Вандализм в Википедии — Википедия

Вандализм в Википедии — умышленное вредительское редактирование содержимого страниц Википедии или других проектов фонда Викимедиа. Как правило, оно совершается с целью компрометации достоверности и авторитетности энциклопедии. Вандализм включает в себя любое добавление, удаление или изменение информации, которое носит намеренно юмористический, бессмысленный, обманный, оскорбительный или клеветнический характер.

Технически вандализм содержимого Википедии довольно прост, потому что редактирование статей доступно для любого пользователя[1][2]. Однако есть инструменты, обеспеченные возможностями движка MediaWiki, которые помогают участникам Википедии бороться с вандализмом. Так, у администраторов Википедии есть возможность защищать страницы от редактирования определённых групп пользователей, например, от анонимных участников. Администраторам и участникам Википедии в защите от вандализма также помогают боты, которые способны обнаружить и удалить последствия вандализма быстрее, чем это сделает любой редактор-человек[3].

Вандализм в английской Википедии[править | править код]

Джон Сайгенталер[править | править код]

White-haired elderly gentleman in suit and tie speaks at a podium.
Джон Сайгенталер, статья о котором в 2005 году стала объектом вандализма в Википедии

В 2005 году анонимный участник Википедии создал статью-мистификацию, содержащую клеветнические сведения о Джоне Сайгенталере, известном писателе и журналисте[4]. Ошибочные утверждения оставались незамеченными с мая по сентябрь 2005 года, до тех пор, пока они не были обнаружены Виктором С. Джонсоном-младшим, другом Сайгенталера.

Скандал поставил под сомнение надёжность сведений, взятых из Википедии, а также других сайтов, чей контент свободно создается своими посетителями (см. Веб 2.0). Этот случай привёл к тому, что в англоязычной Википедии был принят ряд мер для борьбы с добавлением в статьи ложной информации, в том числе был введен запрет на создание новых статей анонимными пользователями[5].

Стивен Кольбер[править | править код]

Стивен Кольбер в 2019 году

Комик Стивен Кольбер неоднократно упоминал Википедию в своём телешоу The Colbert Report, часто предлагая зрителям испортить определённые страницы в прямом эфире.

  • В одном из эпизодов в 2006 году Кольбер предложил зрителям испортить статью «Слон» (англ. Elephant). В результате учётную запись Стивена в Википедии под псевдонимом «Stephencolbert» заблокировали, лишив его возможности редактирования. А многие статьи, связанные со слонами, были защищены от внесения исправлений[6].
  • 7 августа 2012 года Кольбер предложил своим зрителям вандализировать страницы о возможных кандидатах в вице-президенты США от партии республиканцев в 2012 году. Речь шла о статьях про Тима Поленти и Роба Портмана. После объявления Кольбера и последующих правок его зрителей эти статьи были защищены администраторами Википедии от редактирования для анонимных пользователей[7].

Вандализм о катастрофе в Хиллсборо[править | править код]

В апреле 2014 года газета Liverpool Echo сообщила, что компьютеры во внутренней сети британского правительства использовались для публикации оскорбительных сведений о катастрофе в Хиллсборо на страницах Википедии, посвящённых этой проблематике. Правительство объявило, что начнёт расследование этих сообщений[8]. Последующее расследование The Daily Telegraph показало, что правительственные компьютеры, по-видимому, также использовались для вандализма и в ряде других статей. Вандальные правки часто включали в себя оскорбительные комментарии к биографическим статьям, а в одном случае в Википедию было добавлено ложное сообщение о смерти персоны[9].

Политический вандализм[править | править код]

Содержимое статьи Дональд Трамп дважды удалялось 22 июля 2015 года

Политики — частая цель вандализма в Википедии. Статья о Дональде Трампе была полностью удалена, затем заменена одним предложением с критикой в его адрес в июле 2015 года[10][11][12]. В ноябре 2018 г. вандалы заменили изображение в статье на фотографию полового члена. В результате этого виртуальный помощник Siri от компании Apple некоторое время показывал это изображение при выдаче ответов по теме[13].

В октябре 2016 года страницы Википедии про Хиллари и Билла Клинтона подверглись вандализму со стороны интернет-троллей из группы под названием «Gay Nigger Association of America[en]». Они добавляли порнографические изображения в эти статьи[14].

В том же месяце страница Википедии кандидата в Ассамблею штата Нью-Йорк Джима Тедиско была изменена, чтобы сказать, что он «никогда не был частью большинства» (англ. never been part of the majority) и «многие считают его полным провалом» (англ. is considered by many to be a total failure). Тедиско выразил обеспокоенность по поводу изменений на его странице[15].

24 июля 2018 года сенатор от штата Юта Оррин Хэтч опубликовал юмористические твиты о том, как обнаружил в поисковой выдаче Google информацию о том, что он умер 11 сентября 2017 года[16]. Эти ошибочные сведения были связаны с вандальными правками в статье про него в Википедии[17][18]. Точно так же вандализм статьи про Калифорнийскую республиканскую партию в Википедии стал причиной того, что в виджете выдачи Google в качестве идеологии партии был указан нацизм[19].

Вандализм в русской Википедии[править | править код]

Известны случаи вандальных изменений в статьях русской Википедии, которые привлекали внимание русскоязычных СМИ.

Статью о главном здании МГУ анонимные пользователи дополнили шуточными сведениями о том, что «напротив здания стоит макет фундаментальной библиотеки МГУ в натуральную величину, в котором прячут выкопанную библиотеку Ивана Грозного». А в биографию ректора МГУ Виктора Садовничего добавили информацию про то, как он «объезжает… все свои владения на огненной колеснице, которая может домчать его в любое место на Земле в мгновение ока»[20].

Статья о популярном певце и музыканте, лидере группы Кино Викторе Цое также часто подвергалась вандализму. Недобросовестные участники настойчиво добавляли в статью информацию о том, что смерть музыканта была вызвана асфиксией в процессе поедания мацы[20].

Другой известный случай вандализма в русской Википедии был связан с редко посещаемой служебной страницей Википедии про древнерусские храмы. В течение трёх с половиной месяцев вместо информации о деятельности князя Владимира на этой странице присутствовали ложные сведения о том, что Крещение Руси в 988 году состоялось «по решению князя Шевелева Павла Викторовича». Это же имя впоследствии использовал автор издательства «Эксмо» при подготовке книги «7 великих соборов России и ещё 75 храмов, которые нужно знать». В результате, напечатанные экземпляры книги содержали явно ошибочную информацию об этом историческом событии, основанную на вандальной правке в Википедии[21] Ошибку обнаружили, когда книга уже попала в продажу. Чтобы исправить ошибку, издательство вклеило на последнюю страницу лист с извинениями[22].

В культуре[править | править код]

Вандализм героя песни White & Nerdy в статье про Atlantic Records

Герой видеоклипа White & Nerdy Странного Эла Янковича, стереотипный ботаник и нёрд, вандализирует страницу английской Википедии, посвящённую лейблу Atlantic Records. В кадре показано, как он заменяет содержимое статьи на фразу «ВЫ СОСЁТЕ» (англ. YOU SUCK!), написанную огромными буквами. Этот эпизод — отсылка к актуальным тогда событиям для Янковича, связанными со сложностями при получении прав на выпуск песни «You’re Pitiful», пародии Эла на песню Джеймса Бланта «You’re Beautiful». После выхода видеоклипа поклонники творчества Странного Эла многократно повторяли его вандальное исправление в той же статье. Инцидент привел к тому, что возможность редактирования статьи Atlantic Records была ограничена администраторами Википедии. Сам Янкович сказал, что не одобряет такую деятельность фанатов, но находит её, в определённой степени, довольно забавной (англ. I don't officially approve of that, but on a certain level it does amuse me)[23].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wikipedia tightens editorial rules after complaint – 06 December 2005. New Scientist. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 15 октября 2012 года.
  2. "Wikipedia tightens online rules". BBC News. 2005-12-06. Архивировано из оригинала 13 декабря 2010. Дата обращения: 26 ноября 2010.
  3. Meet the 'bots' that edit Wikipedia. BBC News (25 июля 2012). Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 16 сентября 2018 года.
  4. Seigenthaler, John (2005-11-29). "A false Wikipedia "biography"". USA Today. Архивировано из оригинала 6 января 2012. Дата обращения: 17 сентября 2017.
  5. Википедия временно заблокировала создание новых статей анонимами, Lenta.ru, 06.12.2005. Дата обращения: 30 мая 2008. Архивировано 10 марта 2008 года.
  6. Did Colbert hack Wikipedia? – VIDEO. Tvsquad.com. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано из оригинала 19 января 2011 года.
  7. Stephen Colbert's Wikipedia Vice Presidential Scheme Short Circuited. The Hollywood Reporter (8 августа 2012). Дата обращения: 8 августа 2012. Архивировано 11 августа 2012 года.
  8. "Hillsborough Wikipedia posts were 'sickening', Cabinet Office says". BBC News. BBC. 2014-04-25. Архивировано из оригинала 26 апреля 2014. Дата обращения: 25 апреля 2014.
  9. Duggan, Oliver (2014-04-27). "Des Lynam 'killed by a giant snowball' and other embarrassing Wikipedia edits from Whitehall computers". The Daily Telegraph. Архивировано из оригинала 30 апреля 2014. Дата обращения: 4 мая 2014.
  10. Ben Popper (22 July 2015). «Someone just deleted Donald Trump’s entire Wikipedia page» Архивировано {{{2}}}.. The Verge (Vox Media).
  11. «All The Content On Donald Trump’s Wikipedia Page Was Just Deleted» Архивировано {{{2}}}.. TPM.
  12. Andrea Peterson (22 July 2015). «Donald Trump’s Wikipedia page was deleted today. Twice.» Архивировано {{{2}}}.. Washington Post.
  13. Brandom. Wikipedia's Trump penis vandals have struck again. The Verge (24 ноября 2018). Дата обращения: 29 августа 2019. Архивировано 27 июля 2019 года.
  14. O'Connor. Internet Trolls Vandalize Hillary and Bill Clinton's Wikipedia Pages in Extremely NSFW Way (13 октября 2016). Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 13 октября 2016 года.
  15. Assemblyman Tedisco's Wikipedia vandalized (22 октября 2016). Архивировано 25 октября 2016 года.
  16. Ehrlich. GOP senator says he is alive amid Google searches suggesting he is dead. CNN (24 июля 2018). Дата обращения: 11 сентября 2018. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  17. Horton, Alex (2018-07-24). "Is Orrin Hatch dead? Let me Google that for you". The Washington Post. Архивировано из оригинала 11 сентября 2018. Дата обращения: 11 сентября 2018.
  18. All Things Considered (24 July 2018), from National Public Radio.
  19. "Google Search Labeled the California GOP as Nazis, But It's No Conspiracy". Wired (англ.). ISSN 1059-1028. Архивировано из оригинала 2 марта 2021. Дата обращения: 24 февраля 2021.
  20. 1 2 Вандалы переписали статью "Википедии" об МГУ. Lenta.ru (17 мая 2007). Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  21. Дмитрий Кузьмин. Как и почему врет Википедия. Colta.ru (8 августа 2012). Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  22. Издательство «Эксмо» приписало крещение Руси Шевелеву Павлу Викторовичу. Деловой Петербург (22 ноября 2011). Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 20 июня 2018 года.
  23. Adams, Cameron Weird Al Yankovic. Herald Sun (5 октября 2006). Архивировано из оригинала 12 марта 2007 года.