я Ю́рьевна Вару́м[1]; род. 26 мая 1969, Львов) — советская и российская эстрадная певица, актриса, автор песен, заслуженная артистка РФ (2011)[2]. Член Международного союза деятелей эстрадного искусства[2]. Трёхкратная обладательница Национальной Российской премии «Овация»[3], лауреат ежегодного фестиваля «Песня года».

Первый альбом певицы «Good Bye, мой мальчик» был выпущен в 1991 году, с тех пор вышло 16 номерных альбомов.

Биография[править | править код]

Начало творческого пути[править | править код]

Родилась 26 мая 1969 года во Львове в семье композитора Юрия Варума (1949—2014) и театрального режиссёра Галины Михайловны Шаповаловой[4].

За фортепиано Варум села в 5 лет, а гитару взяла в руки в школьные годы и уже в выпускных классах ездила на гастроли со школьным театром, исполняя украинские народные песни и аккомпанируя себе на гитаре.

После школы поступала в Театральный институт имени Бориса Щукина[5] в Москве, но не поступила, после чего стала работать бэк-вокалисткой на студии отца. Несколько лет была бэк-вокалисткой у ряда эстрадных певцов[4], а также играла на бас-гитаре в составе группы «Комбинация».

1990-е годы[править | править код]

В 1990 году по просьбе отца[4] записала песни «Полуночный ковбой», «Здравствуй и прощай», которые в короткий срок стали шлягерами. С песней «Полуночный ковбой» состоялся дебют певицы в программе «Утренняя звезда» и в «Олимпийском».

В 1991 году вышел первый диск певицы — «Good Bye, мой мальчик».

Работала в театре песни Аллы Пугачёвой в 1992 году[6].

В 1993 году вышел альбом «Ля-ля-фа». В него были включены одиннадцать треков, в том числе одноимённая песня, а также композиция «Художник, что рисует дождь», автором текста стал Кирилл Крастошевский[7], на которую режиссёром Олегом Гусевым был снят первый клип. Песня «Городок» в альбоме стала одной из «визитных карточек» певицы и финальной заставкой одноимённой телепрограммы. В 1993 году Варум впервые вышла в финал фестиваля «Песня года» с песней «Ля-ля-фа».

В начале 1995 года вышел диск «Избранное». Чуть позже в этом же году был выпущен альбом «Осенний джаз», завоевавший премию «Овация», как «Лучший альбом» 1995 года, одноимённый клип стал «Лучшим клипом» 1995 года, а Анжелика Варум была признана «Лучшей певицей» 1995 года.

В пятый альбом «В двух минутах от любви» (1996) вошли двенадцать композиций, в том числе и песни, на которые были сняты клипы: «серебряное» видео «Ни ответа, ни привета», ставшее одним из номинантов на приз «Золотое яблоко» фестиваля «Поколение—1996», и «Не сегодня» — один из первых в России прецедентов сочетания живых и мультипликационных героев.

Тогда же на российском рынке появились духи «Анжелика Варум».

Альбом «Зимняя вишня» (1996). Песни «Это всё для тебя», «Другая женщина» и «Зимняя вишня» несколько месяцев занимали верхние строчки хит-парадов популярных радиостанций. Премьера концертной программы «Сны Анжелики» удачно прошла в Санкт-Петербурге в концертном зале «Октябрьский».

В 1997 году режиссёр Леонид Трушкин пригласил Анжелику Варум сыграть роль в антрепризном спектакле «Поза эмигранта» по пьесе Ганны Слуцки «Банкир». В октябре в Театре имени Е. Вахтангова в Москве и в ноябре в Мюзик-Холле в Санкт-Петербурге состоялась премьера. В постановке принимали участие Людмила Гурченко, Евгения Симонова, Армен Джигарханян, Ольга Волкова. Спектакль собрал множество положительных рецензий, а Варум за исполнение этой роли стала лауреатом премии «Чайка»[8][9]. В этом же году в Москве прошла премьера сольной концертной программы Анжелики «Четыре шага в облака».

1997 год стал для Варум годом начала творческого сотрудничества с Леонидом Агутиным. Позже творческий союз перерос в семейный, а 9 февраля 1999 года у них родилась дочь Елизавета.

В 1999 году вышли седьмой сольный альбом «Только она» и альбом «The Best» — итог 10-летней концертной деятельности Варум. В это же время состоялся дебют певицы в кино — она снялась в одной из главных ролей в фильме «Небо в алмазах» режиссёра Василия Пичула.

Через год вышел совместный диск Варум и Агутина «Служебный роман», а также новая совместная программа «Половина сердца», с которой артисты гастролировали по России.

2000-е годы[править | править код]

Весной 2001 года состоялись совместные концерты Варум, Агутина и Эла Ди Меолы. В августе 2001 года была создана рекорд-компания «Varum Records Company», в которую как артист, музыкант и продюсер вошла и Анжелика Варум.

2002 год — новый диск «Стоп, любопытство» и новые шоу-программы «Римские каникулы» (дуэтная с Агутиным) и «Стоп, любопытство».

В 2003 году Варум сыграла одну из ролей в детективе «Каменская 3: Когда боги смеются», а чуть позже выпустила песню «Пожар».

В следующем году Варум и Агутин гастролировали. Весенние концерты «Я буду всегда с тобой» собрали два аншлага в ГЦКЗ «Россия».

В Новогоднюю ночь 2005 года на экраны России вышел фильм «Двенадцать стульев» — мюзикл, снятый по мотивам произведения Ильфа и Петрова, в котором Анжелика Варум сыграла Эллочку-людоедку. В том же году вышла и сольная программа Варум и Агутина — «Ты и я».

Параллельно Варум помогала Агутину с записью его англоязычного проекта. Совместный диск Агутина и Эла Ди Меолы «Cosmopolitan Life» появился в продаже в Европе весной 2005 года и сразу же попал на верхние строчки хит-парадов. Альбом содержит десять композиций, в том числе и дуэтную песню «If I’ll Get a Chance». Помимо этого, голос Анжелики Варум можно услышать и на вокальных партиях других песен в альбоме.

В 2007 году Варум записала новый дуэт с Агутиным — «Две дороги, два пути». Песня получила несколько музыкальных премий, в том числе «Золотой граммофон». В конце года певица выпустила девятый альбом «Музыка», состоящий из двух дисков.

В 2008 году вышел клип «Где ты».

Лето 2008 года отмечено совместным проектом семьи Варум-Агутиных с семьёй Владимира Преснякова и Натальи Подольской — вышла работа «Быть частью твоего». Осенью этого же года Варум и Агутин дали несколько концертов в Государственном Кремлёвском дворце.

24 ноября 2009 года студийный диск Варум «Если он уйдёт». Альбом был выпущен компанией «Квадро-диск», и в него вошли 10 композиций. В нём Варум впервые проявила себя как автор лирики к части песен. На композиции «Если он уйдёт» и «Давай забудем всё» сняты видеоклипы, при этом в качестве режиссёра последней работы выступила сама певица. Также в проекте состоялась премьера творчества композитора Михаила Варума — младшего брата Анжелики — с композицией «Этюд».

2010-е годы[править | править код]

В 2010—2011 году Варум с Агутиным дали ряд концертов в рамках концертных туров во многих крупных городах России, а также в ряде европейских стран и США. В Москве в Кремлёвском дворце прошли большие концерты с джазменом, кубинским флейтистом Орландо Валле «Маракой». Также совместно с Пресняковым-младшим и Подольской были сыграны квартетные концерты в Минске, Екатеринбурге, крупнейших городах Германии (Франкфурт, Гамбург и др.) и в Москве.

В 2011 году начала подготовку новых версий её хитов авторства отца — Юрия Варума. На концертах исполнены песни «Осенний джаз», «Good bye, my love», «Художник», «А девочка мальчика ждёт». Песни «Зимняя вишня» и «Пожар» Варум представила как начало нового танцевального проекта, которому посвятила весь 2012 год. В начале года была представлена песня «Нарисуй любовь», летом на фестивале в Юрмале состоялась премьера новой версии «Лао», в конце года появился клип на песню «Где ты». Также в 2012 году Варум в дуэте с дирижёром Сергеем Жилиным приняла участие в четвёртом сезоне музыкального телепроекта «Две звезды» на Первом канале, где их пара заняла третье место.

В 2013 году записывала новые песни и готовила клубную программу, визитной карточкой которой стала песня «Сумасшедшая». Песня стала заглавной для 13-го номерного альбома певицы[источник не указан 3060 дней].

В 2016 году выпустила альбом «Женщина шла», где выступила как автор всех текстов, написанных на музыку Игоря Крутого.

В 2018 году после пожара в торговом центре в Кемерове Варум исключила из репертуара песню «Зимняя вишня». По словам Леонида Агутина, возвращение этой песни в её репертуар не представляется возможным, однако не исключает того, что эта песня в скором времени перестанет вызывать ассоциации с трагедией в Кемерове[10]. В том же году выпустила альбом «На паузу», ставший 15-м в её музыкальной карьере. Альбом состоит из 10 композиций: 7 сольных и 3 дуэтных.

30 октября 2020 года состоялся релиз альбома «Грустная bossa», записанного совместно с автором всех песен Надеждой Новосадович (Садо). Альбом включает 10 сольных композиций, среди которых 4 сингла.

Семья[править | править код]

Отец — Юрий Варум (1949—2014)[11], советский и российский композитор, аранжировщик. Мать — Галина Михайловна Шаповалова (род. 1950), режиссёр театра[12].

Брат (единокровный) — Михаил Варум, композитор[13][14][15].

Первый муж — фотограф Максим Никитин, бывший одноклассник Анжелики Варум. Они вместе работали (Никитин был осветителем) и прожили в браке 8 лет[16][неавторитетный источник].

Леонид Агутин и Анжелика Варум в 2003 году, Тель-Авив

Второй муж — Леонид Агутин (род. 16 июля 1968), российский певец, поэт-песенник, композитор, музыкант, заслуженный артист РФ (2008). Пара вместе с 1997 года. Брак супруги заключили в июле 2000 года в России, а свадьбу сыграли в Венеции[17][18].

Дочь — Елизавета-Мария Варум-Агутина[19][20] (род. 9 февраля 1999)[21]. С 2003 года жила в Майами с дедом Юрием Варумом, его женой и дядей Михаилом (братом Анжелики). Создала рок-группу «Without Gravity» («Без притяжения»), с которой выступала на концертах в школах, пишет музыку, играет на гитаре[22]. Выступает с концертами в ночных клубах под псевдонимом Лиз Холлоуэй[23].

Творчество[править | править код]

Дискография[править | править код]

Концертные туры[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Признание[править | править код]

Государственные награды и звания[править | править код]

Общественные награды и премии[править | править код]

Премии «Золотой граммофон»[править | править код]

  • 1996 — лауреат премии за песню «Зимняя вишня» (I церемония).
  • 1997 — лауреат премии в дуэте с Леонидом Агутиным за песню «Королева» (II церемония).
  • 1998 — лауреат премии в дуэте с Леонидом Агутиным за песню «Февраль» (III церемония).
  • 1999 — лауреат премии в дуэте с Леонидом Агутиным за песню «Всё в твоих руках» (IV церемония).
  • 2002 — лауреат премии в дуэте с Леонидом Агутиным за песню «Если ты когда-нибудь меня простишь» (VII церемония).
  • 2007 — лауреат премии в дуэте с Леонидом Агутиным за песню «Две дороги, два пути» (XII церемония).
  • 2012 — лауреат премии в дуэте с Леонидом Агутиным за песню «Как не думать о тебе» (XVII церемония)[25].

Театральная премия «Чайка»[править | править код]

Парфюмерия[править | править код]

  • Духи «Анжелика Варум» — официальный аромат Анжелики Варум, создан в 1996 году французским парфюмером Жаком Кавалье[26], выпускались концерном «Калина» до 2008 года, аромат ландыша и бутона зелёной розы, после 2008 года выпускаются похожие ароматы «Анжелика Варум»[27].

Примечания[править | править код]

  1. Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью — РосПравосудие. Дата обращения: 1 октября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  2. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации Д. Медведева от 29 декабря 2011 года № 1708 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Архивная копия от 1 августа 2013 на Wayback Machine // graph.document.kremlin.ru
  3. РИА «Новости». Анжелика (Мария) Варум. Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 3 октября 2015 года.
  4. 1 2 3 Биография Анжелики Варум. Дата обращения: 23 октября 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  5. Яна Атискова. «Анжелика Варум: улыбка всегда с ней» Архивная копия от 17 января 2012 на Wayback Machine // h.ua (2 августа 2007 года)
  6. Анжелика Варум | Кино и театр | 1992 — мюзикл «Джулия». Дата обращения: 10 октября 2016. Архивировано из оригинала 30 марта 2017 года.
  7. Список песен альбома «Ля-ля-фа». Дата обращения: 15 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  8. 1 2 Спектакли: «Поза эмигранта». Премьера: 4 октября 1997 года. Право первой постановки в России принадлежит Театру Антона Чехова. Архивная копия от 6 июня 2014 на Wayback Machine // chekhov.ru
  9. 1 2 1997 год — спектакль «Поза эмигранта» Архивная копия от 7 июля 2015 на Wayback Machine // avarum.ru
  10. Варум отказалась от песни «Зимняя вишня» в своём репертуаре. Новости Mail.Ru. Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано 2 мая 2018 года.
  11. Отец Анжелики Варум скончался в США Архивная копия от 6 июня 2014 на Wayback Machine // ria.ru (6 июня 2014 года)
  12. Российские звёзды за 40 показали своих мам, которые выглядят так молодо, будто обманули время. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  13. Анжелика Варум — певица — биография | 7Дней.ру. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  14. Анжелика Варум не одобряет свадьбу брата Архивная копия от 10 января 2012 на Wayback Machine // jewish.ru (8 апреля 2008 года)
  15. Анжелика Варум записывает новый альбом Архивная копия от 30 июня 2010 на Wayback Machine // newsmusic.ru (23 ноября 2009 года)
  16. Анжелика Варум на сайте «Вокруг ТВ» Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine // vokrug.tv
  17. Леонид Агутин и Анжелика Варум отметили оловянную свадьбу (недоступная ссылка) // kp.by (15 июля 2010 года)
  18. Леонид Агутин и Анжелика Варум. О боязни стадионов, о том, кто из них кому служит и почему их дочка живёт отдельно, пара впервые рассказала ОК! // ok-magazine.ru (15 ноября 2008 года). Дата обращения: 2 ноября 2013. Архивировано из оригинала 3 января 2015 года.
  19. Агутин рассказал, почему у его дочерей фамилии матерей // НТВ.Ru. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 19 мая 2021 года.
  20. Почему дочери Леонида Агутина не носят его фамилию? Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine // eg.ru (15 июля 2013 года)
  21. «Мы тебя так ждали»: Леонид Агутин посвятил дочери стих в день рождения. muz-tv.ru (10 февраля 2020). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  22. Леонид Агутин: «Когда мои дочки, наконец, познакомились, я улыбался от счастья, как дурак» Архивная копия от 30 июля 2014 на Wayback Machine // 7days.ru (июль 2013 года)
  23. Живущая в США дочь Анжелики Варум отказалась от фамилии матери. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  24. 2005 — Первый дома. Анжелика Варум. Дата обращения: 3 марта 2024. Архивировано 3 марта 2024 года.
  25. XVII церемония вручения народной музыкальной премии «Золотой Граммофон» за 2012 год Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine // rusradio.ru (1 декабря 2012 года)
  26. Автора! Автора! 20 известных парфюмеров: первая пятерка — Wonderzine. Дата обращения: 10 октября 2016. Архивировано 10 октября 2016 года.
  27. Парфюм Анжелики Варум | Биографос. Дата обращения: 10 октября 2016. Архивировано 1 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]